Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

А нам в Сибири так не кажется

Уважаемые сотрудники «Православной юношеской газеты», не очень понимаю, зачем пишу, так как думаю, что мое письмо вам вряд ли понравится. Скорее всего, вы даже не станете дочитывать его до конца, не то что печатать. Но не писать тоже не могу. Ведь речь идет об оскорблении памяти тех, кого до сих пор глубоко уважает и чтит каждый образованный сибиряк, то есть декабристов. В статье Владимира Воропаева «Вас развратило самовластье…» (помещенной вашей газетой в № 2-3 за 2004 год) они буквально оплевываются. Формально речь ведется об известном стихотворении поэта Федора Тютчева. Автор статьи довольно изящно трактует содержание стихов и смысл, вложенный в них поэтом. С тем, что Тютчев не любил декабристов и считал их бунтовщиками и богоборцами, как говорится, не поспоришь. (Правда, Воропаев почему-то забывает сказать, что Тютчев не слишком жаловал и усмирителя восставших царя Николая I, называл его «лицедеем» и т. п.) Но когда сам автор, выходя далеко за рамки толкования поэтического текста, называет декабристов «людьми, одержимыми идеей упразднения Православия и замены его религией некоего верховного существа», он, мягко говоря, заблуждается.

Среди декабристов, как и среди их современников, можно встретить совершенно разных, в том числе и глубоко верующих людей. В отношении к Богу и Церкви не сходились даже их казненные вожди. Рылеев, к примеру, не только полностью раскаялся в своих убеждениях, но и молился за царя  перед казнью, завещав делать то же самое своей семье. Даже такой безбожник, как Пестель, всходя на эшафот, на коленях просил священника дать ему крест. Тютчев мог не знать этого, но автор статьи, наверняка зная факты, предпочитает замолчать их и кинуть вдогонку умершим хлесткую цитату из князя Вяземского: «Мысль, что Россия утратила в декабристах много обещавшую жатву, мысль, по мне, неверная».

А вот нам в Сибири так не кажется. Более того, с декабристов для нашего края, действительно, начинается новая эпоха. Ни до, ни после этого столицы не присылали к нам так много просвещенных, честных, любящих свою Родину людей. С их приездом у нас связаны исключительно теплые воспоминания. Ученые, врачи, учителя, агрономы – декабристы в Сибири повели себя как государственные люди в высшем смысле этого слова. Профессиональные бунтовщики типа Лунина составили редчайшее исключение. Если такие люди, как Волконский, Трубецкой, братья Бестужевы, и были когда-то виновны перед Богом и Отечеством, то своей деятельностью на благо нашего края они сторицей искупили свою вину. Их простил сын Николая I, император-освободитель Александр II, лично переживший восстание в возрасте семи лет. Но православные верующие потомки не прощают и клеймят их по-прежнему.

Не хочу судить ни редакцию, ни автора статьи. Но мне очень больно видеть, как в угоду распространению очередных черно-белых идеологических штампов русские люди вновь пытаются «почистить» свое прошлое, задним числом отыскав в нем виноватых. Эх, не с этого стоило бы начинать!

 Иван Гагарин, г. Петровск-Забайкальский (Читинская область)

 

 

 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru