Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

В поисках простоты

 «Будь проще – и люди к тебе потянутся!» Кто не слышал это изречение в ответ на жалобу, что люди – такие-сякие! – меня не понимают?

 Но еще Пятачок, услышав от Кристофера Робина про загадочного слонопатама, волновался: идет ли тот на свист, а если идет, то зачем? Так зачем ко мне потянутся люди? За пониманием? А что такое, в конце концов, простота и в чем ее притягательность?

Наш мир СЛО-ЖЕН. Ну просто очень сложен… И вот эта сложность людей пугает. Конечно, бывает «цветущая сложность», о которой писал  великий мыслитель Константин Леонтьев. Но это такая хорошая «сложность», когда государство находится «в самом расцвете сил», и люди ее даже не замечают. Так что леонтьевская сложность – не наш случай.

 Наша же сложность вот в чем. Что такое наш мир, мало кто знает, а если кто и знает, то говорит так «мудрено», что сразу вспоминаешь Высоцкого: «Все мозги разбил на части, все извилины заплел, и канатчиковы власти колют нам второй укол». Наш мир СЛО-ЖЕН. В нем много кусков. Каждый из них очень интересен по-своему. Возьмем для примера «воскресный шопинг». Очень интересная вещь: захватывающая, бесконечная – ведь всегда что-то надо купить – это же «объективная реальность». Но, глядя на профессиональных шопингующих, сразу понимаешь: это «кусок», часть, рука, отрезанная от тела, которую с помощью магических заклинаний заставили жить своей «полноценной» жизнью. Или мир спорта. Каждый день кто-то с кем-то играет, кто-то куда-то плывет, бежит, едет. И снова те же ощущения: часть, кусок, отрезанная рука. Наш скепсис сразу останавливают. «Неужели вы против частей? Ведь сумма частей, презираемых вами кусков, и дает целое! Этому же учат в начальной школе:  слагаемые дают сумму, искомое вами целое!» Но еще древние греки знали, что целое состоит из частей, но не является суммой этих частей. Вывод неутешителен: современный мир сло-жен его сложили, когда-то что-то в нем треснуло, он потерял целостность, и это чувствуют многие люди и пытаются что-то сделать…

 Церковнославянское слово «простой» переводится на русский как «целомудренный». То есть простота – это мудрость целого, тяга к простоте людская – это тяга к цельности. А цельность, целое предполагает и наличие цели, с которой человек чувствует свое сродство. «Будь проще – и люди к тебе потянутся» легко переводится как «будь целостным, знай, зачем ты пришел в этот мир». Легко сказать: знай! Что же это за  знание такое, с помощью которого человек оказывается сам по себе целостным и причастным к целому? Конечно, ВЕРА. Целое не рефлексирует, оно верит. Именно это и лежит в основании нашего мира. Вот в этом и есть тайна простоты. Почему столько людей разных стран и эпох отправлялись на ее поиски? Почему Лев Толстой вопил: «Опрощайтесь»? Они искали Целого и Веры.

Почему же  тогда простота хуже воровства? Слож-ный сложенный мир, особенно устроенный по законам рыночной экономики, давно заметил, что на простоту есть повышенный спрос. Поэтому на фабриках «сложенного» мира производится «самая лучшая простота»: выпил таблетку – и ты похудел, сыграл – и выиграл миллион… Но подделанная простота распознается быстро. И если в случае обыкновенного воровства ты потерял нечто материальное, то в случае «подделанной простоты» ты потерял надежду (пусть и на краткий миг) на Целое и на Веру. Поэтому производство «подделанной простоты» есть по сути хула на Духа Святого…

Если простота – такая сложная штука, может, ее никто и в глаза не видывал? Главная уникальность простоты – каждый человек имел с ней  встречу, с каждым человеком случалась история. Каким бы «сложенным» человеком он или она ни были, как бы глубоко и деятельно они ни были погружены в «куски» «сложенного мира», в совершенно непрезентабельной обстановке  вдруг открывалась дверь, рядом оказывались он или она, или Божий мир; дурная бесконечность перемещений в наших мозгах замирала, все становилось ЯСНО, и мы встречались с Верою, Целым и Простотой.

Василий Пичугин

 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru