Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Книги про мечту

№ 32, тема Мечта, рубрика Культура

ХИЩНЫЕ ВЕЩИ ВЕКА

Аркадий и Борис Стругацкие

Фантазия - ценная вещь, но нельзя ей давать дорогу внутрь. Только вовне, только вовне... До чего же вкусного червяка забросила какая-то сволочь на удочке в эту заводь! И как точно выбрано время... Да, если бы я командовал уэллсовскими марсианами, я не стал бы возиться с боевыми треножниками, тепловым лучом и прочей ерундой... Иллюзорное бытие... Нет, это не наркотик, куда там наркотикам... Это именно то, что должно было быть. Здесь. Сейчас. Каждому времени свое. Маковые зерна и конопля, царство сладостных смутных теней и покоя - для нищих, для заморенных, для забитых... А здесь никому не нужен покой, здесь ведь никто не умирает от голода, здесь просто скучно. Сытно, тепло, пьяно и скучно. Мир не то чтобы плох, мир скучен. Мир без перспектив, мир без обещаний... А он же не карась, он же все-таки человек...

«Бери от жизни все!» Но к чему устремится человек, когда все его мечты сбудутся? Стругацкие писали свой роман о «тупике мещанского изобилия», тогда, когда сами еще верили в то, что лишь коммунистические идеалы смогут уберечь от подобного искушения. Но коммунизм, как религия, оказался несостоятелен уже при их жизни. А вот проблема всеобщей скуки в обществе потребления с тех пор чрезвычайно обострилась.

Подробнее…

http://rusf.ru/abs/books/hvv00.htm

http://zina-korzina.livejournal.com/388840.html

http://community.livejournal.com/chto_chitat/6038598.html

 

 

МЦЫРИ

Михаил Лермонтов

…Я мало жил, и жил в плену. \\ Таких две жизни за одну, \\ Но только полную тревог, \\ Я променял бы, если б мог. \\ Я знал одной лишь думы власть, \\ Одну - но пламенную страсть: \\ Она, как червь, во мне жила, \\ Изгрызла душу и сожгла. \\ Она мечты мои звала \\ От келий душных и молитв \\ В тот чудный мир тревог и битв, \\ Где в тучах прячутся скалы, \\ Где люди вольны, как орлы.

Одно из самых «заезженных» произведений Лермонтова, да и всей школьной программы. «Монастырь-тюрьма в лермонтовских произведениях — оплот насилия над естественными чувствами человека», - пишут ученые литературоведы. «За три дня голодной свободы можно отдать десятилетия сытой жизни за забором», - отзываются чуткие школьники. Люди же «прагматически мыслящие» уже сто с лишним лет зевают над поэмой, не видя в ней никакой пользы. Между тем, поэт дает точный, почти медицинский анализ того, как мечтательность может уничтожить человека, буквально, сжечь его изнутри, заставляя бежать по кругу не только из монастыря, но и от реальности, вообще. Как можно помочь такому человеку, вот в чем вопрос?

Подробнее…

http://lermontov.niv.ru/lermontov/text/mcyri.htm

http://mysoch.ru/sochineniya/lermontov/mcyri/

http://georgia.orthodoxy.ru/index.php?cat=_church&ii=1&jj=9

 

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru