Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Старший друг

№ 58, тема Вера и дело, рубрика Образ жизни

 

Ни для кого не секрет, что волонтерское движение в России набирает обороты с высокой скоростью. Многие общественные и коммерческие организации, высшие учебные заведения занялись вопросом помощи окружающим, одним словом добровольчеством. Направлений их деятельности море: это и вопросы облагораживания территорий, и работа с домами престарелых, помощь лицам без места жительства, приютам для бездомных животных, людям с ограниченными возможностями и, конечно же, детям-сиротам.

Я бы хотела рассказать об одном интересном проекте, развивающемся в рамках программы «Вера и дело» – «Старший друг». Работа проекта направлена на помощь в социализации детей-сирот. Вы спросите, чем этот проект отличается от тысячи других? Всё просто. Так как волна «бездумной помощи всем и вся» находится на пике своего роста в современном мире, а новое мировоззрение – светский гуманизм – занимает высокие позиции, мы всё чаще сталкиваемся с проблемой неквалифицированной помощи. Часто люди едут в детский дом играть с детьми, везут игрушки и не понимают, что могут вести себя неправильно и навредить ребенку: говорить на запретные для детей темы, давать бездумные обещания, зародить в сердце необоснованную надежду. Из-за таких «помощников» дети еще больше закрываются в себе, перестают верить и доверять взрослым, становятся замкнутыми и агрессивными.

Проект «Старший друг» призван не допустить подобных ошибок при общении волонтеров и детей-сирот.

Первым этапом реализации нашего проекта является обучение волонтеров. Добровольцы, решившие помогать детям, для участия в проекте обязательно проходят образовательный курс, состоящий из 72 академических часов лекций, практик, семинаров и тренингов. Обучение ведет профессионал, специалист по работе с детьми-сиротами, находящимися в интернатах всех типов (таковых всего 8), декан психологического факультета Российского православного университета, коррекционный психолог, соучредитель Центра реабилитации детей инвалидов ДЭЦ «Живая нить», духовник Образовательного центра «Фонд равных возможностей для детей-сирот «ВВЕРХ» – священник Пётр Коломейцев. К работе с детьми в рамках проекта будут допущены только успешно прошедшие обучение слушатели. Это минимизирует возможность навредить псевдоработой воспитанникам.

Во время обучения рассматривалось понятие дисфункциональной семьи, ее признаки и правила, имеющие место в таких семьях, были разобраны роли детей в таких семьях, поведение «трудных» детей, термин «депривация» и сенситивные периоды, базовые «кирпичики» выживания и многое другое. Хочется отметить, что отец Пётр – не просто замечательный оратор, он практик, поэтому занятия включали в себя игры, тренинги, открытый диалог и обмен жизненным опытом общения с детьми.

Уже в конце обучения ребята стали выезжать в детский дом, работу строили по практическим советам отца Петра. За работой начинающих волонтеров следила Ксения Пипкина, посещающая данный детский дом уже 4 года.

В плане форм работы с детьми постоянно придумывается что-нибудь новое и интересное: это и спортивные соревнования в виде дружеских матчей, и прикладные мастер-классы по изготовлению различных декоративных вещиц, интеллектуальные игры, викторины, развивающие игры типа 3D-пазлов и головоломок, игры, ориентированные на раскрепощение, мастер-классы по ораторскому мастерству и традиционное совместное чаепитие.

Интересным пунктом работы с детьми являются экскурсионно-паломнические поездки. Маршруты таких поездок авторские и разрабатываются лично отцом Петром. Акценты в таких поездках сделаны не только на святые места, в числе которых храмы и монастыри, но и на светские учреждения. Музеи и выставки выбираются таким образом, чтобы рассказать детям о крае, районе, в который они прибыли, познакомить с военной историей этих мест – одним словом, направлены на развитие патриотических чувств.

Кроме того, в рамках проекта планируется развивать шефство волонтеров над детьми. Пока это еще не осуществляется на практике, но руководители проекта хотят сделать это реальностью: волонтер будет прикрепляться к определенному ребенку, общаться с ним на протяжении нескольких лет, а после выхода сироты во взрослую жизнь – помогать ему адаптироваться к современным реалиям. Ведь это большая проблема: дети из детских домов слабо представляют себе, каково это – жить самостоятельно. В детском доме им дают кров, кормят, одевают. Часто молодой человек, выйдя во взрослую жизнь, просто не знает, как оплатить счет за квартиру, где и что можно купить, как правильно пользоваться деньгами. С этим ему и будет помогать старший друг-волонтер. Так как такого рода отношения – это очень серьезно, то волонтеры для данной части проекта будут проходить еще более тщательную подготовку и проверку. И те, в ком будет возникать хоть малейшее сомнение, до работы допускаться не будут. Пока эта часть проекта только на стадии задумки и разработки. Однако надеемся, в недалеком будущем это станет реальностью.

Нет ничего прекраснее на свете, чем детская улыбка, а еще прекраснее, когда эту улыбку вызываете Вы. Дети, особенно дети-сироты, нуждаются в грамотной заботе. Не нужно ехать в детский дом один разок, «попробовать». Работа с детьми-сиротами должна быть уверенным и обдуманным шагом, нацеленным на долгосрочную помощь, а не на «одноразовую надежду».

 

ЛинараСамединова

участник проекта

Контакты:

Руководитель проекта, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Анастасия Кантар – v.d.kantar@mail.ru

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru