Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Молчать нельзя (Пролайферы)

№ 29, тема Благодарность, рубрика Молодежка
Можно сидеть с друзьями на кухне и вслух ужасаться окружающей действительности. А можно выйти на улицу и что-то делать, чтобы зла вокруг стало чуть меньше. Есть те, кто так и поступает. Во всем мире их называют «пролайферы» – борцы за право на жизнь. Есть они и в России, их уже несколько тысяч. Почти в каждом крупном городе действует группа энтузиастов.
 
(На фото о.Даниил Сысоев, который поддерживал это движение.)
 
Екатерина Глок, Республика Хакассия, г. Черногорск
Мне небезразлично, в каком обществе будут жить мои дети. Страшно подумать, что убийство ребеночка, твоей кровиночки – норма жизни. Я хочу помочь людям осознать, как это ужасно. Я раздаю листовки и оплачиваю аренду баннера против абортов возле женской консультации.
 
Татьяна Кутепова, Волгоградская область, станица Преображенская
Врачи не говорят о вреде абортов не только физическом, но и моральном. И совсем немногие женщины хотят знать эту правду. Все женщины, смотревшие ролики на моих беседах, рыдали, но и это не останавливало некоторых. Я создала сообщество на mail.ru, где выкладываю материал с сайтов про аборты, видео и статьи, стихи и рассказы. Многие мужчины смотрят эту страницу, это заставляет и их задуматься. Надеюсь, что в России движение против абортов примет такой же масштаб, как в Европе и Америке. 
 
Алексей Зайцев, Ижевск:
За то короткое время, что я занимаюсь этой проблемой, мне поступило несколько звонков от отчаявшихся девушек и женщин (сработали объявления и материалы, которые я развесил в консультациях). В двух случаях я уговорил встретиться, и, мне казалось, беседа удалась, но отговорить их не получилось. В основном девушек пугают финансовые трудности и отсутствие жилья. Беседы были сложные, но многие моменты для этих женщин были открытием, в частности, развитие ребенка на очень ранних стадиях беременности.
 
Ирина и Татьяна, г. Тольятти, инициативная группа «Надежда»
Наша группа небольшая, всего несколько человек плюс сочувствующие, которые помогают в меру своих возможностей. Мы считаем, что нельзя называться христианами и бездействовать. 
В нашем городе мы постоянно расклеиваем наклейки с призывами против абортов, и даже когда материалов нет, все равно что-то делаем, ведь у нас каждый день на счету! Мы печатаем короткие стихи крупным шрифтом, например: «Остановись, пусть он увидит солнце...» – и расклеиваем на остановках и подъездах. Очень хочется организовать службу реальной и материальной помощи беременным. Так что у нас еще много дел впереди.
 
Алексей Шпульников, г. Саратов
Больше года назад я создал группу «Мужчины против абортов» в социальной сети «В контакте» (сейчас название изменил на «Мужчины за жизнь»). Получив приглашение на участие во всероссийской акции «Россия без абортов» от питерской инициативной группы «Азбука веры – Омега», решил, что это будет хорошим началом для пролайф-движения в моем городе. 
 
Екатерина Забродина, г. Франкфурт, Германия
Полтора года назад одна русская знакомая из Америки случайно сказала, что хочет сделать аборт потому, что у нее нет медицинской страховки. Я всегда была против абортов. Всеми силами я пыталась ее отговорить, но все было безуспешно. Даже деньги она не хотела брать.
Меня это привело к идее, что нужно искать какую-то организацию. И я увидела в журнале «Фома» заметку о группе «Азбука веры – Омега» и позвонила. Мы организовали группу поддержки при нашем православном приходе во Франкфурте. Посылаем посылки с детскими вещами в Петербург, но главное – распространяем в нашем приходе листовки и видео об абортах. 
 
Левинский Никита, г. Железнодорожный, Московская область:
Я убежден, что аборты – это самое настоящее убийство, а следовательно – зло. Поэтому я и присоединился к движению.
В нашем городе мы в основном расклеиваем и распространяем литературу об абортах. Иногда совершаем выезды в Москву, где посредством раздачи литературы и общения пытаемся донести до людей истинную суть того страшного, что они собираются сделать. В Москве, кстати, тоже есть такая организация – «СУД» (Сопротивление убийству детей).
 
Елена Иванова, г. Астрахань:
Часть листовок, привезенных моей свекровью из Москвы, я передала своему участковому врачу, когда была беременна своим первенцем. Доктор пообещала мне раздавать их тем, кто придет просить направление на аборт. Другую часть я передала заведующему отделением гинекологии, где лежала на сохранении. И он тоже очень живо это воспринял, сказал, что всегда предварительно беседует с женщинами, когда они приходят на аборт. Третью часть – заведующей женской консультацией, но она сделала каменное лицо, и я не знаю судьбу тех листовок. Однако два доктора из трех откликнулись – это уже неплохо. 
 
Евгений Сухоруков, г. Воронеж: 
 «Я слишком молода» или «я слишком молод», «у меня вся жизнь впереди», «мне нужно получить образование», «мне нужно встать на ноги», «мне нужно найти хорошую работу» – все эти отговорки не могут оправдать убийства ребенка. Сейчас совершенно необходима программа по созданию позитивного образа материнства и отцовства на государственном уровне. Ведь быть родителями – это по-настоящему здорово, это настоящее счастье.  
  
Марианна Кобылина, г. Петропавловск-Камчатский
Я участвую в движении, потому что когда-то сама совершила детоубийство и теперь хочу как можно больше девушек и женщин от этого уберечь. Мы работаем над созданием детской комнаты, собираем вещи и деньги в помощь тем женщинам, которые отказались от аборта. Недавно, 19 сентября, в канун праздника Рождества Богородицы, родился первый спасенный нами ребенок – Ангелина – весом всего 2 500. Маленькое, но счастье! Мы не оставляем без помощи и после рождения, помогаем и маме, и ребенку.
 
Ирина Блохина, православный молодежный отдел епархии г. Воронежа
По Воронежу и области проводили соцопрос. По результатам анкетирования (более 900 анкет), было выявлено, что некоторый процент женщин в возрасте 21–22 года и 35–45 лет не считают на первом этапе развития зародыша человеком, а называют его частью тела. При этом более 90 процентов заявили, что аборт – это убийство, то есть,  наше общество, с одной стороны, не просвещено, с другой – безразлично и не желает разбираться, где правда, где ложь, что есть человек, и когда он возникает, с каких пор он имеет право на жизнь.
Думаю, мужчины тоже должны понимать, что ребенок в утробе матери – это не временная проблема, это человек и личность, за жизнь которой они несут не меньшую ответственность, чем мать. 
 
Священник Александр Пикалев, г. Владикавказ
Аборты – трагическая тема. Поэтому практически никто – ни пресса, ни ТВ, ни социальные службы – не рискует поднимать ее для широкого обсуждения. Зато нас постоянно пытаются убедить, что ребенка больного, да и просто зачатого не вовремя, можно уничтожить, предварительно расчеловечив его, сведя человеческое достоинство к словам «эмбрион», «плодное яйцо», а убийство назвав манипуляцией.
Только вот те, кто это делает, плохо понимают, что им еще придется вечно смотреть в глаза этих детей в гостях у нашего общего Бога. Устроит ли их такая вечность? 
 
Дмитрий Новиков, участник центра «За жизнь нерожденных младенцев», г. Краснодар
Мы не можем спокойно, ничего не делая, смотреть, как безжалостно и жестоко убивают детей. У нашего молодежного отдела центра есть группа на сайте «В контакте»: http://vkontakte.ru/club9904747 , также есть сайт самого центра: http://zajizn.my1.ru – там можно подробнее познакомиться с нашей работой, почитать новости, поучаствовать в обсуждениях, посмотреть фото и видео. Также в нашем центре родилась идея создания в Краснодаре первого в России официального памятника детям, убитым в утробе матери. Сейчас ведутся работы над эскизами. 
 
 

В Санкт-Петербурге инициативная группа «Азбука веры – Омега» работает в плотном контакте с Фондом святого Димитрия Солунского, в котором работает кризисный телефон для беременных и служба социальной помощи. 
Вы можете связаться и получить всю необходимую информацию и помощь (в том числе – по организации акций) по теме абортов и акций против них. 
Тел.: (812) 9312344. 
 

 
СПРАВКА:
 
Настоятель православного прихода в городе Брно (Чехия) отец Либор Галик с прихожанами постоянно молятся о загубленных младенцах рядом со зданием, куда женщины приходят делать аборты. На их плакатах – документальные фото последствий абортов.
 
СТАТИСТИКА АБОРТОВ В РОССИИ
– 70 процентов беременностей заканчиваются абортом
– 10 процентов абортов делают девушки в возрасте от 10 до 18 лет
– 5000 абортов делается каждые сутки
– около 90 процентов абортов производится между 6-й и 12-й неделями беременности, когда у ребенка уже сформировались ручки, ножки, сердце, мозг и большинство внутренних органов.
Сердце неродившегося ребенка начинает биться между 19 и 21 днем жизни!
 
Из Википедии:
СССР был первой страной, легализовавшей аборты в XX веке. 18 ноября 1920 года издано постановление «Об охране здоровья женщины», где провозглашались бесплатность и свободный характер абортов. В 1936 году аборты вновь были запрещены сталинским указом. Последствиями указа «Об отмене запрещения абортов» от 1954 года в СССР были значительный рост количества абортов и ущемление репродуктивных прав мужей, влияние которых на процесс принятия решений о количестве детей в семье значительно ослабло. Решающее слово в вопросе планирования семьи теперь принадлежало женщине. Это изменило роли полов в семье, что не могло не вызвать последствия для общества в целом.
 
Города России, в которых есть движение "пролайферов":
Волгоград, Ижевск, Тольятти, Саратов, Челябинск , Черногорск, Калининград, Электросталь, Железнодорожный, Астрахань, Воронеж, Петропавловск-Камчатский, Пермь, Набережные Челны, Владикавказ, Краснодар, Сургут, Москва, Санкт-Петербург, Новокузнецк, Орел.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Ирина
18.07.2019 15:09
Решающее слово в вопросе планирования семьи должно принадлежать женщине на том простом основании, что у нее есть матка! Все риски - на ней. Какие у мужчины могут быть репродуктивные права, если он не рискует ничем?

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru