Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Я боялся потерять себя

№ 13, тема Честь, рубрика Образ жизни

Можете подойти и спросить у любого парня призывного возраста и его родителей, как они относятся к нашей армии, и они, скорее всего, окажутся не большими сторонниками военной службы…

У меня самого были похожие мысли. Я патриот и армию люблю, но идти в солдаты не очень хотелось. Но отсрочка закончилась, начался призыв, и я решил, что раз идти придется, надо больше узнать, что это за место такое – армия.

Информации оказалось много, но самыми ценными были воспоминания очевидцев. Рассказывали мне разное, разные советы давали, но все сходились на том, что условия службы во многом зависят от части и подразделения, куда распределяют (то есть от командования), и от личных качеств: общительности, чувства юмора, умения постоять за себя. В армии любят творческих людей, и если ты рисуешь, играешь на гитаре или плетешь из бисера, это поможет в службе. Советовали говорить, что владею компьютером, но стране больше нужны водители, и меня с правами «ВС» подполковник, занимавшийся распределением, решил посадить за руль.

Первое большое впечатление от армии я получил в столовой: настраивал себя на сечку с куском черствого хлеба, но еда оказалась хорошей, так что через несколько месяцев лицо стало гораздо круглее, хотя, будучи студентом, поднять вес мне никак не удавалось. Кроме хорошей еды в нашем полку был еще один плюс – у нас был психолог со специальным образованием, увлеченный своей работой. Он нам очень помог в первые месяцы с адаптацией. А жизнь действительно изменилась круто: жесткий режим дня, совершенно новые бытовые условия, правила общения, занятия по курсу молодого бойца, и к этому надо было быстро привыкнуть.

Да, кормежка порадовала, но она показалась обильной только вначале, а потом еды, особенно сладкого, стало не хватать, этим страдали все молодые солдаты. Но, как нам объяснили, это через месяц – два проходит. Весь наш призыв скучал по друзьям и по дому, и мы стали активно осваивать эпистолярный жанр. За первые две недели я написал писем больше, чем за предыдущие пять лет. Здесь мы ощутили правду песенных слов «напишите письмецо, нет его дороже для бойцов» каждый конверт из дома – праздник!

Первыми сослуживцами, с которыми мы познакомились в полку, были наши сержанты. Встретили они нас хорошо, сразу научили заправлять постель и правильно подшивать подворотнички, подарили эмблемы и даже угостили кофе. Воспитывать тоже стали практически сразу. Относились мы к ним настороженно и поначалу с недоверием, но вскоре с некоторыми из них у нас сложились приятельские отношения. Но Кольками и Сережками они стали только после присяги, а до нее: «Разрешите обратиться, товарищ сержант!» – и никак иначе.

Когда я шел в армию, у меня был один страх. Нет, не дедовщины, не тяжелых условий жизни, хоть в этом и мало приятного, и не войны. Я боялся потерять себя. Боялся того, что я – личность со своими убеждениями и увлечениями – изменюсь и сойду с намеченного пути, потеряю ориентиры в жизни. Но изменений не избежать. Когда человека одевают в форму и ставят в строй, регламентируют его жизнь, – на него очень просто влиять. В этом строю и студент-отличник, и хулиган с улицы, и восемнадцатилетний мальчик, и двадцатипятилетний мужчина становятся одинаково послушными и внушаемыми.

Однако внутри человек остается тем же, и через определенное время каждый становится таким, каким был до призыва. Кто любил употреблять спиртное на гражданке, начинает пить, кто равнодушно относился к жизни, не меняет своего отношения, кто был смелым и дерзким, также ведет себя и в армии.

Самый простой путь – под откос, поэтому, чтобы остаться человеком, стать лучше, нужно прилагать усилия. Деградация – для слабых, для тех, кто идет на поводу у сиюминутных желаний и страстей. Кроме того, то, что зачастую проходит безнаказанным для штатских, военнослужащих может подвести под дисбат или привести в тюрьму. И если до призыва человек мог, не боясь последствий, напиться и влезть в драку, то, будучи на службе, лучше десять раз подумать, стоит ли того удовольствие! Армия проверяет на прочность, и эта проверка идет на благо – она укрепляет сильное и отметает слабое. После нее мало что в жизни сможет тебя испугать.

Есть такая загадка: «Что дешевле армейского мыла?» Это – время. Все считают дни до приказа о демобилизации и мечтают, чтобы он пришел скорей! Солдат живет от подъема до отбоя, ожидая следующего дня, так как он приближает к дому. Поэтому у некоторых служба идет плохо – они просто убивают время.

Но я считаю, что глупо выкидывать из жизни год или два, их можно провести с большой пользой для будущего. Те, кто не имеет 11 классов образования, могут закончить обучение. Здесь можно получить специальность или повысить квалификацию в некоторых профессиях. Улучшить свою физическую форму. Правда, выдающимся спортсменом в армии стать сложно – условия для тренировок не те, но большинство становится сильнее и гораздо выносливее. Можно приобрести навыки общения и работы с людьми, опыт управления коллективом. Есть возможность повышать свой образовательный уровень и кругозор, пользуясь библиотекой, это не пройдет даром, ведь весь объем знаний и опыта, который ты собираешь, похож на холм, на который устанавливается знамя твоих специальных знаний и умений, а чем выше вознесено твое знамя, тем более успешным ты будешь человеком. Армия – место, где открываешь себя с других сторон, хороших и плохих, свежий взгляд позволяет наметить новые пути для личностного роста. Через преодоление трудностей ты становишься крепче, увереннее, открываешь в себе новые силы. Это школа жизни, и главное в ней – учиться, а не стараться прогулять.

Виталий ВАСИЛЬЕВ

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru