Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Георгиевцы

№ 58, тема Вера и дело, рубрика Молодежка

 

«Георгиевцы!» появились не сразу. Это молодежное движение возникло, как большая река из двух сильных потоков. Один поток – молодежное движение, в которое входили ребята из добровольной молодежной дружины из Орехово-Зуево. Эта дружина боролась с наркотиками, алкоголизмом и ратовала за здоровый образ жизни. Другой поток – студенты Свято-Тихоновского университета, первокурсники. В какой-то момент они стали делать интересные акции, в чем-то миссионерские.

История «Георгиевцев!» началась с концерта Мадонны в 2006 году. Она приехала в Москву первый раз, и ее концерт был назначен на 11 сентября. Это такой знаковый день – не только для Церкви (это день Усекновения главы Иоанна Предтечи), но и для мира в целом, потому что это день памяти жертв теракта, погибших при взрыве башен-близнецов в Америке. Ребятами была проведена масштабная акция под названием «Мадонна, go home!». В небо был запущен огромный дирижабль с этими самыми словами. Молодежь выступила с протестом, говоря: «Мы не хотим, чтобы проводился этот концерт, тем более в этот день». Известно, что Мадонна –каббалистка, не христианка. Удивительно, но концерт был перенесен. Только на один день, но всё равно: для мировой звезды такого уровня это было невообразимо. Это было очень здорово осознавать: группа московской неформальной молодежи протестовала – и протест был услышан!

Уже потом была акция против Хэллоуина: английский праздник, якобы день всех святых! Но как-то про первоначальный смысл праздника все почему-то забыли, наряжаются только во всякую нечисть. Проводится этот праздник в России якобы для поднятия уровня знаний о культуре Англии. Тогда ребята вышли в Пушкинский сквер и спрашивали людей, празднуют ли они этот праздник, и раздавали им листовки. А еще раздавали тыквенное пюре: «Тыкву надо использовать по назначению, не вырезать из нее непонятные рожи и ставить свечи. Тыкву можно есть!». Очень яркая акция получилась.

У «Георгиевцев!» было много таких «уличных» историй. Пожалуй, самая яркая – патрулирование вокруг часовни – памятника героям Плевны, которая находится на Китай-городе. Так сложилось, что это было неформальное место сбора людей нетрадиционной ориентации. Сейчас эта тема на слуху, а тогда эти люди себя по-другому чувствовали, не так свободно, как сейчас. Поступила просьба о помощи от старосты этой часовни, на ступеньках которой сидели, курили, плевали, жевали жвачку и даже целовались. Это было откровенное осквернение часовни, в которой служились молебны. Ребят попросили помочь. Был создан «Георгиевский патруль»: ребята с 18:00 до 22:00 собирались около часовни и просто просили не садиться на ступени часовни, не курить, не плеваться. Пока ребята отстаивали часовню, кого-то из них избили, в них стреляли из пневматического пистолета. И это вызвало некоторый общественный резонанс.

Когда Администрация Президента поняла, что у них под носом фактически притон, парк полностью перекрыли до осени. Часовню отстояли!

Потом деятельность «Георгиевцев!» переформатировалась, и они стали объединением православных молодежных движений, координатором молодежных проектов. «Георгиевцы!» получают гранты на многие молодежные проекты в рамках программы «Вера и дело». Сейчас в рамках мероприятий «Георгиевцев!» проводятся очень многие патриотические проекты, оказывается помощь народу Сирии, ребята ездили помогать пострадавшим в Крымске. Ведется активная антиабортная деятельность. Всю деятельность этого молодежного объединения можно разделить на две группы: во-первых, сбор молодежных проектов и их поддержка, финансирование, организационно-методическая поддержка, во-вторых, проведение крупных миссионерских, патриотических молодежных акций.

 

Группа ВКонтакте: http://vk.com/opmdvig

Екатерина Палий

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru