Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Оправдываешься – значит виноват

№ 56, тема Правда, рубрика Тема номера

 

 

Вы слышали когда-нибудь этот аргумент во время спора? А я вот каждый раз впадаю в ступор, думаю, анализирую проигранную партию. Я же была уверена в своей правоте и защищала свою позицию, а в итоге мне предъявляют какой-то глупый фразеологизм, на который непонятно, что отвечать.

 

«Оправдываешься – значит виноват» – вольный перевод французской пословицы, которая пришла аж из Средневековья. Автором считается богослов Иероним Стридонский, а латинский оригинал звучит так: Qui se excusat, se accusat. С точным переводом проблема – либо «кто извиняется, тот себя обвиняет», либо «кто себя оправдывает, тот себя обвиняет». Оправдываться и извиняться – вообще-то разные вещи: в первом случае я вину не признаю, а во втором пытаюсь примириться с тем, кого обидел. Но наше бытовое сознание такими тонкостями не озабочено. На одном сайте в качестве синонима даже приводят пословицу: «На воре шапка горит».

Если рассмотреть подробно оба варианта, видна принципиальная разница. В фразеологизме «Кто оправдывается, тот себя обвиняет» получается, что тот, кто оправдывается, совершает риторическую ошибку, и ему просто стоит изменить стратегию. В варианте «Оправдываешься – значит виноват» просто выносится приговор: виновен. По единственной причине. Без разбора, суда и следствия.

Оказывается, даже говорить о своей невиновности – плохо, ведь ваши доказательства невиновности вашу вину только подтверждают.

На самом деле такой поговоркой вами просто манипулируют. Потому что позиция обвиняемого априори слабее, чем позиция обвиняющего, а вам к тому же предлагают доказывать, что вы не верблюд. Да еще и не принимают ваших доказательств. Этим трюком, кстати, активно пользовались в пропаганде Геббельс и Гитлер. Иными словами, вопрос об использовании таких психологических и риторических трюков сводится к этике.

Не очень уверенного в себе, но совестливого человека можно заставить чувствовать себя виноватым одной этой фразой. Меня, например, в дни душевных терзаний – можно. Но ведь испытывать чувство вины и быть виноватым – разные вещи. Что такое вина? Вина – проступок, прегрешение, грех, всякий недозволенный, предосудительный поступок. А чувство вины? Это самообвинение и самоосуждение. Его можно испытывать, даже если ничего предосудительного не сделал. В голове включается волшебная шарманка «это всё из-за тебя», и остановиться бывает совсем трудно.

С другой стороны, когда я спросила одну знакомую, что она думает по поводу этой фразы, она ответила, что абсолютно с ней согласна. На мою просьбу пояснить, она развернула вопрос в неожиданное для меня русло.

Например, Вы не сделали то, о чем Вас просили. Например, не купили молока, хотя вам сто раз напоминали, что именно сегодня будут печь пирог. Пару месяцев уже как запланировали. Готовились и предвкушали. Не забыли позвонить и написать смс. А Вы вот, такой невнимательный обалдуй, всё равно забыли, а сейчас не пойдете, потому что темно, холодно и вообще спать пора. И к тому же присовокупите миллион отговорок и праведных оправданий, почему так безответственно поступили. Но в этом случае вы действительно виноваты. И оправдания вину только подтвердят и усугубят, потому что поступок – безответственный. И что это значит? Значит, что просто боишься честно признаться другим, а часто и себе, что да, я безответственный. И вместо того, чтобы пройти ситуацию, принять к сведению и идти дальше, находишь тысячу оправданий. В таком случае, действительно виновен. Но виновен не в том, что забыл купить молоко. В первую очередь виновен перед собой, что не хочешь расти и развиваться, запираясь в ситуации. Потому что пусть пещерка и неудобная, зато привычная.

Лучше всего «Оправдываешься – значит виноват» говорить самому себе. Ведь себе-то мы можем придумать тысячи и тысячи оправданий, если чего-то не сделали. Эти оправдания чаще всего самые въедливые и самые разрушительные. «С понедельника я начну бегать». Но тут ураган начинается, ребенка не с кем оставить и бабушку через дорогу нужно перевести. «Газон свежий, погода отличная, мяч круглый – в общем, всё против нашей команды». В большинстве случаев загвоздка только в нашей лени, отсутствии силы воли.

 Вот и я себя журю. Долго находила оправдания, чтобы не писать эту статью.

 

Евгения Куркова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru