Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Получи свой джекпот

№ 34, тема Игра, рубрика Тема номера

Каждое живое существо инстинктивно бегает того, что причиняет ему вред и тянется к тому, что приносит благо. Каждое живое существо. За исключением человека.

Поздравляю вас, друзья мои, мы с вами – уникальные живые существа, наделенные не только разумом, но и бессмертной душой, которые вопреки всем законам жизни ищут то, что их губит. И даже, в процессе эволюции, научились получать удовольствие от того, что их (то есть нас) уничтожает. Мы получаем необъяснимое удовольствие от заигрывания со смертью. Быть может, вам есть что возразить мне? Ну, тогда объясните мне феномен выброса адреналина при прыжке с «тарзанки» над пропастью. Или, может быть, вы объясните смысл смертельных гонок? Чем рискованней, тем желанней. Мы играем с самым ценным, что у нас есть. С тем, что мы получили в дар. Нас привлекает игра по-крупному – на жизнь.

Но есть особый род игроков, которым недостаточно даже такой ставки. И они ставят на кон благополучие своих родных и близких. Эту особую категорию игроков современная сленговая наука зовет лудоманами. Я говорю про тех, кто проводит большую часть своей жизни в казино и иных игорных заведениях. Загляните в глаза такому человеку, и вы поймете, что значит настоящий игрок. В вашем окружении нет таких? Вам повезло, вы вращаетесь в приличном обществе. Но я вам расскажу, что можно увидеть в глазах настоящего игрока.
Вы увидите там пустоту. Но это не пустота, это – пропасть. В которую сиганули все мечты, которые «юношей питают», все надежды и шансы на успешную жизнь. И дело тут не в материальном успехе. А в успехе хорошего семьянина, в успехе нужного обществу человека, в успехе того, кто любит и кто любим. Да и, простите, в успехе того, что о тебе всплакнут, когда тебя не станет. Ведь и это нужно заслужить, правда?

Человек, посвятивший себя игре, проигрывает свое «Я». Не потому, что играть – грех (об этом лучше не со мной, я еще свое бревно из глаза не вынул, не до вашей соломинки мне пока), а потому, что весь смысл его жизни заключается в фишках. В картах. В кнопках. Ни друзей, ни жены, ни ребенка (а если они и имеются, то это самые несчастные люди на свете). Одни тузы, вальты и шестерки, в одну из которых превращается сам игрок.

Играйте, друзья, без этого жизнь скучна и неинтересна. Срывайте свой банк. Получайте свой джекпот!

Играйте со своими детьми, возитесь с ними, уделяйте им внимание, когда приходите домой. И получите свой джекпот в виде благодарного детского смеха и чистых улыбок.

Играйте на рояле или на гитаре. И получите свой джекпот – звуки музыки. Радуйтесь им, они прекрасны. Они лечат наше сердце и делают его добрее.

Играйте в покер, в рулетку и в блэкджек. И получите свой джекпот – проигранную жизнь и пустоту в глазах, на поверку оказывающуюся пропастью.
Да будут с вами первые две игры. И да оградит вас Господь от третьей.

 

Шота Горгадзе

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru