Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Счастливые школьные годы? Да ну?

№ 25, тема Счастье, рубрика Образ жизни
Все-таки как же это скучно – учиться. Сколько отнимает сил! Вот сижу я за партой – то за третьей, то за четвертой, то за первой. И так изо дня в день. Ну, допустим, мне интересно читать «Войну и мир», доказывать какую-то геометрическую истину, делать проект по географии и многое другое. Но когда заставляют делать… Впрочем, ведь и не только это, а еще многое другое, что в мои интересы никаким боком не входит. Или я считаю ненужным, или именно сегодня мне хочется позаниматься совсем не пределами числовых последовательностей, а окончаниями прилагательных. А если я не хочу это делать, то нет и желания в это вникнуть. И я просто сижу и думаю: «Ну вот, еще целых пятнадцать минут этой мурой заниматься».
 
Автор Лиза П.
 
Но почему-то практически все взрослые любят вспоминать счастливые школьные годы. Конечно. У них все позади, и вспоминаются только какие-нибудь веселые шалости или даже неприятные истории, но теперь об этом весело говорить: какие тогда глупые были! И чего они там нашли? Моя школьная логика отказывается воспринимать эту нудную жизнь как счастливейшую пору моего существования. 
 
Правда, есть и такой парадокс: школьники тоже вспоминают счастливые школьные годы. Но тоже в основном те, что уже прошли. В данный же момент себя счастливым не чувствует практически никто. А потом мы будем говорить об этих же минутах как о чем-то особенно замечательном. Вот, например, в шестом классе я ходила в школу в сарафанчике, пояс от которого мой сосед сзади постоянно незаметно привязывал к спинке стула. И если бы меня вызвали к доске, возникла бы не очень-то приятная для меня, но зато веселая для класса ситуация. Тогда я была на вершине негодования, а теперь так смешно!
 
Вот и сейчас – у меня каникулы, и школа не кажется мне таким уж мрачным местом. Конечно, если не вспоминать бесконечные домашние задания, никому не нужные МХК и второе ОБЖ, страшно надоевшую экономику… И я спрашиваю себя: счастье только в воспоминаниях, или были моменты, когда в школе мне было действительно хорошо, и я это понимала? Да, конечно же, но ведь это – снова воспоминания. А в школе чувствуешь себя такой уставшей, и чаще всего посещает мысль: «Как мне все это надоело!» Одновременно с ней всегда на ум приходят слова мамы дяди Федора: «Моя жизнь совершенно беспросветна. Я живу, как крестьянка крепостная». Всплывает в памяти ее образ в дверном проеме, с завядшими цветами в руках, и становится веселее. Особенно приятно вспомнить, как дяди-Федорова мама говорит: «Все, завтра же мы уезжаем на курорт!» А потом – искреннее удивление дяди-Федорова папы (как если бы удивились учителя). А потом – совсем праздник! – его покорное согласие. Вот тут и начинаешь понимать, чем отличается жизнь от сказки. Ведь учителя – не папа, и такого согласия не дадут.
 
Хотя все-таки, если долго подумать, приходят на ум и последний звонок после девятого класса, который был одним из самых веселых дней в моей жизни, и игра в ассоциации с Мариной Юрьевной, и повседневные шуточки одноклассников… А еще есть очень интересный способ поднять себе настроение. Вот сидишь на перемене и считаешь, сколько еще учиться. Посчитаешь – всего-то двадцать семь дней! И ждешь, когда они наконец закончатся. Еще прямо на уроке хорошо погрузиться в воспоминания о все тех же школьных днях – разумеется, прошлых, – которые, если присмотреться, не так уж унылы. Можно вспомнить недавние каникулы или помечтать о тех, которые на горизонте. Но самое главное – поделиться этими мечтами и воспоминаниями. Тогда будут тебе и хорошее настроение, и силы, чтобы прожить очередной день из этих «всего-то».
 
 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru