Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

На службе у преподобного

№ 57, тема Чудо, рубрика Молодежка

 

 

О, если бы его увидеть, слышать. Думается,

он ничем бы сразу и не поразил. Негромкий

голос, тихие движения святого плотника

великорусского. Такой он даже на иконе –

через всю ея условность – образ невидного и

обаятельного в задушевности своей пейзажа

русского, русской души.

 

(Б. Зайцев)

 

 

В этом году наша страна с размахом праздновала 700 лет со дня рождения одного из своих любимых святых – преподобного Сергия Радонежского. Подготовка к этому событию велась долго и тщательно. Руководителям нужно было обеспечить жильем и пропитанием десятки тысяч гостей, набрать работников службы безопасности и волонтеров для помощи по четырем направлениям: транспорт, обслуживание делегаций, обслуживание мероприятий и работа с паломниками, сервис. Об официальной стороне празднования уже много сказано, я же хочу вам рассказать о волонтерской грани этих событий.

Волонтеров на празднике было около 1020-ти (паломников около 8000), трудились в основном в самой Лавре или в палаточном городке на Благовещенском поле в двух километрах от Лавры (именно в нем проживали паломники и волонтеры). Набирали добровольцев в Посад со всей России. У многих был уже опыт волонтерства на сочинской Олимпиаде. Среди волонтеров была не только молодежь, но и люди постарше, даже и пенсионного возраста, но они поражали нас своей бодростью и энтузиазмом.

Не все добровольцы были воцерковлены, были и мусульмане, были и те, кого направили помогать светские организации (знаю точно о движении «Молодая гвардия» и о Кубанском университете). Но для меня нет сомнения в том, что пребывание на православном мероприятии неправославных людей очень полезно. Здесь они могли увидеть верующих молодых людей, пообщаться с ними и понять, что Церковь – это не собрание старушек по интересам (я и сама так думала до воцерковления). Среди волонтеров были также и те, кто в эти чудесные праздничные дни впервые в жизни исповедовался и причастился.

Задачи, выполняемые волонтерами, были разнообразны. В палаточном городке мы регистрировали и заселяли паломников, отвечали на различные вопросы, раздавали газету о преподобном Сергии, снабжали гостей водой (раздачей пищи занимались солдаты, построившие палаточный городок), наливали воду в умывальники, чистили туалеты. Лаврские волонтеры раздавали иконки и акафисты, регулировали потоки людей у мощей и при приезде официальных лиц. Некоторые решили разделить с паломниками семнадцатикилометровый путь из Хотьково, где покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей святого, на Благовещенское поле. Всех обязанностей и не вспомнишь. Каждый из нас был клеточкой единого организма, вклад каждого (пусть и маленький) был важен для результата в целом. Это единство я особенно почувствовала в сам день преподобного Сергия, 18 июля.

В тот день отменили ночную литургию на Благовещенском поле: святейший позвал волонтеров на утреннюю патриаршую службу. После литургии нас собрали встречать Владимира Владимировича, который не был на службе, потому что летел в Посад с другого конца света (если мне не изменяет память, из Бразилии). Ожидая президента, волонтеры фотографировались, радовались, танцевали под музыку, визжали и размахивали руками, когда попадали в объектив видеокамеры.

В это время перед стенами Лавры шел концерт, который вел Сергей Безруков. В концерте приняли участие церковные хоры (Данилова мужского монастыря (г. Москва), Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря (г. Коломна), духовенства Московской епархии, вокальный квартет «Притча» Раифского Богородицкого мужского монастыря (г. Казань) и др.), артисты и исполнители Дмитрий Дюжев, Валерия Ланская, Ольга Кормухина, Евгения Смольянинова и другие. Концерт был интересным и радостным, но внезапно некоторых из нас позвали на полчаса помочь в Лавре, даже не сказав, что нужно делать. Очень не хотелось покидать концерт, тем более что мы боялись не успеть увидеть вблизи Путина с патриархом. Но внутри что-то говорило: надо идти!

Ничего толком не объяснив, нас выстроили в две шеренги по бокам дорожки, идущей из трапезной, и попросили взяться за руки. И тут всё стало понятно: нужно было создать проход, «охранять» и «защищать» от суперпрытких паломников духовенство, идущее с приема патриарха. Конечно же, я не жалею, что попала именно туда! Я увидела вблизи удивительных людей, на которых до этого смотрела лишь по православному каналу «Союз»: митрополита Иллариона (Алфеева), епископа Пантелеимона (Шатова), архимандрита Тихона (Шевкунова), отца Дмитрия Смирнова, отца Всеволода Чаплина… и, конечно, множество митрополитов и архиереев (в том числе и иностранных, – были представители всех 15-ти автокефальных православных церквей). Сама я из Екатеринбурга, и мне очень приятно было увидеть нашего нынешнего владыку – митрополита Кирилла – и предыдущего – митрополита Викентия (сейчас – митрополита Узбекистанского), которые, кстати сказать, 17 июля ночью прошли в нашей епархии двадцатикилометровым крестным ходом в память святых Царственных страстотерпцев. Сзади нас, не по общей дорожке, проходил Шойгу. В тот момент мы случайно обернулись. Когда он понял, что обнаружен, то приложил палец к губам: «Тсс!» Не хотел привлекать внимания к своей персоне…

16 июля, когда крестный ход из Хотьково проходил мимо палаточного городка, я видела вблизи святейшего. Он шел, благословляя народ издали. Когда он увидел встречающих крестный ход волонтеров, сказал: «Волонтеры! Спаси Господи!» Были очень приятны внимание и любовь патриарха.

Вечером 18 июля, когда большинство паломников уже разъехалось, волонтеры принимали благодарности руководства. Особенным сюрпризом был приезд в палаточный городок хора Троице-Сергиевой лавры. Исполнив пару духовных песнопений, они продолжили программу народными песнями и сочинениями иеромонаха Романа и митрополита Владимира. Волонтеры были в восторге, подпевали и не хотели отпускать уставших от богослужений певчих.

19 июля нас снова ждали подарки – грамоты с подписью Святейшего Патриарха и очень красивые перекидные календари «От Пасхи до Пасхи» на 2014–2015 годы с описанием церковных праздников и житиями святых. С этого дня работы у нас почти не было (особенно у волонтеров палаточного городка). Но очереди к мощам преподобного всё равно были огромными, на несколько часов!

Под конец мероприятий у нас было ощущение, что за несколько дней мы прожили несколько лет. Осталось впечатление приобретения огромного багажа бесценного опыта. В каком-то смысле этот опыт трудно вместить и трудно описать. Но если обобщить, то это была и практика служения, общения, помощи, были и духовные переживания…

Лично для меня одним из сильных впечатлений был пример других волонтеров. Конечно, работать было тяжело: жара, которая в поле чувствуется особенно, ощущение аврала, бытовые неудобства. Иногда приходилось работать и ночью. При случае волонтеры принимали весь удар на себя: паломники задавали множество невероятнейших вопросов, жаловались, любое недовольство выплескивалось на волонтеров. Просто гости не знали, что у каждого волонтера была узкая специализация, он не мог знать более, чем того требовали его обязанности. Но именно в такие пороговые моменты, когда казалось, что всё плохо, находились нужные люди, заменявшие беспомощных, – терпеливые волонтеры, приходившие на помощь и воодушевлявшие своим примером. В такие минуты я понимала, как важно (и как трудно!) достичь такого духовного уровня, чтобы не жалеть себя, доверять Богу и надеяться, что Он даст сил, уметь совладать со своими эмоциями – с раздражением, излишней сентиментальностью или паникой, когда не можешь помочь. Особенно трудно, наверное, было организаторам и тимлидерам (руководителям команды) – волонтерам, руководившим специализированными группами добровольцев. И в основном это были молодые парни и девушки. Я не видела их в гневе или раздражении, хотя им, конечно, было непросто.

На празднике было очень интересно увидеть столько людей, объединенных общей целью: помочь и послужить. Каждый стремился сделать всё зависящее от него, чтобы мероприятия прошли хорошо. Как сказал наш главный организатор Михаил Куксов: «Наверное, это событие останется в вашей памяти как самый добрый поступок, совершенный вами в жизни. И о нем вы будете рассказывать своим детям и внукам».

Прочитав житие святого Сергия, повесть Б. Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский» и повесть И. С. Шмелева «Богомолье», я три года молилась о том, чтобы съездить в Троице-Сергиеву Лавру и поклониться мощам святого. Но, ожидая три года исполнения этой мечты, я и подумать не могла, что попаду на такое мероприятие и столько вынесу нового и полезного! Было во мне также и желание серьезно заняться волонтерством, но всё не было возможности. Да и вообще моя поездка могла бы не состояться, если бы не нашелся один человек, который смог мне дать деньги взаймы. Так что история моя – о том, как Бог исполняет наши молитвы и осуществляет наши добрые мечты, и даже больше, чем просишь! «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив»! 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru