Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Пигмалион и Виолетта

№ 33, тема Терпение, рубрика Спутник

 

Я искал ее очень давно. А ее все не было. Вокруг меня много девушек, уже родные спрашивают: «Ты не слишком разборчивый?» Мне уже 31 год. А ее все нет. Вернее, была – Виолетта. Я познакомился с ней на одной из презентаций, которую проводила наша компания. Мне всегда нравились светловолосые, светлоглазые девушки. Слово «блондинки» не пишу умышленно, оно стало в наше время чуть ли не ругательством. У Виолетты было два высших образования плюс английский и французский. Это я об интеллекте. Но я опоздал, она уже была чужой невестой. Ну, пережил. Мало ли девушек, светловолосых и умных – встречу еще. Я искал лет пять. Наверное, за эти годы около меня было много достойных и интересных девушек. Но я всех забраковывал, я сравнивал всех со своим эталоном, равнял всех на нее. И почему-то все они были от нее на редкость далеки.

Оля. Да, вполне ничего, но ведет себя совсем не как Виола, да и слишком застенчивая, закомплексованная даже. А Лиза вообще брюнетка. Вот Ира тоже ничего, но у нее нет высшего образования. И неизвестно, будет ли она его получать. Да, работа у нее неплохая, и работать пришлось идти после училища, потому что отец умер, надо было семье помогать… ну и на что мне такая с кучей неблагополучных родственников? Юля. Тоже ничего, но стоп, ребята, кажется, она разведенная. Хорошо, что без детей, но с чего она развелась-то? Или он сам ее бросил? Значит, было за что.

Нет, спасибо. Я подожду еще. Не так мало на свете светлоглазых и светловолосых с высшим образованием. Полная симпатия у нас была с Вероникой. И на Виолетту похожа, и моим представлениям соответствует, и во все параметры вписывается, кроме одного – работа несерьезная, хотя вроде и престижный вуз окончила. Неудачница. Никак устроиться не может, все у нее конфликты со всеми на работе, отовсюду уходит, жалуется мне: там начальник идиот, и там – идиот, никто ее не ценит… значит, точно тут что-то не в порядке. Интересно, а меня она за глаза кем считает? И мы расстались. Помню, она мне сказала на прощание: «А сам-то ты кто? Принц Уэльский? Да с тобой никто не уживется никогда! Или уживется та, которая быстро раскусит, что к чему, и решит тобой попользоваться».

Обычные злые слова от женщины, которую оставили – все логично. Но я часто их вспоминал. Прошел год, второй, третий... и я сам стал замечать, что меняюсь. Раздраженный и вечно всем недовольный, как брюзжащий на весь мир старик. И один. Друзья уже давно детей растят. А я все жду ее, высматриваю: белокурые волосы, голубые глаза, чтоб довольна всем была, меня любила, образование высшее имела… А ее все нет.

Потом появилась Рита. Это было такое чувство – унесло крышу у нас обоих. Только она моим параметрам вообще не соответствовала. Брюнетка и слишком худая, и карие глаза, да еще и на два года старше. И тут я себе сказал: стоп. Выдохни. Если я и дальше буду пытаться жизнь примерять к своим выдуманным параметрам – труба дело. Жизнь – не паззл, который ты сам придумал и все ищешь недостающий кусочек. Нельзя забраковывать тех, кто не вписывается в твое понятие о красоте и счастье. Я как тот самый Пигмалион сидел над своей мечтой, заботливо вылепленной и охраняемой, с ярлыком «Виолетта», а жизнь проходила мимо. И красивые девушки, любящие, милые, со своими недостатками и достоинствами – как и все мы – тоже проходили мимо. Мне повезло – я вовремя спохватился.

Я решил плюнуть на свои стереотипы, которые услужливо подсовывала голова: «Ты посмотри – она ж совсем не то, что ты представлял. Нос огромный, черноволосая, волосы как щетка, резковатая, ну ты чего, а?» Плевать я хотел. Постепенно Рита стала для меня идеалом, предпочтения поменялись. Я понял: изменить их – в наших силах. Главное – не зацикливаться.

Сейчас мы с Риткой ждем второго. Обещала сына. 

 

 

Кирилл, Чебоксары

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru