Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Легко ли быть патриотом?

№ 46, тема Протест, рубрика Молодежка

 

 

К нашему времени престиж военной службы очень сильно упал. Службы в армии боятся даже те, кто ничего о ней не знает. Фонд Андрея Боголюбского провел для воспитанников кадет ских классов и корпусов слет в военно-полевых условиях. Программа слета и составлялась с учетом того, чтобы ребята прочувствовали и поняли, что такое быть в армии. Пять дней мальчишки, – да что там, даже девчонки! – жили по армейскому распорядку, стреляли из боевого оружия, рыли окопы, посещали мастер-классы по рукопашному бою и метанию ножей, занятия по медицинской подготовке и тактике – специальной подготовке. Во время слета прошли военно-исторические занятия, посвященные 200-летию Бородинского сражения.

Ребятам было продемонстрировано форменное обмундирование и вооружение воинов того времени. Кадеты подробно изучили тактику русских войск и оригинальные действия, предпринятые Кутузовым в бою с армией Наполеона. Всего в слете приняли участие 20 команд – 146 кадетов из Тулы, Иваново, Ставрополя, Удмуртии, Белгородской, Владимирской областей, Москвы и Подмосковья. Своих представителей прислала и Украина – команду военно-патриотического клуба «Ратоборец» из города Борисполя.

Думается, ребятам надолго запомнится этот слет. Все участники увезли с собой подарки и призы. Но, несомненно, не это станет главным приобретением будущих защитников Отечества, а тот неоценимый опыт и знания, который постарались передать ребятам преподаватели ВТУ. А еще настрой – верой и правдой служить своему Отечеству, как в свое время делал святой благоверный князь Андрей Боголюбский. И можно не сомневаться: пока есть такие дети – у России есть будущее.

 

Светлана Матвеева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru