Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Великий футуролог

№ 11, тема Простота, рубрика Культура

Ты хочешь быть продвинутым интеллектуалом и в то же время понимать дух времени? Что тебе прочесть? Пелевина, Мураками, Коэльо, Минаева, Зюскинда? Наш совет – читай «Незнайку на Луне» Носова, не ошибешься.

В 1957 году серьезный международный журнал провел исследование – кто самый издаваемый русский писатель за рубежом. На третьем месте после Горького и Пушкина оказался Николай Носов. Практически во всех энциклопедиях он фигурирует как детский писатель. Ну кто в нашей стране не знает создателя «Мишкиной каши», «Фантазеров» и «Приключений Незнайки»! Однако наша эпоха открыла нам в Носове не только прекрасного писателя, но и гениального футуролога.

Время все расставляет на свои места. И многие авторы и произведения, коим предрекалась бессмертная судьба, уходят в небытие, другие же, напротив, обретают вторую жизнь.

Когда в 1965 появился носовский «Незнайка на Луне», то многие отечественные интеллигенты, до этого благосклонно относившиеся к писателю, морщили нос – уж слишком «по заказу партии» казались им все эти обличения капитализма. И даже изумительный человек, физик-теоретик, доктор физико-математических наук, сыгравший огромную роль в моем становлении, из чьей библиотеки я прочел сотни книг, «Незнайку на Луне» дал мне прочесть только один раз. Несмотря на все мои просьбы, в выдаче книги мне отказывалось под предлогом, что «шрифт у книги слишком мелкий». Вероятно, дядя Дима не хотел, чтобы я впитывал в себя носовские обличения загнивающего капитализма.

Но должна была произойти перестройка, должны были разрушиться Советский Союз и историческая Россия, на великом пространстве Руси должно было начаться строительство капитализма, чтобы мы смогли понять, какую книгу написал Носов.

Вывод Носова прост: России капитализм не подходит ну просто никак. Остров дураков, на котором расслабляющиеся коротышки, живущие по принципу удовольствия, помещенные туда «умными дядями», позволяют последним стричь с себя и в прямом и в переносном смысле шерсть, – вот носовский диагноз для капиталистической России (создатели одноименного отечественного мультфильма прекрасно усилили этот образ).

В своей книге Носов провел чистый эксперимент. В капиталистическое общество писатель отправил двух типичных представителей русского этноса, отколовшихся от своей общины, – Незнайку (Иванушку-дурачка ХХ века, попавшего в катастрофу и забывшего свое имя) и Пончика - этакого кулака-мироеда, который вроде бы имел все шансы вписаться в «лунный мир». Не получилось у обоих. Незнайка, как многие русские не выносящий торгашеского духа, сразу оказался вместе с униженными и оскорбленными. Пончик, представитель предприимчивого полюса русских, вроде бы действовал строго по законам рынка, наладил собственное производство, но также потерпел фиаско – время предприимчивых индивидуумов кануло в Лету. Большой Бредлам давно определяет жизнь капиталистического мира, а войти в эту касту посвященных предприимчивым индивидуумам не дано.

Многие экономисты считают «Незнайку на Луне» прекрасным учебником по политэкономии. Ну где еще так доступно и просто объяснено, что такое акционерное общество, биржа, масс-медиа? Но всего этого мало. Ну какой нам смысл кричать об очередном незамеченном пророке? Носова никто не услышал. Капитализм вроде бы построен. Многие носовские читатели отнесли свои денежки в МММ и с удовольствием читают «Московский комсомолец». Но великий Носов тем и велик, что в своей книге он объяснил, зачем Незнайке нужно было оказаться в капиталистическом обществе…

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru