Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Другой группы

 

Не хочу никого ни в чем убеждать, а уж тем более агитировать. Просто иногда важность простых вещей понимаешь умом, а иногда – кожей. Я сегодня ходил сдавать кровь. Типа, гражданское сознание проснулось и все такое... Очень милая обстановка и практически полное отсутствие наших обычных бюрократических проволочек. Есть, конечно, мелочи вроде того, что невозможно сдать без паспорта, как будто карточки в регистратуре мало, но для нас, привыкших обкладываться справками, как танк – динамической броней, это ерунда.

Медсестры – чудо. Сразу видно, что работают даже не за идею, а просто потому, что спинным мозгом чувствуют, что так надо. Знаете, есть такие люди незаметных и малооплачиваемых профессий, не герои и не мученики, а просто хорошие люди, делающие хорошее дело. Каждый день, годами... это часто сложнее одноразового героизма.

А еще, знаете, в такой обстановке всегда найдется какая-то мелочь, которая будет портить тебе настроение. Мелочь, которая хоть и не бесит, но раздражает, как муха во время ленивого летнего отдыха. Так и сегодня: я надеялся успеть на французский, и пытался хотя бы прочитать домашнее задание, а в очереди всегда найдется человек, которому скучно и непременно надо поговорить. Вот и в этот раз какой-то старикан просто извел меня вопросами, что да как, зачем сдаю, кто сам.

Сначала я отвечал односложно, потом просто бурчал в ответ, и так не очень приятно сдавать анализы, проходя мимо всей страждущей очереди, а тут еще и интервью берут. В общем, разговор иссяк, когда я уже раздраженно хотел объяснить зануде, что занят и мне, ей-богу, не до него. Пару минут мы молчали, а потом извиняющимся тоном он добавил:

– Вы простите, что я вам надоедаю, просто у моей жены анемия... кровь не вырабатывается. Шесть лет уже, каждое второе число переливать надо, иначе... – он запнулся, – иначе будет плохо.

И тут меня накрыло. Понимаете, в их семье каждое второе число месяца решается, будет человек жить или умрет. Он сам сдает кровь, но нужны два-три донора. И каждый месяц он ищет людей, которые могут ему помочь. Кто-то отказывается, кто-то просто не приходит, да и искать их просто сложно. Но они нужны, каждый месяц, ко второму числу.
Мне нечем перед ним извиниться, моя кровь – другой группы.

 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru