Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Есть такой праздник

№ 58, тема Вера и дело, рубрика Культура

Ежегодно Синодальным отделом по делам молодежи Русской православной церкви в рамках программы «Вера и дело» проводится целый ряд миссионерских просветительских акций, предполагающих поздравление людей на улицах города и в социальных учреждениях с церковными праздниками. Рассказать о православном празднике широкой аудитории людей, приобщить малоцерковных и невоцерковленных к культурному наследию православия и сделать это так, чтобы поздравление было интересно, полезно и актуально, – такова основная цель проекта.

 

Миссионерский проект «Есть такой праздник» – это комплекс акций, который в последнее время приобретает международное значение. Всё началось очень просто: ребята начали печатать и раздавать прохожим листовки с информацией о том или ином православном празднике на улицах Москвы, пытаясь заинтересовать людей. Самые большие и известные проекты (пожалуй, каждый с ними уже встречался) – это листовки про Пасху и про крещенскую воду.

Основная масса листовок печатается на базе и на средства программы «Вера и дело», а позже рассылается по приходам Москвы и по епархиям. Изначально листовки раздавались бесплатно. Но со временем храмов становилось всё больше, и теперь листовки отдаются по себестоимости оптовой печати, а в некоторые приходы, у которых есть возможность напечатать их самостоятельно, отправляются макеты. Кто-то печатает листовки на принтере или делает ксерокопии. Ведь разослать тиражи по всем епархиям просто нет возможности. А в последнее время популярность этих листовок вышла за границы России. Они стали востребованы среди русскоговорящего населения во многих странах.

Уже несколько лет подряд с большим успехом проводится акция по распространению на приходах листовок о крещенской воде. Раздаются они преимущественно в очереди за водой, чтобы люди смогли прочесть их, помолиться, а затем принести домой и рассказать всей своей семье о чине освящения воды и его смысле, а также об истории празднования Крещения Господня.

На Пасху также раздаются листовки, а в 2014 году молодежь по всей России раздавала на улицах городов красные пасхальные ленточки.

Листовки были разработаны православным молодежным движением «Георгиевцы!» и Синодальным отделом по делам молодежи. Посредством ответственных за молодежную работу в каждом благочинии такие листовки предоставляются для распространения во все столичные храмы. Текст листовок утвержден Издательским советом Русской православной церкви.

Но проект «Есть такой праздник» охватывает гораздо более широкую сферу деятельности активной православной молодежи. К нему относятся очень разноплановые акции, которые можно объединить под одним лозунгом: «Возродим культурную память русского народа!». Вот лишь немногие из акций, которые прошли за последние несколько лет.

9 мая 2010 года участники православных молодежных объединений «Георгиевцы!», «Сретение», и молодежного центра при Марфо-Мариинской обители впервые провели акцию «Мы вместе», приуроченную к 65-летию великой Победы. Ребята поздравляли ветеранов и вручали им открытки и цветы. Был организован концерт, на котором прозвучали военные песни, и православная молодежь поздравила ветеранов.

«Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни – несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу», – о. Иоанн (Крестьянкин). По благословению епископа Игнатия, руководителя Синодального отдела по делам молодежи, в честь Недели Жен-Мироносиц проходит акция «Любовь сорадуется истине».

В разных регионах акции прошли по-разному: где-то весь приход поздравлял своих прихожанок, проводились миссионерско-просветительские акции с поздравлением невоцерковленных представительниц прекрасной половины человечества (поздравляя, разъясняли суть праздника и дарили открытки), где-то проводились концерты. Кроме того, была проведена масса других мероприятий той же направленности.

Сейчас этот проект охватывает большое количество праздников, и листовки печатаются ко Дню жен-мироносиц, святого Георгия Победоносца, святых Петра и Февронии (Дню семьи, любви и верности), Дню Крещения Руси, Покрова Богородицы, Казанской иконы Божией Матери, а также на Пасху.

В 2014 году акций стало еще больше. В Хабаровске впервые прошло мероприятие, посвященное Прощеному воскресению. Каждый желающий прошел тест «Умеете ли Вы прощать?», молодежь приглашала прохожих поучаствовать в чине прощения. В том же Хабаровске к Радонице молодежь рассказывала о смысле поминовения усопших, о христианском отношении к смерти. Буклет распространялся в храмах и на кладбищах. Этот проект приобретает всё большее значение. Всё больше молодежи участвует в его реализации. Всё больше людей узнают о православных праздниках и традициях. Никто и не думает останавливаться! 

 

 
Подготовила Мария Первозванская

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru