Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Прохожий

№ 47, тема Мир, рубрика Образ жизни

 

 

Вот идешь по улице, а мимо идут люди. Тысячи людей, которых ты воспринимаешь только как расплывчатые пятна. Они как дома вокруг, как проезжающие мимо машины – всего лишь часть пейзажа. И никогда не задумываешься: а кто они?

Но иногда бывает, что вдруг встретишься с кем-нибудь взглядом. Случайно. Смотришь, не отводя глаз, – а потом идешь и думаешь. Ведь он тоже человек. И у него свои проблемы. И не только сиюминутные. В этом взгляде целый мир. И, может быть, он гораздо интереснее, чем твой собственный.

Есть ли у него семья? Живы ли его родители? Может, он счастливый отец? Или не очень счастливый и идет в школу по вызову директора? Какое у него было детство?

А может, его только что бросила девушка – и он хочет покончить с собой? Нравится ли ему его работа? Кстати, кто он: учитель, менеджер, журналист? А вдруг он известный ученый, который открыл какой-нибудь закон физики? Кстати, если он такой умный, то какие оценки стояли в дневнике во втором классе? Как звали его первую любовь? И почему в такой холод он идет без перчаток?

Или девушка, которая сидит напротив тебя в метро. Такая счастливая! Интересно, почему? Какая у нее хорошая улыбка. Кольца на безымянном пальце нет, так что она не замужем. Но молодой человек точно есть: нельзя быть такой счастливой, если ты одна. Или, может быть, она только что сдала трудный экзамен? Или у нее день рождения? Почему она такая нарядная? Хотя версия про молодого человека как-то приятнее. Наверное, она спешит на свидание… Взгляды встречаются – и нельзя не улыбнуться ей в ответ. И как-то вопросы про оценки во втором классе не возникают…

Девушка выходит, и на ее место быстро усаживается парень лет двадцати, с наушниками в ушах, и поспешно прикрывает глаза. Знакомая ситуация: если зайдет в вагон какая-нибудь старушка, он «спит». Или правда спит? Всё-таки уже вечер. Может быть, он устал? Или подвернул ногу на тренировке, и стоять ему попросту больно? Почему он прячется за музыкой и капюшоном? Вот уж кто вряд ли едет к любимой девушке. Оценки у него, наверное, были не ахти. Хотя кто его знает. На остановке входит старичок и, опираясь на палочку, встает у поручня. Никто не собирается уступать: вечер, конец рабочего дня, все устали. Внезапно парень резко встает и настойчиво усаживает старичка на свое место. Под низко надвинутым капюшоном не видно его лица. Неожиданный поступок. Или нет? Что я о нем знаю, об этом парне? Ничего! А старичок напротив благодарно улыбается всему вагону. Кто-то улыбается в ответ, кто-то недовольно хмурится, а кто-то и правда спит, устало привалившись к плечу соседа.

И невольно задумаешься: ведь вокруг тысячи людей, миллионы. Со своими судьбами, горестями и радостями. Люди, которые идут мимо, работают с тобой в одном офисе, едут рядом в автобусе, живут с тобой в одном подъезде и… не замечают тебя. Для них ты такое же пустое место, как и они для тебя. И вроде бы это и не важно, но всё-таки…

Текст Марии ШАДСКОЙ

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru