Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Школа, прощай!

№ 51, тема Рубеж, рубрика Учись учиться

 

Дневник выпускницы

 

 

25.04.2013. Четверг

Сегодня 25 апреля. До последнего звонка остался ровно месяц. Страшно подумать, что уже через месяц мы, оболтусы, которым ничего не нужно, уйдем из школы навсегда и будем совсем большими.

Была репетиция. Как всегда, очень весело. У нас на всё про всё был только один урок. Сначала все очень долго собирались. Наконец, Инна Борисовна, наша классная, построила нас на сцене. А потом пол-урока у нас не шла минусовка. Все переругались. Кое-как включили. И понеслось: кто во что горазд, все орут, в ноту не попадают, слов не разобрать. Зато у нас лучше всего получается припев последней песни. Все орут во всю глотку: «Школа, прощаааай!!!»

Потом у нас было собрание в актовом зале с завучем. Она нам еще раз всё про ЕГЭ рассказала и сообщила очень классную новость: ЕГЭ будем писать в нашей школе. Ураааа!!!

Нас не отпустили с последнего урока, на котором была замена. И мы всё это время сидели в актовом зале и смотрели, как ребята репетируют вальс. Досадно. Почему нам все говорят, что у нас каждая минута на счету, а сами заставляют целый час сидеть и ничего не делать?

Дома немного позанималась русским и математикой со старшей сестрой. Чувствую себя абсолютной дурочкой. И на что я рассчитываю? Нужно идти учить биологию. Как же лень!

 

26.04.2013. Пятница
Хотела вообще в школу не ходить. Но по пятницам самые важные репетиции. Решила пойти к третьему уроку. Была диагностическая работа по биологии. Биологичка раздала листочки с заданием. Так весело, листочки для части «С» цветные. Тест какой-то жесткий. И почему училка говорит: «Никогда не видела таких легких тестов»? А ребята из хим-биокласса еще сидят с таким умным видом, обсуждают что-то. Я тупая. И зачем выбрала биологию? Но теперь уже поздно что-то менять. Всё-таки за урок всё успела сделать, а хим-био так и сидит. И что там можно так долго делать – либо знаешь, либо нет. Долго смеялись, когда вместо ушапок Саша написал «ушанки». Николаев у него спрашивает, а Саша и говорит:

– Ушанки там, ушанки. Помнишь, в СССР такие носили?
Биологичка только сейчас поняла, что я иду не на хирурга, а на психолога. Тут же ко мне интерес потеряла. Я бы не против стать врачом, но мне это явно не светит.
Потом пошла на репетицию. Наши уже поют. Когда в толпе стоишь, кажется не очень. А вообще классно.

Вечером была у репетитора. Мы наконец закончили анатомию! Урааа!!!
Вернулась и сразу вышла побегать. Так здорово: солнце почти село, сумерки уже, ветерок.
 

27.04.13. Суббота

С утра я написала тест по алгебре. Совсем плохо: 9 из 14-ти. Самой противно.

 

28.04.13. Воскресенье

Сестра весь день отвлекала какой-то викториной. Так что я ничего не сделала: ЕГЭ не порешала, биологию не поучила, уроки не сделала, ничего. Так лень готовиться!

 

29.04.13. Понедельник
Проснулась с мыслью: «Когда же каникулы?» Подумала: а ведь майские праздники, еще две недели – и всё. ЕГЭ!!! Впервые за этот год мне действительно стало страшно. До экзаменов меньше месяца, а я ничего не знаю!
В школе не уроки, а сплошные репетиции. Наконец-то репетировали номер «Физика и химия». Танцевали что-то вроде лезгинки. Очень весело! Настя Ф. сказала, что уже тоже купила платье на выпускной. Похоже, я одна без платья.
Была у репетитора по биологии. Теперь решаем целиком большой тест ЕГЭ, так как по разделам всё прошли. Немного повторяли материал. Надо побегать, но так хочется спать. Пересилила себя и пошла-таки бегать.

 

30.04.13. Вторник
Не пошла в школу. Репетировать надоело уже, кроме того, мы ничего и не делаем. Порешала ЕГЭ по математике. Сделала 11 из 14-ти «бешек» и С1: всё правильно. Очень неплохо.

 

1.05.13. Среда

Уже 1 мая. Кошмар, как быстро время летит. Мне становится конкретно страшно. Уже по ночам заснуть не могу, валерьянку пью. Занималась с сестрой русским и математикой, а потом плели вместе фенечки на мой день рождения.

Весь день пряталась от одноклассницы. Нужно было пойти с ней проект по литературе делать, но я и так много сделала, а она баклуши била. Не хочу попусту время тратить.

 

2.05.13. Четверг
Майские праздники, так что в школе я не была. Ничего сегодня не делала. Я плохая и не сдам ЕГЭ.

 

4.05.13. Суббота

Готовились к Пасхе, поэтому в плане учебы опять ничего не делала.

 

5.05.13. Воскресенье
Пасха!

 

7.05.13. Вторник
Сегодня ездили в Лавру, приложиться к мощам Сергия Радонежского. Здорово, что мы съездили перед тем, как мне ЕГЭ сдавать. Вечером сделала вариант по математике: 12 из 14-ти, неплохо. Опять перепугалась при виде календаря, со страху даже по русскому языку вариант сделала. Целиком!

 

8.05.13. Среда
Всей семьей уехали на дачу. Очень болит голова. Но я всё же сделала один вариант по математике. Про результаты лучше не буду писать.

 

9.05.13. Четверг
С Днем Победы! Постоянно вспоминаю про ЕГЭ. Так мало времени осталось!!! Чего я только сегодня не делала. Написала обе рецензии по книгам (то, что в школе задали). Я не собиралась: всё равно конец года, никто ничего не сделает. Но меня прямо прошибло – села и написала. Красотка! Потом сделала вариант по математике: 12 из 14-ти. Нормально.
Поучила немного биологию, порешала варианты. Засыпала я под пение соловья...

 

13.05.13. Понедельник
Уууужаас!!!

Пошла в школу ко второму уроку – на первом физика, я на нее не хожу уже. Была репетиция. Тот еще хор. Балаган какой-то! А танец – это вообще нечто. Мы там все как хромоногие скачем.
Потом три урока писали тренировочную работу по русскому. Забавно. Меня учительница с сестрой перепутала, и на ее почту написала, чтобы она на тренировочную работу пришла. Сестра ей и ответила, что, мол, с радостью бы, но она не сможет. Я пришла, а Марья Ивановна на меня круглыми глазами смотрит:

– Ты же написала, что не придешь. Ты чего здесь делаешь?

Потом вместе долго смеялись.
Кошмар! И как тут писать ЕГЭ? Жарища страшная, все взмыленные, сонные, ни у кого ничего не получается. Сегодня впервые писала всё сама, ни у кого не списывала. Про результат лучше не думать. У самой сочинение не заладилось, а потом еще и однокласснице, как всегда, пришлось помогать. А Марья Ивановна еще и листочки всем раздала со списком долгов: подняла настроение, нечего сказать.
А еще сегодня репетитор. Куда в такую жару еще ехать? Решали тест. Я ничегошеньки не помню! И как я сдам? Самое ужасное, что я не успеваю повторять старое, а она уже три тонны нового дает!
Сегодня посчитала, до ЕГЭ примерно 2 недели!!! Что делать???

 

14.05.13. Вторник
Сегодня всё еще ужаснее. Паника, паника!!! В школу не хотела идти. И точно, репетировали до упаду. В зале жарко, ноги стоять устали, одни и те же песни уже бесят, кошмааар! Еле улизнула, чтобы Инна Борисовна не заметила и физрук: сто лет на физкультуре не была.

Дома устанавливали кондиционер, поэтому до вечера пришлось сидеть на кухне. Ничего не сделала. Зато теперь в комнате прохладно! Хоть тут хорошо!

 

15.05.13. Среда
На русском Марья Ивановна спрашивала стихи у должников. Ну хоть по литературе долгов теперь нет. Репетировали один урок. Потом на информатике делали какой-то тупой тест. Потом опять репетировали, уже просто до упаду. Вообще, весело было. Мальчишки что-то разошлись и носились по всему актовому залу со стульями друг за другом. Еще обсудили, что зал на последний звонок украшать сами будем, 23-го мая. Я посчитала: это уже на следующей неделе! Ужас!!!
Вообще, за нами, наверное, так весело наблюдать. На первом уроке мы поем, стоя на сцене, такие все бодренькие. Потом кто-то садится, кто-то стоит. А к концу дня вообще все сидят на сцене опухшие, вялые, что-то мямлят вместо пения. А перед нами прыгает Инна Борисовна и кричит:
– Улыбайтесь, улыбайтесь!
Дома сделала вариант по математике и расстроилась: 6 из 14-ти. Решила русский. Ну, тут уже получше, в части А всего 4 ошибки. На ЕГЭ бы так! Стала делать биологию. 75 баллов из 100. Красотка! Обидно только, что ошибки в тех местах, которые я раньше знала! До дня рождения осталась неделя. Не хочууууу!!! Хочу всегда 16 лет!!!

 

16.05.13. Четверг.
На первом уроке обществознания было человека четыре, и все делали домашку, которую месяц назад задали. На физике с одноклассницей в слова играли – и зачем только вообще на нее пришли? Вальс репетировали, а девчонки куда-то ушли. Серега с Ильей начали вдвоем танцевать. Илья был за девчонку. Ничего так станцевали. Позанимались с сестрой математикой. Решила вариант по биологии. Села решать русский, но не доделала – лень.
На улице ливень, мы открыли настежь все окна, так классно! Молнии сверкают и гром гремит!

 

17.05.13. Пятница
Во время репетиции все перессорились. На уроке русского сказали результаты пробной работы. Писать самой мне явно не стоит. За сочинение всего 14 из 23-х, так ужасно я еще не писала. Дома порешала варианты по русскому, чуть-чуть поучила биологию. У репетитора решали тест. Осталось всего два занятия. А мне всё лень, ничего не хочу. И что с этим делать?!
 

18.05.13. Суббота
Не ходила на уроки, но пришла на репетицию. Пришла, а потом еще час мы сидели и ничего не делали. Я второй день бегаю по школе в поисках завуча. Мне нужно взять у нее пропуск на ЕГЭ, без него не пустят. Так ее и не нашла. В зале опять душно, жарко, но зато весь концерт, наконец, целиком прогнали! А когда закончили, начали отдельные куски репетировать, тут-то я и смылась!

 

19.05.13. Воскресение

Сегодня отмечали мой день рождения, хотя он еще через три дня только. В связи с этим я ничего не сделала. Кошмар.

 

20.05.13. Понедельник
Нас всех директриса собрала в актовом зале и сказала, что на последний звонок мы никуда не идем и сидим в школе до девяти, хотя ресторан уже заказан. Мы сегодня почти не репетировали, а под конец и вообще все ушли.
Поехала к репетитору, опять одна, потому что у Наташи началась жуткая паника, что она не сдаст русский язык, который, кстати, через 7 дней. Что??? 7 дней? О неееет! У репетитора сделали два теста, прошли последнюю тему. Дома я позанималась с сестрой русским и математикой. А ночью вспомнила, что обещала физручке на физкультуру сходить, я там с зимы не была. И завуча я сегодня так и не поймала. Зато сдала все учебники.

 

21.05.13. Вторник
6 дней до ЕГЭ.
Инна Борисовна вчера просила прийти к первому. Я еле встала. На улице дождь, а в зале душно. И как идти на физкультуру? В результате, кроме меня, пришли еще два человека. И стоило ради этого тащиться… Одно весело – комары нас просто закусали.
На втором и третьем уроках репетировали. У меня уже ноги отваливаются по столько часов в день стоять. Еще нам сегодня сказали, что первоклашки нас будут в четверг поздравлять, а не в день последнего звонка. Что за тупизм!

Решили устроить «пижамный день» завтра. Не идти же к первачкам в тапочках! Только это сегодня и обсуждали. А у меня завтра еще и день рождения. Так круто!
Дома позанималась с сестрой русским и математикой. Биологию даже не открывала.

 

22.05.13. Среда
5 дней до ЕГЭ.

С днем рожденья меня. Не хочу 17 лет. Печалька.
День вышел, однако, просто суперский. Такая классная традиция «Школа – дом родной»: все в пижамках и тапочках! Я с утра встала, а там дождь. Но я всё равно решила пойти в пижаме и тапках. Идешь, и люди на тебя, как на психа, смотрят. А тапки намокли и хлюпают. Весь первый урок все друг с другом фоткались. Такие все милые!!! Потом завуч нас увидела и начала ругаться.
На второй перемене мы перед актовым залом в рекреации флешмоб-дискотеку устроили. Леня аппаратуру с музыкой притащил. Пол школы собралось посмотреть. Мы в пижамах танцуем и пятиклашки. А те, кто постарше, окружили и снимают на телефоны, как психов. А на третьем уроке во время репетиции прибежала директриса, наорала на нас, сказала, чтобы через три минуты все были переодеты, и что репетировать теперь будем только после уроков. Сменной одежды ни у кого не было, так что пошли в пижамах.

А потом мы на четвертом уроке всё-таки репетировали. Учителя заперли нас в актовом зале со словами:

– Пока всё не прогоните, не выпустим.

И дверь охраняли.

А потом появилась завуч с пропусками и не хотела верить, что мы ее уже неделю ищем.

Меня сегодня все поздравляли. День был просто замечательный. Я даже русским дома на радостях позанималась.

 

23.05.13. Четверг
4 дня до ЕГЭ.
Завтра последний звонок. Не верится, просто в голове не укладывается. Для меня завтра прозвенит последний звонок! Честно, мне хочется плакать от мысли, что больше не увижу всех этих оболтусов, не будет изнуряющих и в то же время веселых репетиций, школы больше вообще не будет...
Сегодня тоже был классный день. Первые три урока кое-как репетировали. А на четвертом к нам первачки пришли, поздравлять. Это было так мило.
Нам Марья Ивановна шарики всем дала, чтобы мы их подарили, и колокольчики с булавками (странно, ведь это мы выпускники), которые не понятно как пристегивать. Слышим, они идут, сразу такая тишина гробовая. Они заходят, и по всему классу такое: «Уууууууу». Они такие маленькие. Они прочитали нам стихи. Одна девочка перепугалась и расплакалась. А наши им в ответ пожелали готовиться к ЕГЭ:

– А то не успеете.
Мы подарили им шарики и кое-как прицепили эти колокольчики, а они нам подарили бумажные колокольчики с написанными пожеланиями.
Первачки ушли, а Марья Ивановна позвала нас в кабинет. Мы думали, опять ругать за плохие результаты тестов будет. Но она сказала:
– Вы знаете, что это ваш последний урок русского языка.
Я не помню точно, что она нам говорила, но плакали все, и она тоже. А потом она сказала нам отрепетировать стихи для Инны Борисовны. И вот все с заплаканными лицами и дрожащими голосами читали эти стихи. И на репетиции почти все плакали. И петь «Школа, прощай» было почему-то совсем не весело.
Завтра будет трудный день...

 

Не люблю «сопли», но сегодня просто не могу удержаться. Завтра Последний звонок. От мысли о том, что навсегда уйду из школы, хочется плакать. Это очень больно: здесь прошли лучшие годы, мое детство. Я так привыкла к этому всему, всё в этой школе такое родное. Дорог каждый уголок. У меня просто в голове не укладывается, что я больше не приду сюда как ученица. Не буду с нетерпением ждать перемены, не буду прогуливать и веселиться с друзьями, париться из-за отметок, репетировать очередной концерт. Всего этого уже не будет. Конечно, у меня появятся новые друзья, и мы с ними тоже будем дурачиться. Но это уже совсем не то. Детство кончилось... Начинается новая ступень моей жизни. Я так привыкла к тем, кто окружает меня каждый день, к учителям, к одноклассникам. Неужели больше никогда мы так не соберемся и не повеселимся все вместе?
Инна Борисовна больше не будет на нас сердиться и радоваться за нас. Она стала нам как вторая мама, с ней будет тяжело расстаться. А ребята? Мне будет их так не хватать. Этих их шуточек... Школа – наш второй дом, и очень сложно осознать, что он уже больше не твой, тебе на смену пришли другие...
Прощай, школа!!! Я буду скучать...

 

24.05.13. Пятница

2 дня до ЕГЭ.

Последний звонок. Так много впечатлений. Очень сложно писать. Всё в голове перемешалось. Плакали все, даже совершенно непробиваемая Настя размазывала по щекам тушь. Хорошо, что директриса говорила недолго, в зале было душно, жали новые туфли. Меня поставили танцевать с нашим информатиком, с Ластиком. Никто не хотел, вот я и вызвалась. Во время песни классному руководителю нужно было смотреть на Инну Борисовну, а я не могла – потому что она плакала. И все плакали. Мы подарили ей букет, в центре которого была коробочка с живыми бабочками. Они разлетелись по всему залу. Это было так круто! И Инна Борисовна опять плакала, и удивлялась, и смеялась. Мы пели так громко, как только могли. Я – особенно. Чуть голос не сорвала.

Денис потом по залу бегал:

– Там бабочка! Смотрите, там бабочка!

«Бэшки» запускали небесные фонарики, а мы просто сидели рядом с ними за столиками в ресторанчике. И почему у меня в классе все такие оболтусы!

Странное ощущение: кажется, что завтра снова будет репетиция.

 

26.05.13. Воскресение

1 день до ЕГЭ.
С утра была консультация. Было даже весело.
А к вечеру на меня сначала напала паника. Я не знала, за что схватиться, что делать. Я думала только о том, что ничего не напишу. Потом мне стало всё равно, хотя в ужасном результате я по-прежнему не сомневалась. А потом опять началась паника. Паника!!!
Завтра будет он...

 

Вставки:

Страшно подумать, что уже через месяц мы, оболтусы, которым ничего не нужно, уйдем из школы навсегда и будем совсем большими.

 

Сегодня посчитала, до ЕГЭ примерно 2 недели!!! Что делать???

 

Такая классная традиция «Школа – дом родной»: все в пижамках и тапочках! Я с утра встала, а там дождь. Идешь, и люди на тебя, как на психа, смотрят. А тапки намокли и хлюпают.

 

На репетиции почти все плакали. И петь «Школа, прощай» было почему-то совсем не весело. Завтра Последний звонок. Будет трудный день...

 

К вечеру у меня началась паника. Я не знала, за что схватиться, что делать. Я думала только о том, что ничего не напишу.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru