Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Новая русская колонизация

 

 

Пусть ругают нас с западных столиц –
Нам на них плевать, нас не взять на понт:
У России нет никаких границ –
У России есть только горизонт!

Игорь Растеряев, «Ермак»

 

Мы живем в эпоху отсутствия фронтира. На протяжении веков человечество неудержимо рвалось раздвинуть границы ойкумены, посмотреть, что там, за горизонтом. Финикийские плавания вокруг Африки, Великие географические открытия, колонизация Сибири, освоение Дикого Запада – различные формы одного и того же процесса. Процесса отвоевания у Хаоса еще одного куска земли и создания на нем своего Порядка.

Но наша планета, увы, не бесконечна: если нога человека еще куда-то и не ступала, то в этом месте точно проплывал корабль, пролетал самолет, или по крайней мере у нас имеются снимки со спутника. Возможности для резкого расширения ойкумены оказались исчерпаны. Тогда человечество стало рваться к звездам и другим планетам. К. Э. Циолковский верил, что люди, выйдя в космос, радикально изменят собственную сущность: наши тела будут сотканы из звездного света, мы станем богоподобны, а Н. Ф. Фёдоров надеялся, что человечество сможет отыскать в космосе секрет бессмертия.

Но освоение других планет пока не состоялось. Полетам в космос люди предпочли виртуальный мир, который интенсивно расширялся последние 25 лет. Всё чаще раздавались скептические возгласы о том, что беготня сигналов по проводам и расширение инфосферы – это только суррогат, сублимация фронтира, однако вменяемых масштабных альтернатив человечеству предложено не было.

Все знают, что одним из главных стратегических ресурсов России является пространство. Наши неполные 150 миллионов населения размазаны по 1/6 части земной суши. А сколько от этой 1/6 освоили лично Вы? А еще ведь есть межнациональное соревнование – освоение Арктики с ее природными запасами; тут реально и опоздать можно. Словом, возможности для колонизации именно у нашей страны колоссальны, но дело движется слишком медленно.

Причин тому много, и главная – в головах. Идея о том, что надо сначала всё привести в порядок там, где мы сейчас, а потом двигаться дальше, глубоко порочна и исторически для нас не оправдана. Россия никогда не расширялась от избытка и переполнения, наоборот – именно выход за прежние границы становился мощным стимулом для всестороннего – экономического, социального, культурного – развития.

Чего же нам нынешним не хватает для рывка? О чем мы забыли и чего не знаем о возможностях новой русской колонизации?

 

 

Филипп Якубчук

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru