Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Очень нужна победа

№ 53, тема Мощь, рубрика Тема номера

 

 

 

«Еще Польша не згинела!» – радостно завопил Палыч, сразу после того как Вася Березуцкий четко положил мяч в правый нижний угол ворот сборной Израиля.

После гола Кокорина Палыча было не остановить.

«Россия, вперед!!!» – радостно вопил он.

Раньше таких эмоций по поводу побед сборной России по футболу я у нeго ни разу не наблюдал.

– Объясни мне – с чего такая радость?

– Очень нужная победа для всей страны, понимаешь? Время, место, соперник….

– И что? Мы разгромили жидомасонов?! Палыч улыбнулся.

– Перестань хохмить. Я тебе всё объясню. Мы же накануне войны. Где она будет, еще не совсем понятно… Но бодание в Сирии, резкий рост военных бюджетов у многих государств (наш, между прочим, тоже вырос нехило), военных учений, опять же, стало гораздо больше, – всё это звенья одной цепи. И в этой ситуации духовный потенциал – очень важная вещь.

– И что ты, Палыч, всерьез после нашей победы над сборной Израиля готов рассуждать о духовной мощи России? Ты сбрендил?

– Не сбрендил. Запомни. С духовным потенциалом у всех нынешних государств (я имею в виду, прежде всего, государства западной цивилизации), мягко говоря, не очень хорошо. Так что все свои разоблачения нравственной деградации нашего народа можешь оставить при себе. Я и сам это знаю. Но вспомни свой любимый тезис – всё познается в сравнении.

– Это ты о чем?

– Ну, возьмем то же отношение к гомосексуализму. Несмотря на то что после нашего поражения в Холодной войне западными ценностями буквально нафаршировали наши головы, отношение к гомосексуализму – кстати, краеугольному камню нынешней западной цивилизации – у россиян не изменилось. Четкий негатив демонстрируют все, начиная от президента страны, депутатов Госдумы, заканчивая рядовыми гражданами. Вспомни, какая вакханалия на Западе началась после того, как наша прекрасная Елена Исинбаева просто констатировала, что у нас в стране, слава Богу, всё в порядке – мужчины любят женщин, а женщины любят мужчин, и нормальные семьи – это здорово. Нам стали угрожать – вплоть до бойкота сочинской олимпиады.

– Да, Палыч. Здесь я с тобой соглашусь. Я был сам поражен, когда в защиту Исинбаевой и традиционных ценностей выступил Отар Кушанашвили.

– Ну, вот видишь.

– Это вижу. Но футбол-то причем? По-моему одиннадцать парней нашей сборной, каждый из которых имеет зарплату по несколько миллионов долларов, просто обязаны выносить второразрядную (пускай и боевитую) команду Израиля – тем более на своем поле.

– В твоих словах есть логика. Но миллионные зарплаты, которые они получают в клубах, – скорее отрицательный фактор, в играх сборной таких денег они не получают. Поэтому мы не раз были свидетелями – вспомни поражения от того же Израиля, Словении – когда наши «миллионеры» на глазах миллионов соотечественников терпели такое фиаско… А в данном случае как раз было всё наоборот: предельная концентрация – даже в неудачном первом тайме, – а затем соперник просто размазан… Ну и брось притворяться, ты прекрасно знаешь, большой спорт со второй половины двадцатого века – это один из заменителей войны. И когда одиннадцать парней сборной России выходят на футбольное поле, то, хошь не хошь, они – один из символов России. И если бы сейчас наши проиграли, либо выиграли совершенно случайно, то тот поток помоев, который бы обязательно обрушился, обрушился бы и на Россию. Да, сборная ничего сверхъестественного не сотворила, но свое дело сделала. За это ей спасибо.

– Ладно, объяснение принято.

Но Палыча остановить было уже невозможно. Он решил меня добить.

 – Ты же сам прекрасно понимаешь, что войну нельзя выиграть без героев. И во время войны – представь, в 41-м вместо подвига Гастелло рассказывали бы о миллионах пленных – это же была суровая реальность. Но и Гастелло был реальностью. И вот парадокс: человек – это целый мир, вселенная, поэтому подвиг, духовный поступок отдельного человека может перевесить естественные поступки сотен тысяч, выбравших жизнь в плену, а не смерть.

– В общем, понятно. Никакой критики, слава героям! Ты здорово устроился.

– Представь себе, не я один такой. Возьмем недавний пожар в психдиспансере под Новгородом. Что сделал Патриарх? Стал выводить на свет тех, по вине которых произошел пожар? Нет, он увидел героя и прославил его подвиг – простая женщина-санитарка вытаскивала из огня больных, сама же погибла. Он увидел ее святость и сообщил о ней всем нам, которые готовы были в очередной раз завопить что «Россия згинела!», «в этой стране жить нельзя!», «мы кончились!». Ты подумай – ведь благодаря СМИ мы уверены, что в подобных диспансерах могут работать только маньяки, которые только и делают, что издеваются над больными. А Патриарх всем нам напомнил, что духовная мощь у нас еще немного, но есть. И поверь, в предстоящих битвах она нам очень понадобится…

 

Александр Васильев

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru