Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Сложно сказать: «Я неправ»!

№ 12, тема Надежда, рубрика Любовь и Семья

Я иногда задумываюсь о смысле жизни. Часто задаю себе вопрос о чувствах человека. Что это такое? Откуда они взялись?

Вера, надежда, любовь… Они находятся в одной связке, как бы в одной цепи, и если одно звено выходит из связки, то все рушится. Человек, казалось бы, хорошо живет, но что-то не так. Что-то мешает ему свободно дышать, словно ком застрял в горле; что-то мешает ему продвигаться дальше; перед ним словно выросла дверь, которая его не пускает. Мы стучимся в эту дверь, но она не открывается, потому что человек боится заглянуть себе в глаза и увидеть там правду о себе, правду о той жизни, которой он на самом деле живет. Люди порой бывают жестоки к самим себе, в них словно встроен маленький механизм, который не несет никакой ответственности. Мы иногда говорим, делаем, но не задумываемся о последствиях.

В 2004 году (мне тогда было 13 лет) я посмотрела фильм Андрея Звягинцева «Возвращение», он меня поразил. Такого простого, жизненного, эмоционального фильма я еще никогда не видела. Я смотрела этот фильм и рыдала, я смотрела, как сквозь воду – и видела жизнь нашего поколения, видела проблему, существующую на сегодняшний день, а именно проблему родителей и детей.

В фильме я увидела кадры из своей жизни, и мне стало больно. Смотрю и вижу себя. Сложно! В глубине души я люблю своих родных и близких, но что-то мешает мне проявить эту любовь, словно передо мной – пропасть, через которую я не могу перепрыгнуть, я стою и боюсь… Только чего боюсь, не знаю. Замкнутость… Вроде бы я человек общительный, веселый, радостный, но замкнута в кругу своих мыслей, замкнута в своих искренних чувствах и не могу вытолкнуть их наружу.

И не только у меня эта проблема, но и у многих подростков. Мы скрываемся под масками, которые мы же сами себе выдумали, только этого не хотим признавать, не даем своим чувствам хода. Мы боимся показать свои искренние чувства, боимся показаться слабыми и поэтому прячем их далеко – там, где человек находится сам с собой наедине. Там, где нам никто не мешает размышлять, думать, понимать.

Бывает, и взрослые показывают детям лживое равнодушие, хотя в глубине души они нас любят, какими бы мы ни были. Из этого вытекает проблема непонимания между детьми и родителями, а следовательно, дети начинают отдаляться от вас, родители! Дети начитают искать помощи у посторонних людей и, вы знаете, находят!

Часто мы обижаемся друг на друга за поступки, за слова и т. п., но мы не умеем обижаться, злиться на самих себя, для нас это слишком сложно, слишком уж мы глупы, а глупость губит человека. Человек может осознавать в глубине души свою неправоту, но не может признать это, глядя другому человеку в глаза. Да, это сложно! Сложно наступить на свое самолюбие и сказать: «Я неправ»! В жизни люди не дорожат тем, что у них есть: близкими, родными, – а когда их в один прекрасный день не оказывается рядом с нами, мы начинаем жалеть о том, что ими не дорожили тогда, когда они были рядом. Так что же делать?

Люди! Задумайтесь, каким будет наше будущее, если мы не можем понять друг друга, если мы не можем быть настоящими и честными сами с собой.

Надежда Шишова, 10 класс

Рейтинг статьи: 4


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru