Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ссылка

№ 56, тема Правда, рубрика История

 

 

В его биографии на первый взгляд всё просто и точно. Придраться не к чему. Но более тщательный анализ выявляет всего-навсего некоторую недосказанность, за которой стоит неизвестный подвиг, суровое наказание – изгнание – и неожиданное прославление.

 

О Новоспасском монастыре написано множество статей самого разного характера. Кажется, в истории нет ни одного момента, который бы мог вызвать хоть какой-то вопрос. Всё предельно величественно. Первый московский монастырь, основанный еще младшим сыном Александра Невского Даниилом Московским. При сыне Даниила – Иоанне Калите – монастырь тожественно перенесен в Кремль, а при его праправнуке – Иване Третьем, в 1490 году – снова перемещение, теперь уже на Васильевский стан на берегу Москвы-реки. С конца XV века Новоспасский монастырь – место упокоения многих боярских родов, среди которых выделяется род Романовых. Вот какова в кратких чертах судьба одного из самых известных российских монастырей.

В этих фактах всё правда, есть только одно умолчание, сделанное вовсе не для того, чтобы принизить славную историю монастыря, а чтобы не акцентировать темные стороны одного из самых славных периодов отечественной истории – периода создания централизованного российского государства при Иване Третьем.

Так где же таинственная недомолвка? По нашему мнению, никто до сих пор не задал простой вопрос: почему монастырь при Иване Третьем переехал из Кремля на нынешнее место? Один из лучших исследователей Ивановского правления Николай Борисов так описал данное деяние Государя всея Руси: «Дальнейшая реконструкция великокняжеского двора затруднялась теснотой кремлевской застройки. Для освобождения места Иван Третий пошел на такой неординарный шаг, как “выселение” из Кремля древнего Спасского монастыря, основанного при княжеском дворе еще Иваном Калитой».

Для нас в вышеприведенных словах важным является слово неординарный. Ведущий представитель отечественной историографии прекрасно понимает, что официальная версия – «ну, строили дворец, один из главных монастырей мешался, вот взяли его и перенесли в другое место» – не выдерживает никакой критики. Это для секуляризованных потомков вполне приемлемое объяснение. А для религиозного сознания XV века это просто-напросто невозможно (ведь в Кремле находилось еще несколько монастырей, и их никто не тронул). К сожалению, Николай Сергеевич только констатировал подобную несуразность, поэтому попробуем ее развить и дополнить.

Можно смело утверждать: подобное деяние Ивана Третьего – это сверхнеординарный шаг, по сути это была ссылка, и монастырь, который к этому времени еще стараниями Ивана Калиты был одним из важнейших монастырей Северо-Восточной Руси, был не только сослан, но и лишен всех привилегий. И на Руси эту ссылку все тогда прекрасно поняли. Что же могло привести к такому страшному наказанию?

Так получилось, что в школьной истории правление Ивана Третьего – это бесконечная череда побед России, которая, словно птица феникс, восстала из пепла ордынского ига. Трагедия же этого периода отечественной истории в школьных учебниках не отражена вовсе. Увы, но гром побед российского оружия омрачала страшная ересь, которая охватила правящую элиту России того времени – ересь жидовствующих. Последняя в Москву попала из покоренного Новгорода, а в Новгород – из Европы. По сути, это было новейшее оккультное антихристианское знание эпохи Возрождения, прекрасно упакованное во всевозможные астрологические прогнозы. Под воздействие ереси жидовствующих попали и ведущие священники Новгорода, и представители правительства Ивана Третьего. И самое главное: им покровительствовал сам правитель возрожденной Руси. Современники в этом не сомневались, все факты были налицо. А всё это проходило на фоне усиленного ожидания конца света (пал главный центр православной цивилизации Константинополь под натиском мусульман, подходило к концу седьмое тысячелетие от сотворения мира – на протяжении многих столетий существовало устойчивое мнение о конце мира в конце 7-го тысячелетия). Поэтому в глазах многих монахов уверенная поступь Ивана Третьего скорее была уверенной поступью антихриста, чем православного правителя. Только исследователи следующих столетий пришли к выводу о причинах подобного покровительства великого князя явной ереси. Сам государь, по всей видимости, основных положений этой христоборческой доктрины не разделял, но ему были близки их следующие идеи – конца света в 1492 году не будет, монастыри не должны владеть землей с крестьянами, их земля должна перейти к государству. Именно церковные земли, с помощью которых Иван Третий собирался расплачиваться со своей главной опорой в армии – дворянами, привлекали его внимание.

 

В 1490 году, когда произошло «переселение» Новоспасского монастыря, состоялся собор, на котором ересь жидовствуюих вроде бы была осуждена. Но результаты собора были более чем двусмысленны. Наказанию подверглись только второстепенные члены кружка жидовствующих, мало того, положение еретиков только усилилось. В том же году во главе Русской православной церкви встал жидовствующий митрополит Зосима. Христоборец во главе Церкви – такого русская земля не видала ни до, ни после. При этом, по всей вероятности, многие люди, находившиеся рядом с Иваном Третьим, разделяли его позицию: слово правителя – закон. Среди них были и монахи кремлевских монастырей. Но существовало одно исключение. И какое! – кремлевский Спасский монастырь. Монахи монастыря во главе со своим игуменом не стеснялись вразумлять грозного правителя Руси (надо помнить, что первоначально прозвище Грозный получил именно Иоанн III, а не его внук Иоанн IV). Братию Спасского монастыря пытались отговорить от «опрометчивых шагов», но монахи сделали свой выбор. Наказание последовало незамедлительно, по всей видимости, оно должно было послужить примером для всех монахов Святой Руси, среди которых было предостаточно критиков покровительства жидовствующих со стороны Ивана Третьего. Уж если государь так поступил с одним из самых главных монастырей, то что могло ожидать остальные? Братия спокойно приняла свой крест, прекрасно понимая, что и Сам Спаситель претерпел поругания вплоть до крестной смерти.

И хотя до этой ссылки многие бы сочли за честь быть принятыми игуменом Спасской обители, можно предположить, что монастырь, построенный на новом месте на выданные лично государем деньги, обходили стороной многие, а тем более представители знатных боярских родов. Но и здесь были исключения. Один из основателей рода Романовых Юрий Захарьин стал оказывать прямую помощь только что разжалованному монастырю. И в те дни, и в последующие столетия многие почившие представители рода Романовых находили упокоение в Новоспасской обители.

Один из главных борцов с ересью жидовствующих – преподобный Иосиф Волоцкий – не только критиковал государя, но и усиленно молился за него. Подобных подвижников на Руси было немало (среди них и монахи Новоспасского монастыря). Результат – Иван Третий прекратил поддерживать жидовствующих, в 1503 году состоялся собор, на котором хулители Христа были окончательно осуждены и казнены. Новоспасский же монастырь теперь вроде и был оправдан, но в Кремль его никто и не думал возвращать – строптивых не любят. Братия не роптала, а продолжала свое главное дело – возносила молитвы ко Христу. А вскоре и Михаил Федорович Романов оказался на царском престоле, и тогда у обители началась совершенно другая жизнь – монастырь оказался под особым покровительством царской семьи.

«Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Матф.10:39).

 

 

Василий Пичугин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru