Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

КаДетство (Кронштадт)

№ 21, тема Дружба, рубрика Молодежка

Мы проходим за Владиславом Александровичем длинными коридорами. Просторно и необыкновенно уютно. На стенах – большие картины в тяжелых рамах. На них – красивейшие пейзажи, корабли, море в шторме и штиле, отец Иоанн Кронштадтский, офицеры, знаменитые полководцы…
В классах идут уроки.

автор Елена КОРОВИНА

– Вот этот стенд, заметьте, сделан  руками кадет. Нам проще стенд купить. Но это тоже важный педагогический прием – если сам сделал, ломать уже не будешь, начинаешь ценить свой и чужой труд, – рассказывает Владислав Александрович.
Если в коридоре появляется кадет, он вытягивается в струнку перед начальником и докладывает, кто он и куда направляется.

К нам выходят два отличника – те самые ребята-выпускники, которые ходили в дальнеокеанский поход.



Юра Пекушев, старшина 1-й статьи

– Я – питерец. Люблю свой город, для меня это город дворцов и мостов.  Особенно люблю гулять с друзьями в белые ночи. С детства хотел быть моряком и поэтому поступил в морской кадетский корпус.  Море – оно как-то зовет к себе… Самое яркое впечатление – конечно,  экспедиция, наш дальнеокеанский поход. 
Наша цель была познакомиться с кораблем, изучить его боевую повседневную организацию. Мы несли вахту безопасности, штурманскую вахту. Жили в отдельном кубрике. На корабле было  два штурманских класса, и мы вместе с курсантами под  руководством преподавателей принимали  участие в ведении штурманской прокладки. Это работа на карте, которая предполагает по ходу движения корабля постоянно различными способами определять его местонахождение. Не скажу, что это легко.
Еще мне очень запомнились сходы в порты – так интересно было познакомиться с незнакомыми странами, с их культурой. Больше всего мне понравился Лиссабон     – это очень красивый европейский город, необычный для России стиль. Узкие улочки, холмы.
Приятно было вернуться на Родину, в родной Кронштадт. Успели все-таки соскучиться…
Кронштадт для меня ассоциируется не только с кораблями и офицерами, но и с Иоанном Кронштадтским – я с детства слышал про него, бывал в его мемориальной квартире…
   

Абрамов Михаил

– Я из Ижевска.  У меня отец военный, он посоветовал этот кадетский корпус. Я подумал: а почему бы не попробовать? И поступил. Тоже ходил вместе с Юрой в дальнеокеанский поход. Мне почему-то больше всего Румыния запомнилась.
Скоро я заканчиваю учебу… Но в Ижевск возвращаться не планирую. Хочу в Питере поступать в Высшее военное училище имени Дзержинского.

В коридор выходит мальчик – Алеша Карамазов в детстве. Светлые большие глаза, чистый, радостно-застенчивый взгляд, теплая улыбка.
Поздоровался и опустил глаза.

– Расскажи что-нибудь о себе, Дим. Сколько лет, почему сюда учиться пришел?
Мальчик садится и смотрит как-то безмятежно, мечтательно.

– Мне 12, приехал из Липецка. Учусь здесь уже полтора года. Море, офицеров, корабли люблю с самого детства… Сам заинтересовался, узнал об этом корпусе и решил попробовать свои силы. И поступил. Трудновато бывает, но трудности везде есть. А вообще мне все здесь нравится. Люблю учиться. Нравится  русский, математика, физика и английский. Проходим также ОВП – это общая военная подготовка – и МП – морская подготовка. Мне, конечно, больше нравится морская. Мечтаю плавать на подводной лодке. Бывает, скучаю по родителям, но тоже быстро проходит – у нас тут очень весело жить. Часто бываем на экскурсиях.  Мне очень понравилось в Петергофе и Петропавловской крепости.

Он закончил и вопросительно с улыбкой посмотрел на меня.

– Дим, а в будущем ты кем хочешь быть?

Мальчик как будто удивился вопросу и легко ответил:

– Достойным офицером России.

   
   
Следующего кадета мы застали за глажкой матросского ворота.  Старательно его разглаживая, Саша Большешаев рассказывал:

– Мне 14 лет. Я с Камчатки, из города Елизово. Учусь здесь уже четыре года. Мне бабушка предложила сюда поступать, услышала, что хорошее заведение, и я согласился. Смотрел фильмы про моряков, вроде понравилось, решил попробовать. Пришел сдавать экзамены: народу – полно. Я не верил, что поступлю… Но поступил.
Конечно, за годы обучения сильно меняешься. Становишься более самостоятельным, далеко от родителей – надо приучаться все делать самому. В первые годы, конечно, грустил, маленький уехал же, домой хотел сильно. Но привык постепенно, друзей нашел.
Мой любимый предмет – морская подготовка. Изучаем различные приборы, шлюпки, обучаемся, как ими управлять, что с ними надо делать в экстренных ситуациях. И биологию еще люблю.
 Мечтаю вот до чина адмирала дойти. Для меня образцы для подражания – адмирал Ушаков, Суворов. Ушаков вообще удивительный человек – ни одного сражения не проиграл. И при этом  – святой. У нас на территории часовню в честь него строят. Так на него хочется  быть похожим!
Вообще меня Питер хорошо встретил. И я себя в нем чужим не чувствую. А годы учебы на всю жизнь запомню.

Владислав Александрович наливает нам чай у себя в кабинете, копирует на диск многочисленные фотографии кадет.  Фотографировал сам.
– Приезжайте к нам еще. И мальчишки обрадуются. Мы вам  покажем много всего… за один раз всего не успеть.

 

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru