Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Всецарица

№ 49, тема Цель, рубрика Культура

Икона Божией Матери «Всецарица», в 1997 году привезенная с Афона в Новоспасский монастырь и почитаемая как чудотворная и мироточивая, впервые покинула пределы Москвы и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отправилась в паломничество на Урал, в Екатеринбург.

 

Именно с этого города в России начались торжества по случаю 400-летия царского дома Романовых и восшествия на русский престол Михаила Федоровича. Торжества в Екатеринбурге начались 10 февраля, в день Собора Новомучеников и исповедников Российских, во главе которого стоят царственные страстотерпцы Николай Александрович, Александра Феодоровна, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей.

Вечером 7 февраля икону «Всецарица» провожали из монастыря. Братия обители во главе с епископом Саввой совершили молебен перед чудотворным образом, а потом икона отправилась в Екатеринбург. Утром 9 февраля святыня прибыла в пункт назначения – Храм на Крови, где находилась следующие семь дней. Всё это время перед иконой служились молебны и читались акафисты как местными священниками, так и братией Новоспасского монастыря.

Икона «Всецарица» прославилась в XVII веке на Святой горе Афон в Ватопедском монастыре. Доску и краски для написания списка иконы Божией Матери для Новоспасского монастыря освящали перед многочисленными святынями монастыря Ватопед, включая и Пояс Богородицы. Братия монастыря год молилась о даровании чудодейственной силы первообраза создаваемому списку.

И правда, икона Божией Матери «Всецарица», привезенная в Москву, очень скоро стала известной благодаря многочисленным чудесам. Еще с XX века икона Божией Матери «Всецарица» считается избавительницей от одного из самых страшных заболеваний нашего времени – рака.

Почитаемый образ был размещен в галерее Спасо-Преображенского собора для того, чтобы в любое время перед ним можно было помолиться, независимо от совершения богослужений.

Каждый день перед иконой служится молебен, а потом священник берет масло из лампады, горящей перед иконой, и добавляет в большие бутыли с оливковым маслом, тем самым освящая его. Потом масло разливается по маленьким баночкам, и любой желающий может взять его себе в дом. Так, в Екатеринбург уехало более 3000 литров освященного масла, которое было роздано верующим, пришедшим поклониться святыне. Целую неделю масло из больших бутылей с помощью шприцов разливалось по маленьким колбочкам, а потом укомплектовывалось маленьким бумажным образком. Такой же комплект можно получить, как оказалось, и в стенах Новоспасского монастыря, в монастырской лавке. Всё время отсутствия святыни в галерее Спасо-Преображенского собора будет находиться ее точный список.

 

 

 

Адрес: Москва, Крестьянская пл., д. 10 (м. «Пролетарская», «Крестьянская застава»), Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь.

подготовила Мария Первозванская

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru