Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Русский миллиард

 

Переосвоение русских пространств

 

Плодитесь и размножайтесь, сказал Господь человеку. И никак не определил пределы, до которых мы должны плодиться и размножаться. Стало быть, не нам решать, много нас на планете или мало, надо всеми силами стараться исполнить и этот Божий завет.

Сегодня часто говорят о кризисе перенаселения планеты Земля. Экологическое влияние человека на окружающую среду заставляет вспомнить Святогора, которого земля на себе не носила. В связи с этим развивается особая культура малодетности. В ряде стран существуют ограничения на рождение детей, в других городская среда и условия жизни не подходят для многодетных семей. Аборты, контрацепция и сексуальные вольности перенаправляют жизненную энергию людей в холостой ход. Многое из этого ассоциируется у верующих людей с концом времени, и это справедливо. Искусственное противодействие рождаемости, будь то контрацепция или мода на бездетность, ведет к гедонизму и нравственной деградации. Как мы знаем на примере Римской империи, такое общество находится на грани вымирания. Вряд ли такую цену стоит платить даже под угрозой экологического кризиса.

Речь, скорее, должна идти об очередном витке интенсификации хозяйственной деятельности человека, очередном шаге от вычерпывающего хозяйства в сторону производящего, от кочевника к земледельцу. Сравним, сколько земли требовалось для жизни кочевнику, а сколько – земледельцу. Земледелец явно компактнее, потому что он сам выращивает растения, а не перегоняет стада от одного готового пастбища к другому. Подобные скачки к большей интенсивности происходят под давлением обстоятельств, когда для старого способа жизни уже не хватает ресурсов. Вероятно, сегодняшний экологический кризис не первый в истории человечества. По гипотезе Ю. Д. Петухова, именно человек стал главным фактором, истребившим мамонтов, ведь это были передвижные месторождения каменного века. В них была еда, одежда, строительные материалы. Истребление крупных животных могло стать одной из причин неолитической революции, породившей новую культуру и новые способы хозяйства.

На переходном этапе начинается борьба за существование. Одни защищают существующую экологическую нишу или стандарт потребления, не желая сокращать его, для этого всеми силами вплоть до прямого истребления сокращают население конкурентов. Другие ищут пути к более интенсивному хозяйству, способному обеспечить большую плотность населения. Таким образом, развитие хозяйственных технологий и культуры – прямое и неизбежное следствие размножения человечества. Когда же это размножение искусственно тормозится, технологии начинают обслуживать подавление человеческого естества через развлечение и виртуализацию. Это мы и наблюдаем сегодня вокруг.

Призыв плодиться особенно важно услышать и принять к исполнению в России. Наша антропологическая катастрофа, быть может, не знает равных в мировой истории. При сохранении дореволюционной динамики роста населения в России сегодня должно было жить полмиллиарда человек. Сегодня наше население вдвое меньше, чем в миниатюрной Японии. В сложившихся условиях территория, которой мы пока обладаем, – это своеобразный аванс от Бога и доблестных предков. Мы пока еще обладаем самым впечатляющим по размерам Lebensraum, который так мечтали отнять у нас немцы. Удержание этого жизненного пространства стоило нам 27 миллионов жизней, не считая неродившихся детей. Тот факт, что несмотря на такой огромный демографический урон, земля осталась за нами, красноречиво свидетельствует о том, что мы всё еще способны населить эти территории. Это наш долг перед теми, кто отстоял для нас эту землю. В противном случае эта земля уже принадлежала бы другим народам.

В последние пятьдесят лет действия власти относительно населенных пунктов выглядят целенаправленной политикой свертывания страны, не зависящей от смены власти. Политика сокращения неперспективных деревень, начатая в 70-е годы, продолжилась в 90-е катастрофической ликвидацией экономически неэффективных поселков, а в 10-е годы XXI века власть открыто говорит уже о закрытии неперспективных моногородов. На наших глазах идет свертывание страны в большие города, не пригодные для воспроизводства населения и нужные для администрирования сырьевых территорий. Это умирание страны, превращение ее в тушу для разделки. Примерно так же жизнь отступает сначала из кончиков пальцев, потом из рук и ног, в конце теплыми остаются только сердце и голова. Если вся жизнь стянется к окрестностям Москвы и больших городов, это будет означать, что смерть страны уже совсем рядом.

Задача умножения народа только на первый взгляд кажется по-животному простой. Как незатейливо увеличиваются в числе индусы, китайцы, африканцы. Проблема в том, что мы не можем делать это так же, как они или наши предки. Просто потому, что мы живем в совершенно иных условиях, часто исключающих многодетность. Одно дело – патриархальное общество без пенсий, контрацепции, современной медицины, порнографии, абортов, эмансипации, при чистой экологии, тесных родственных связях и преимущественно усадебном расселении с возможностью расширения жилья своими силами. Здесь многодетность – залог выживания и спокойной старости и для здоровых людей неизбежная составляющая супружеских отношений. Другое – нуклеарная семья на десятом этаже бетонной многоэтажки с плохой экологией на фоне агрессивной по отношению к детям и семье окружающей среды. В этих условиях семья – уже не необходимый фактор личного выживания, а выбор, часто связанный с риском. Это еще нужно суметь себе позволить. Сегодня даже с градостроительной, архитектурной, технической точек зрения в России нет условий для массовой многодетности. Эти условия надо создавать через поиск и осуществление нового жизненного уклада.

Что значит плодиться и размножаться на территории России на практике? Это создание принципиально нового образа жизни для русского народа. Новый жизненный уклад потребует переосваивать и заново покорять наши далеко не всегда удобные пространства. Освоение этих пространств означает культурный, творческий, технологический рывок в будущее, ведь нам понадобятся новые источники энергии, новые эффективные материалы для наших домов, новые представления о городе и жилье, ориентированные на автономность, современный скоростной и надежный транспорт, развитая инфраструктура, новые механизмы общественного действия и новые культурные и образовательные практики. Всё это должно быть устроено на новых более интенсивных технологических и этических принципах, ведь новые миллиарды человек, с одной стороны, не смогут потреблять природу так же расточительно, как сегодня золотой миллиард, с другой стороны – должны жить достойно. Без новых разработок и открытий создание более интенсивных технологий невозможно. В свою очередь все эти новые гуманитарные и машинные технологии должны созревать сначала на уровне философских концепций и открытий фундаментальной науки, затем в форме культурного и технического творчества, в виде концептуальных визионерских проектов, наконец, в виде рабочих проектов, готовых к реализации.

Заметим, что этот рывок мы должны осуществить именно ради исполнения заповеди плодиться и размножаться. Цель рывка – русский миллиард. Результат рывка – новый привлекательный образ жизни, обеспечивающий рост населения России. Таким образом, цель умножения народа ставит перед нами целый ряд задач и проблем, работа над которыми означала бы живительное обновление во всех сферах русской жизни. Ясная, обоснованная положительная цель разворачивается в конкретные творческие задачи развития.

Территория России – не просто некие пространства. Это тело русской цивилизации, пропитанное нашим генетическим материалом в виде пота, крови и захоронений. Подобно тому как, лишаясь тела, человек теряет способность к творчеству и предстает перед Богом в том состоянии, которого достиг еще в теле, народ, потеряв территорию, окажется неспособным творить историю. Продолжая эту аналогию, предположим, что как человек способен изменить свою жизнь до самого последнего вздоха и этим изменить свою смерть, так и мы как страна еще можем изменить неизбежное. Пока эти земли в наших руках, у нас есть шанс удержать и заселить их. Если Небо до сих пор не отняло их у нас, значит, Оно еще чего-то от нас ожидает. Шансы граничат с иллюзорными, но они есть. Русской цивилизации, краеугольным камнем которой является православное христианство, есть что сказать миру, и мы не имеем права добровольно отказываться от Слова. Чтобы развитие состоялось, православное сознание сегодня должно стать одним из главных агентов русского развития.
 

 Филипп Якубчук

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Михаил
01.06.2013 23:38
Мечты-мечты, какая сладость...
эх.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru