Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Можно ли быть счастливым не умея ходить? (благотворительный материал)

№ 25, тема Счастье, рубрика Встреча

 Человек стремится жить по полной программе и отгораживается от всего, что не соответствует идеалам успеха, избегает неудачников. Причесанный образ бытия затмевает всю многогранную реальность. Люди живут в придуманном мире, группируясь по интересам, погружаясь в постоянную суету бега. Но среди нас есть те, кто волей судьбы с детских лет не мог участвовать в наших играх по правилам «лучше, сильнее, быстрее». Их взгляд – взгляд со стороны – озвучивает Сергей, житель города Фрязино. Сергею тридцать один год, он не умеет ходить.

 
Беседовал Тимофей Балыко, г.Фрязино
 
– Самое первое воспоминание детства, – рассказывает Сергей, – это зарешеченная кроватка в больнице, где меня пытались лечить и изучали мою болезнь, но не очень успешно. В палате было немало детей, но какого-то общения между нами я не помню. В начале 80-х годов у нас в стране моя болезнь была не известна, да и сейчас, в 2009-м, очень слабо изучена. Заболевание редкое. Не буду вдаваться в подробности, скажу, что эта костная патология связана со сбоем генов. Через интернет я узнал немало таких же, как я.
 
Дома у Сергея уютно, чувствуется какая-то особая, спокойная, семейная атмосфера. Сергей разъезжает по квартире между стопками книг на инвалидном кресле, улыбается, шутит, а между делом тонко прощупывает меня на предмет нахождения дополнительной работы. Сергей профессионально делает веб-сайты для компаний, занимается их поддержанием, администрированием и продвижением интернет-проектов. Я его разочаровываю: «Нет, мне пока сайт не нужен». Он требует, чтобы я звонил ему, если что-то появится.
 
– Что мне позволяет сохранить жизнерадостность? – задумывается он вслух. – В последнее время увлекаюсь фотографией. Друг подарил мне цифровой фотоаппарат, и я могу теперь не экономить кадры, как это было с пленочным фотоаппаратом. Хорошую серию я отснял во Фряново, где два года подряд жил летом. Принимаю участие в городских фотовыставках. Когда есть увлечение, желание работать и понимание, зачем ты пришел на землю, все складывается хорошо. Скорее всего, это свойство человеческого характера – я знаю, чего я хочу от жизни. А когда человек знает, куда он идет, ему жить легче.
 
– Как удалось определиться с этим сложным вопросом?
 
– Это был тернистый, болезненный путь. Все началось в тот момент, когда я стал активно (по моим, конечно, меркам) контактировать с внешним миром. Внешний мир постучался ко мне, когда я уже достаточно повзрослел, где-то годам к восемнадцати. Наше фрязинское общество инвалидов предложило мне работу – производство на дому рамок из реек. Для обучения меня направили к Коляну, он живет в доме напротив. Колян в детстве упал с дерева, у него не ходят ноги, но он развил себя так, что без труда согнет железную палку. Он стал первым моим другом.
К восемнадцати годам я уже понял, что выбор, который делают люди между мною и здоровым человеком, достаточно однозначен. Это было тяжело, ведь у меня и голова, и душа, и сознание – как у всех, я такой же человек с набором тех же людских желаний: любить и быть любимым.
Общество у нас к инвалидам относится достаточно стандартно: девяносто пять процентов населения приравнивают инвалида к бомжу, нищему, алкоголику, и в целом к людям второго сорта. Кого волнует, что в ДК, где проходили собрания общества инвалидов, были две ступеньки, и поэтому, чтобы попасть туда, надо тащить с собой еще одного человека. Многие даже не подозревают о такой системе координат как ступеньки. Чужие проблемы может замечать только тот, кто сам испытал боль.
Чаще всего люди на улице люди давали мне деньги. Если я с мамой иду в магазин и остаюсь в коляске на улице ждать ее, то прохожие думают, что мне нужна помощь. Горожане думают, что инвалид – это тот, кому надо дать десять рублей, а не человек, который, может быть, знает больше их, чувствует глубже. 
 
– Что помогает не падать духом?
– Вера в Бога. Когда мне было одиннадцать лет, и мама еще работала на «Истоке», к ней подошел мужчина из соседнего отдела и предложил научить меня играть в шахматы. Мы стали общаться. Он много рассказывал о православной вере, о том, что скорби и страдания даются человеку, чтобы его душа очистилась и была ближе к Богу, чтобы человек научился смирению и терпению, без которых любовь недостижима. В нас все задатки для счастья заложены с рождения. В двенацать лет крестился я, а потом мама. Мой крестный каждую неделю водил меня в храм, я стал ходить в воскресную школу. Там было много ровесников. Рамки моей жизни существенно расширились. У меня появилось детство. И сейчас вера помогает мне жить. А крестный, который учил меня шахматам, в 1996 году стал иеромонахом, сейчас он настоятель монастыря в городе Котласе.
 
– Позади уже долгий и трудный путь. Есть идеи, куда двигаться дальше?
– Одна идея родилась в процессе долгих поисков работы. Как инвалидам найти надомную работу? Я знаю всего два-три приличных сайта для фрилансеров, все прочее напоминает кустарщину. А все ссылки в инете на инвалидное трудоустройство приводят в «Перспективу», но сотрудничать с ними у меня почему-то не выходит, на сотню моих резюме не пришел ни один отклик. К сожалению, скан Яндекса показал, что на сегодня инвалидного «Джоб.ру» в рунете не существует. И вопрос теперь вот какой: нет ли планов у настоящих профи в вебе создать портал, посвященный трудоустройству инвалидов с привлечением фирм, которым интересен и нужен наш труд? Это очень нужное дело. 
Также имеет смысл создать альтернативу газете «Из рук в руки» для инвалидов. Подача объявления в такую газету могла бы осуществляться с помощью СМС. Это очень удобно, и выходить из дома не нужно. Вся оплата идет виртуально. 
Я ищу единомышленников. Думаю, если объединить усилия, многое получится. Нельзя сдаваться, нужно что-то делать. Я смог помочь своему храму, в котором крестился, и сделал для него сайт. Это для меня уже большое счастье.
 
 
 
 
КАК ПОМОЧЬ СЕРГЕЮ:
 
 
Заказать сайт, администрирование, продвижение сайта. Его сайт – www.sysopweb.ru 
 
Узнать что ему нужно - по тел. 8 916 853-59-17
 
Перечислить средства лично Сергею: 
Яндекс-деньги 41001141619809 или WebMoney R340344154282
 
 
 
 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru