Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Катехизатор

№ 58, тема Вера и дело, рубрика Спутник

 

Еще лет восемь назад я бы и подумать не мог, чтобы ко мне можно было применить в будущем такие слова как «катехизатор», «миссионер». Если бы кто меня так обозвал, я бы тогда подумал, что это что-то, связанное с автомобилями. Зато все стандартные определения для юноши постсоветского периода накопились сами собой: выпускник школы, выпускник вуза, молодой специалист, сначала холостой парень, потом не очень. Увлекался всем подряд, но всерьез успел позаниматься только КВН и популярными книжками по психологии, а это всё-таки несерьезные занятия. Тем не менее это дало мне опыт знакомства и общения с множеством людей: с некоторыми из них было наломано немало дров, с некоторыми завязаны крепкие дружеские отношения, а с одним, вернее, одной из них я решил создать семью. В год свадьбы мной было принято много решений, которые оказались судьбоносными: сделать операцию на глазах, бросить курить и покреститься. Они не были связаны друг с другом и возникли спонтанно. Разве что было какое-то неясное ощущение, что в жизни что-то пора менять. Решение покреститься было, скорее, «за компанию», чем продуманным и взвешенным шагом. Моя мама как раз в тот год готовилась к своему крещению и приехала специально для этого в город, а заодно ко мне в гости. Уговорила креститься мою сестру и меня. Уже и не помню, как. Помню, что жена и ее тетка, по совместительству ее крестная, тоже настаивали. Мол, женился на православной, а сам «нехристь». Я подумал: «Чего это за слово такое? Пойду на собеседование, узнаю, что к чему, сначала».

Беседа со священником была короткая, не больше часа. Один веский аргумент батюшка добавил: все грехи, совершенные до крещения, прощаются. Покопался в себе, и очиститься от всего этого действительно захотелось. Через неделю я уже выходил из купели, еще через неделю – первая исповедь, причастие, через месяц сходил на собрание православной молодежи в храме (с тех пор хожу постоянно), через полгода благословили помогать в алтаре, через год поступил на трехлетние богословские курсы. После них уже присоединился к катехизаторам своего прихода. Каждый последующий шаг после крещения уже не требовал от меня каких-то обдумываний и сомнений. Само собой разумелось, что, если назвался христианином, будь добр залезть в кузов Церкви, будь добр узнать, кто такой христианин, во что, а вернее, в Кого он верит. Раз уж начал путь, останавливаться не было причин, к тому же, по этому пути мне идти понравилось. Появился смысл, появился свет, с помощью которого стал виден новый, красивый мир христианства. Кроме того, стали видны мои духовные «коряги», которые мешали этот путь начать.

Большую роль в моем миссионерском и катехизаторском поприще сыграло мое знакомство с владыкой Игнатием, митрополитом Хабаровским и Приамурским. Мне довелось принять участие в разработке бесед с молодежью на основе занятий в малых группах. Это был эксперимент, целью которого было использование уже наработанной методики протестантов и наполнение ее православным содержанием. Самое ценное в этих занятиях было то, что владыка делился своим пастырским опытом в режиме обстановки, «максимально приближенной к боевой»: мы моделировали работу с учетом всех каверзных вопросов, которые могут быть заданы.

У владыки была и есть непреложная установка, данная Иисусом Христом для апостолов, а значит – для всех христиан: «Идите и научите все народы». Эта заповедь стала с тех пор для меня не то чтобы главенствующей, но каким-то естественным состоянием. По-другому уже не получается. Я даже стал замечать, что если начинаю отлынивать или избегать каких-то трудов, связанных с молодежным движением или катехизацией в храме, то постепенно возвращается тот самый «я до крещения». А этот парень мне очень не нравится. Поэтому снова в бой.

И еще заметил, что, рассказывая что-то о вере другим, сам больше учусь вере, сильнее начинаю верить. Огромную поддержку оказывают сами люди, которые хотят слушать о Христе. Когда они задают вопросы, когда вдруг что-то меняется в их глазах, когда высказывают слова благодарности после крещения, я вспоминаю свое ощущение радости, вновь переживаю с ними свое начало пути. Благодарю Бога, что Он не только открыл мне двери к этому пути, но и дал мне возможность указывать на эти двери другим.

 

 
Евгений Галёса

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru