Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Для счастья нужно так немного...

№ 34, тема Игра, рубрика Образ жизни

Помнится, в журнале уже публиковалась статья «Мы пили воду из колонки на углу». Мое поколение воду из колонки не пило и еще много чего интересного не делало. Но играть мы умели!

 

 Я не знаю, во что играли мальчишки, – они уходили в другой угол двора, а то и совсем его покидали. Еще чего, с этими нюнями играть! Но у нас, девчонок, были не только куклы.

Девчонки, помните «резиночку»? У каждой в портфеле лежала эта желтенькая, зелененькая или в полосочку резинка, с которой чего только нельзя было сделать: через нее можно было прыгать, причем как угодно: на уровне щиколоток, коленок, пояса, через перекрученную, на разном уровне, через две сразу, передом, боком, задом, с перекрестом, на одной ножке; ее можно было использовать как убежище, играя в домики… Еще были классики… Об этой игре можно говорить бесконечно, потому что с десятью клетками на асфальте можно провести целый день!

А прыгалки?! «Десяточки» опять же: задом, передом, с нахлестом, «в часы», «в центробежное колесо»… Да мало ли еще как!

А помните попрыгунчики? Они обязательно лежали в парте или в кармане. Их собирали, обменивали, собирали коллекции из желтых, розовых, голубых, с бабочкой или с блестками… Если их ударить об пол, они подскакивали до потолка, а потом их нужно было ловить, чтобы что-нибудь не разбить…

«Киндеры» – отдельная тема. Семейки пингвинчиков (официанты и посетители ресторана), дельфинчиков (мама, папа и дочка), двойные (вроде поросенок, а перевернешь – и уже старичок), гномики (такие голубые в белых колпачках)… Сколько было радости, когда на какой-нибудь праздник мама дарила заветное яичко – важен был вовсе не шоколад!

Игра в города: на земле чертился круг и делился по числу игроков. Каждый выбирал себе город, а потом начинал завоевывать земли своих соперников, ставя ногу на их территорию и обводя подошву. Выбывал тот, кто уже не мог стоять в своем городе.

Кстати, вспомнила еще одну игру с резинкой: на пальцы обеих рук наматывалась резинка, а следующий игрок должен был ее снять на свои пальцы, изменив фигуру и не потеряв ни одной ниточки.

Ну, про салочки, вышибалочки, прятки можно вообще не говорить. Еще были «сотки» – это пожалуй единственная игра, в которую допускались мальчишки (хотя они, конечно, думали, что это они нас берут с собой).

А еще было много считалок: девочки становились в круг, и каждая следующая хлопала по ладошке свою соседку, говоря одно слово из фразы. Последняя должна была успеть отдернуть руку. Помните? «Летел лебедь по синему небу, читал газету под номером… (номер загадывала девочка, очередь которой была говорить)», «Зубы-зубы», «По дорожке»…

Фенечки… Ну кто из нас их не плел? Из шерсти, из мулине, из полосок ткани – они могли быть просто в полосочку, можно было сделать ромбиком. Мастерицы даже выплетали цветочки и снежинки. Это были не только украшения – это были символы дружбы: если тебе подарили фенечку и попросили о дружбе, – носи ее, пока она сама не потеряется!

А игрушки?! Сейчас дети совсем их не ценят: их много, они очень разные и быстро приходят в негодность. Раньше не было такого обилия, но мы умели играть. Куклам можно было сшить платье из обрезков ткани. Сшить самой, без маминой помощи, успев исколоть все пальцы иголкой. Кукла была не просто игрушкой – она была лучшей подругой. Ей можно было рассказать что-нибудь по секрету, с ней можно было пойти погулять или сходить в гости к подруге.

Медвежонок, утенок, щенок и куклы Сима и Наташа – вот мои друзья детства! Сколько воспоминаний с ними связано! Сколько смешного и грустного! Когда у утенка оторвалось крыло, я его пришила – только вот нитка почему-то зеленая… А щенок после прогулки по сугробам отправился сушиться на батарею – и спалил себе правое ушко… У куклы Симы продырявилось тряпичное тело и не хватает одной ноги – но она со мной! Сидит себе на спинке дивана и напоминает о той поре, когда для истинного счастья нужно было так немного!

Мария Шадская

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru