Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Встреча

№ 54, тема Встреча, рубрика Редакционная статья

Встречи – это главное, что происходит с нами в этом мире. В своей наивности мы иногда думаем, что мы сами становимся теми, кто мы есть. Что мы сами себя формируем, лепим самих себя. На самом деле нас делают встречи, которые с нами случаются.

 

Сама моя жизнь началась со встречи моих папы и мамы. «Представить страшно мне теперь, что ты не ту открыл бы дверь, другой бы улицей прошел, меня не встретил, не нашел…» – песня их молодости. И если бы они не нашли в себе достаточно любви, терпения и мудрости, чтобы помириться и решить быть вместе навсегда после той ссоры, то меня бы вообще не случилось.

 

Так и пошло-поехало. Родившись, я встретился с этим миром. Сначала с близкими и родными, потом не очень, потом совсем не очень. И каждая встреча что-то оставляла во мне или на мне – радость, тепло, уверенность или страх, отчаяние, фингал под глазом. Переживание этих встреч сформировало мой взгляд на мир и на мое место в нем.

 

Решив, что этот мир стоит того, чтобы в нем жить, я обрек себя на новые встречи. Я встретился с прекрасным. Ее звали… впрочем, этого я не скажу. И тогда я увидел, как прекрасен наш город весной, как удивительно светит солнце, как восхитительно поют птицы. Хотя у Пушкина выразить это получилось гораздо лучше. Кстати, именно тогда я с ним и встретился.

 

Еще одна встреча – из главных – произошла как-то теплой летней ночью. Мне всегда нравилось смотреть на звезды. Я лежал тогда на деревенской лавочке. Млечный путь был бездонен. В ту ночь я встретил себя. Эта была удивительная встреча. Тогда я был потрясен и растерян. Я понравился сам себе. Потом такие встречи происходили регулярно. Я нравился себе всё меньше и меньше. Сегодня я стараюсь избегать этих встреч – слишком хорошо я знаю этого неприятного типа. Ему нельзя доверять.

 

Человеку свойственно ошибаться. Это было сказано еще несколько тысяч лет назад. Чтобы не бродить вечно в трех соснах, надо увидеть Путь. Увидев, встать на него и пойти. И еще хорошо бы не свернуть и не заблудиться. Это невозможно без тех, кто укажет путь. «Поминайте наставников ваших», – сказал апостол Павел. Если бы не они… До сих пор не могу понять, за что мне были посланы эти люди. Хотя хорошо понимаю, для чего они мне встретились. И каждый раз, испытывая растерянность, не зная, куда идти дальше, я прошу Бога послать мне того, кто укажет Путь.

 

А вот теперь о главной Встрече. У каждого она своя. Как и все остальные встречи в жизни. Именно ради нее мы и живем на Земле. Именно по ней тоскуем, к ней стремимся. Кто-то ничего не знал или не верил в нее. Кого-то готовили с детства. И если эта встреча была, то уже ничего не страшно, и я всё могу. Если она еще впереди, то все дороги ведут к ней, потому что этой Встречей заканчивается земная жизнь каждого из нас.

 

Главный редактор журнала «Наследник»

протоиерей Максим Первозванский

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru