Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Защитники леса

№ 46, тема Протест, рубрика Кто такие...

Они называют себя: Защитники леса.

Одной фразой: «Защищаться гораздо сложнее, чем защищать».

О них: Представьте себе пожар в населенном пункте. Загорелось – вызвали пожарную машину – приехали пожарные в спецформе с оборудованием – затушили всё. Природные пожары совершенно другие... Они возникают гораздо чаще, наносят урон гораздо больший, тушить их значительно сложнее. И часто некому и просто нечем тушить такие пожары. Вот и горят торфяники месяцами, выгорают тысячи га лесов, даже заказники и заповедники – не исключение. А ведь это – наше будущее. Наша земля. Наша страна. Ведь мы должны оставить нашим детям не выжженную пустыню, а живую землю.

«Защитники», добровольцы тушат лесные пожары. Часто рискуя своими жизнями. Закупают противопожарное оборудование. Защищают леса от незаконных порубок. И даже сажают новые деревья. В отрядах много девушек. Мужественные девчонки трудятся наравне с мужчинами, не желая оставаться в лагере готовить еду.

Откуда они взялись: Лето 2010 года в России выдалось аномально жарким. Пожарами в начале августа было охвачено около 200 тыс. га в 20-ти регионах. Кое-где выгорали целые населенные пункты. Власти и специализированные учреждения не справлялись с проблемой. В интернете были открыты десятки сайтов и блогов для координации действий добровольцев. Был организован общественный штаб по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Общественные организации производили сбор и доставку гуманитарной помощи пострадавшим. А потом продолжили и расширили эту деятельность. Правда, для некоторых лидеров она стала трамплином в политической карьере. Но тех, для кого важна не политика, а лес, в разы больше.

Их правила: Если у вас есть причины не защищать лес – не делайте этого. Защитить может только тот, кто сам этого хочет.

Их можно узнать: Когда все «нормальные люди» пытаются уехать от пожара подальше, «защитники» едут им навстречу. И везут с собой оборудование, купленное на собственные деньги.

Они говорят: Они мало говорят. Много говорят о них.

Их кумиры: Неформальные лидеры. Те, кто быстрее других понимает, как организовать процессы лесозащиты.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru