Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Недостойна

№ 51, тема Рубеж, рубрика Спутник

 

В классе всегда есть красивые и есть умные. Я относилась ко второй категории. Это значит, что несмотря на двести грамм губного блеска и свежекупленную кофточку все одноклассники сходят с ума от твоей соседки по парте, а о тебе вспоминают лишь тогда, когда нужно списать контрольную. Это очень даже обидно. Особенно когда тебе 13 лет, а тебе, в отличие от более счастливых подруг, ни один парень на свете не предложил дружбу. Однажды на меня нашел очередной приступ: какая-то дикая смесь зависти, уныния и еще чего-то не поддающегося описанию. О христианской аскетике и борьбе с помыслами я тогда слыхом не слыхивала, но как-то очень четко поняла: то, что со мной происходит, – неправильно, это от лукавого. И если это не прекратится, то моя душа просто сгорит от ужаса. Сама не знаю почему, я изо всех сил, с надрывом стала молиться Богородице, умоляя как-то очистить мое сердце. Богородица помогла. Ближайшие несколько лет я больше не молилась, но стала гораздо спокойнее.

В 15 у меня появился парень. Олег. Старше меня на шесть лет, студент университета. Этот факт несказанно льстил моему школярскому самолюбию. Мы гуляли с ним под фонарями аж целых два месяца. Я даже первая призналась ему в любви, на что он, правда, промолчал. Всё кончилось очень просто – Олегу понадобилась известная близость. Воспитанная в лучших традициях Татьяны Лариной, я с той поры и глядеть в сторону бывшего суженого не могла. Да и не страдала особенно от неожиданного завершения нашего романчика. Гораздо больше я страдала от того, что еще не одну неделю Олег обрывал телефонный провод и караулил меня в подъезде, стремясь «выяснить отношения». Сейчас мне его даже жаль немного…

А через пару месяцев после сих знаменательных событий я пришла в храм. Это история совершенно другая, и поэтому о ней расскажу когда-нибудь потом. Но факт в том, что мой подход к любвям и влюбленностям стал качественно меняться. Помню, однажды на службе увидела парня и девушку, которые бережно держали друг друга за руки. Я чуть не расплакалась от умиления: нигде такой чистоты я раньше не видела (не считая Пушкина). А видела, говоря по правде, потребленчество и разврат. И тогда я поняла, что мне хочется чего-то большего, чем просто внимания со стороны мужской половины человечества. А конкретно… Правильно – замуж! Я решила, что становиться с кочергой у домашнего очага мне пока рановато, порядочные женихи на дороге не валяются, значит, нужно немного подождать. Да и школу закончить между делом бы не мешало.

Отгремел выпускной бал, я поступила в университет, переехала в другой город. Жизнь кипела и бурлила: я осваивала пространство российского мегаполиса, заводила новых друзей, готовилась к семинарам, пробовала работать… Я была счастлива и благодарна Богу за все те дары, которыми Он меня оделял. Но мысль о нем – единственном и прекрасном – время от времени нарушала мой внутренний покой.

В сентябре, перед началом второго курса мне позвонил Денис – мы вместе работали вожатыми в лагере – и пригласил в театр. Потом мы сходили на каток, куда-то еще, встречались на курсах вожатых, иногда перезванивались… Беда была в том, что звонки и встречи были до крайности редки, и я никак не могла взять в толк, что это такое происходит. Не скажу, чтобы он мне очень нравился. Но – порядочный, образованный, из хорошей семьи… Однажды я не выдержала и спросила, собирается ли он, собственно говоря, продолжать со мной отношения или он всех знакомых девушек по кино-ресторанам водит? Бедняга не то испугался, не то растерялся… И сказал, что он просто общается, хочет узнать меня поближе… А если я буду встречаться с другими парнями, он не против… «Ага! – злорадно думала я. – Вот ты и проявил свою мелочную сущность! Да нужен ли мне такой тюфяк, который за счастье свое бороться не собирается, который даже объясниться толком не может! Увольте, благодарю покорно! Слава Тебе, Господи, что Ты отвел от меня сего Дениса!!»

Потом… Были еще какие-то встречи, билеты в кино… Розы (а я, знаете, люблю розы, особенно нежно-сливочного цвета!), бодрые гуляния по северному морозцу, СМС, звонки, бессонница, таблетки (не в смысле я травилась, а просто один особо заботливый горожанин мне перетаскал кучу лекарств, когда я захворала. До сих пор ими пол-общежития пользуется)… Но с большей или меньшей степенью внятности на n-ой неделе общения я понимала: ошибочка вышла. Мозг неустанно пилил: «Чего тебе надобно, дурочка? Заботливый, щедрый, в меру умный… Все закидоны твои принимает, ради тебя даже в храм заходит и свечки ставит… Аль тебе прынца подавай златокудрого с крылышками за спиной?!...» «Прости, мозг, – оправдывалось сердце. – Ты вроде бы прав. И принца мне, конечно, не надо, а всего лишь-навсего мужа. Но… Как тебе объяснить… Это не он

Параллельно с непростыми эмоционально-душевными процессами решались дела болезненно-телесные. Неожиданно для себя я попала в руки к врачам. И не просто врачам, а – гинекологам. Пристально изучив результаты анализов, мой лечащий доктор буднично озвучила диагноз: бесплодие. Врожденный сбой в биохимической системе организма. «Вы сможете забеременеть только с помощью ЭКО», – объявил белый халат. Для меня это значило – никогда. Потому что я принципиально против экстракорпорального оплодотворения. Во-первых, сама по себе идея «детей из пробирки» мне кажется насилием над замыслом природы. А во-вторых, ведь ЭКО сродни аборту: «непригодившихся» эмбрионов просто уничтожают. То есть убивают неродившихся детей.

Нет, нет и еще раз нет. Даже ценой своего семейного счастья я на это не пойду никогда.

Всё это вкупе с неудавшимися попытками отношений привело меня к логичной мысли: может случиться так, что я никогда не создам своей семьи. Разве я хочу сделать своего мужа несчастным человеком, разве я хочу, чтобы меня всю жизнь попрекали моей бесплодностью? Да и вообще, не везет мне с парнями…

Я стала привыкать к мысли об одиночестве. Это было непросто, но, честное слово, я старалась. Размышляла: «Раз так случилось, значит, на то есть воля Божия. В конце концов, это не крах Вселенной. Буду работать, помогать людям – тоже жизнь! Не всем предназначено быть женой и матерью – это святые, высокие призвания. Значит, я этого недостойна. Сколько вокруг меня одиноких девушек – прекрасных, умных, обаятельных – пусть они в первую очередь будут счастливы, потому что они лучше, чем я!» И стала молиться о них: знакомых, подружках, соседках – чтобы Господь устроил их семейную или будущую семейную жизнь. А себе просила только терпения, чтобы вдруг нечаянно не упасть духом.

Из этого периода жизни я вынесла очень многое. Из самого ценного – смирение. Готовность всё, что ни случится, принимать спокойно и с благодарностью. Умение радоваться за других. И так, по мелочи: перестала метким глазом «оценивать» знакомых парней как потенциальных женихов, придумала достойный ответ на с завидной регулярностью повторяющийся вопрос: «Не собираешься ли замуж?», почти без боли и внутренней тревоги стала смотреть на молодые пары, детские коляски, свадебные платья и прочее, и прочее, и прочее. Одним словом, я сознательно и честно приняла свое недостоинство любить и быть любимой.

И тут мне написал Антон. Из интернета и предлагающий познакомиться. Весьма странный тип из далекого странного города. Что же, я ответила. С полной уверенностью, что это досадное недоразумение, и через пару дней наша переписка, подобно динозаврам, вымрет естественным путем.

Прошло несколько месяцев. Мой Антошенька оказался лучшим в мире человеком, а город – вполне себе пригодным для человеческого существования. Впрочем, в скором времени мне предстоит в этом убедиться на практике: я выхожу замуж и переезжаю к своему будущему супругу.

Ах, да, я забыла сказать. Согласно последним исследованиям, мой диагноз не подтвердился. Надеюсь, у нас будут дети.

Кристина, Новосибирск

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru