Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Эти девки

№ 47, тема Мир, рубрика Культура

 

 

В этот раз Палыч был очень мрачным. На все мои вопросы отвечал односложно. Казалось, не осталось ни одной темы, которая могла бы его заинтересовать. Он пил чай и думал о чём-то своем.

Отчаявшись разговорить друга, я брякнул: «А что ты думаешь про Пу…»

Окончить не удалось, Палыч взорвался: «Не говори, не говори!..» – буквально проорал он.

– Но почему?

– Это имя нельзя называть вслух.

– Не понял?

– Всё ты можешь понять. Другие почему-то не хотят.

– А ты уверен, что знаешь, о ком я хотел сказать?

– Да, об этих «грязных девках».

– Палыч, двое из них, между прочем, матери. Почему ты называешь их «грязными девками»?

– Я их не называл, запомни, – сказал Палыч. – Они сами себя так назвали.

– Но почему мне нельзя произнести название этой группы, а тебе можно назвать их «грязными девками»?

– Ведь ты прекрасно знаешь, что оно означает на русском. А мат не перестает быть матом от того, что это другой язык. В нормальном обществе не будут его употреблять. И самое страшное – именно это их название. Они протащили его в наш мир, вернее, те инферналы, которые за ними стояли. Мерзость в храме они совершили один раз, но повторение их мерзостного названия втягивает всё большое количество людей в гадость, ими совершенную. Это их имя разрушает мир. Его повторяют мамы и папы, бабушки и дедушки, депутаты и священники. По телевизору и гуляя с детскими колясками, в школьных классах и на страницах печатных изданий люди поминают «взбесившиеся женские половые органы». Но этого нельзя делать.

– А мы?

– А мы молчим – для нас они просто «эта группа», «эти девки» – для тебя даже не буду использовать слово «грязные». Мы должны охранять мир, когда его разрушают. Причем с такой нескрываемой злобой. Спаситель недаром сказал: «Блаженны миротворцы, яко тии сынами Божиими нарекутся».

– А как же деятели культуры, которые выступили в их защиту?

– А вот их для меня больше не существует. Ведь каждый из них выступил за «взбесившихся…». Пусть с ними и остаются. Ты знаешь – я не фанат Путина, но во время своего интервью он ни разу не назвал имя группы. Он прекрасно понимает, что, появись в Америке панк-группа с русским названием «иди на три буквы», которая бы поплясала в какой-нибудь баптистской церкви, ни Обама, ни американские СМИ не цитировали бы это название. На Западе хохочут, когда видят, сколько людей у нас спокойно называют это гадостное имя.

– Н-да, Палыч, убедил. А теперь налей мне свеженькой заварки. Запьем это дело чаем.

Василий ПИЧУГИН

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

Комментарии


Александр
13.02.2013 16:05
Замечу, что слово, которое вы так усердно избегаете, матом не является. И "женские половые органы" далеко не первое из его значений. И его можно встретить, например, в английских стихах для детей и на уроке английского языка в школе. Название группы на английском звучит двусмысленно, можно по разному перевести, но, конечно же, понятно на какое из значений делается намек. И то, что политики, в силу своей политкорректности, его не произносят - не удивительно, они и нормальных-то слов и выражений многих позволить себе не могут.

Влад
27.02.2013 01:52
Согласен с Александром. Наберите в поиске "pussy can" (именно can, не cat - там будут котики и девушки) - увидите и банки с напитками. Специально интересовался у американцев - ваша интепретация образованному человеку в голову не сразу приходит и pussy riot не звучит вульгарно. Это оно у вас так звучит, в ваших головах. И вопрос к вам. Вашу накопленную ненависть можно выражать прямо - будет честнее и достовернее. С точки зрения журналистики и психологии. Может, тогда и нечто достоверно художественное появится в текстах, а не морализаторские и попахивающие глупостью тексты. Неприятно ж вас читать!

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru