Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Когда пробуждаются древние боги

№ 59, тема Битва, рубрика Тема номера

 

Когда война на пороге,

А мы знаем, что значит война,

Пробуждаются древние боги

И герои встают ото сна.

 

Третья мировая война началась или не началась?

Папа Римский считает, что началась, а бывший премьер России, мудрый Примаков, – «нет, хотя всё возможно». Певец и поэт Скляр уверен: «она на пороге». Даже три подобных высказывания говорят об одном: она рядом, и не обращать на нее внимания больше нельзя.

Когда-то Гераклит сказал, что война – мера всех вещей. Поэтому вполне допустимо посмотреть на религиозную картину нашей страны – каково противостояние на этом фронте?

С одной стороны, можно отделаться банальной фразой о вечной битве Добра и Зла, с другой – можно более четко вглядеться в очень интересные тенденции. Война всегда пробуждает самые высокие и самые низменные стремления человека.

Если говорить о высоком, о тех положительных тенденциях, которые очевидны, то достаточно вспомнить решимость российского государства отстаивать традиционные ценности в разворачивающемся мировом сражении.

Россия определилась. Она за Христа. И это в Европе понимают как наши враги, так и наши друзья. Так, например, на фоне заявлений латышского истеблишмента «о русской угрозе Латвии» в тот момент, когда латышский народ, устремившийся в Европу, просто исчезает как нация (молодежь уезжает на Запад и не думает возвращаться, а те, что остаются, детей не рожают), раздается голос главы Протестантской церкви Латвии, латыша по национальности: «Путин – это хорошо».

700-летие преподобного Сергия Россия отметила более чем достойно: все первые лица страны в той или иной мере приняли участие в праздновании. По их лицам можно было прочесть, что для них очевидно: «когда война на пороге» – у кого просить помощи, как не у преподобного? Заветы Дмитрия Донского живы. Поэтому предложение Путина патриарху восстановить в Кремле Чудов монастырь в этом контексте выглядит очень естественно. Сразу сделаем дополнение: Кремль – это безусловный сакральный центр России, и любое строительство в нем, связанное с религиозными идеями, отражается на духовном состоянии всей России.

Но что еще приятно – как и в случае с ситуацией накануне Куликова поля, наши правители, мягко говоря, не отличавшиеся особым благочестием, осознали: им противостоит зло, причем очень конкретное. Религия, обожествляющая пол, половую силу. Выступив за христианские ценности, поставив барьеры пропаганде гомосексуализма, «сильные люди России» наконец-то показали Западу, что понимают его сущность, религиозную природу современного западного капитализма. Сделано это было сдержанно (в открытую о подобных вещах говорить у нас не принято) – с помощью фильма Карена Шахназарова «Белый тигр». Карен Шахназаров благодаря политологическоту бестселлеру Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» давно слывет «непростым» режиссером. И фильмом «Белый тигр» это звание он подтвердил.

В самом конце картины есть уникальная сцена (по ТВ ее не показывали): Гитлер находится непонятно в каком помещении (стены которого обрамляют изображения множества обнаженных женщин) и непонятно с кем разговаривает – жалуется на итоги Второй мировой, что его не поняли, не до конца поддержали. И в этой сцене странного разговора Гитлера режиссер сумел изобразить сакральное пространство религии, обожествляющей  пол, и символическое изображение ее божества – в виде андрогинной фигуры в черном (в которой присутствуют признаки как мужского, так и женского пола). Эта сцена помещена сразу после сцены Победы, когда танкист заявляет своему командиру, несмотря на все заявления последнего об обратном: «война продолжается, и с «Белым тигром» он должен еще разобраться». По сути, Шахназаров в символической форме показал, кто стоит за «непобедимым» «Белым тигром», какая религиозная реальность здесь скрывается. И этот фильм – своеобразный «наш ответ Чемберлену». Поскольку картина была отослана претендовать на «Оскар» в главный идеологический центр США (накануне войны), можно не сомневаться: «наши люди наверху» ее одобрили.  С помощью этой картины они в символической форме дали понять главным архитекторам современного мира: мы всё понимаем, в том числе и вашу истинную веру. И с ней мы будем биться.

Развернувшаяся война на Украине дает очень интересный материал для размышлений. Во-первых, у нас появились настоящие Герои. И вряд ли кто-нибудь, кому сказали бы год назад, что на Украине будет война, и попросили бы описать теоретический портрет героя будущего, смог бы предположить, что им будет православный монархист. Но именно таким оказался Игорь Иванович Стрелков. И с какой бы ненавистью к нему ни относились враги, но то, что он человек достойный, признают все.

Во-вторых, известно, что на стороне правительственных войск Украины сражаются и добровольцы из России. Чеченцы, продолжающие воевать против России за свое понимание Чечни, нас не удивляют. Но там есть русские. Кто же они? Оказывается, «нормальные» языческие националисты, этакие «родноверы». И надо отдать должное: у наших язычников прекрасное чутье, что за армия формируется на Украине. Недаром к ней присоединились самые разные европейские нацисты (те же язычники). А если вспомнить украинских националистов, составляющих основу добровольческих батальонов, которые с удовольствием щеголяют своим язычеством на страницах в соцсетях, то вывод напрашивается очень интересный. Американцы же, рядящиеся в христианские одежды, создают на Украине потрясающую армию – передовой отряд неоязычества. При этом большая часть этой армии – православные в той или иной степени люди. Причем многие из них на своем личном уровне искренне выполняют свой долг по защите Родины (как они его понимают). Но, увы, духовный центр этого войска более чем очевиден, и это нужно хорошо понимать.

В-третьих,  после того как мы успешно разоблачили врага внешнего и назвали его мощным словом «неоязычество», необходимо понять, что этот страшный вызов имеет практически каждый воин, сражающийся на стороне ополченцев.

И от строчки из песни Скляра «пробуждаются древние боги» берет оторопь… Почему? Приведем один малоизвестный сюжет из истории нашей Гражданской войны. По воспоминаниям французского офицера, однажды он застал командарма Тухачевского, будущего маршала Советского Союза, за интересным занятием – тот мастерил идола. И абсолютно серьезно заметил, что это Перун – настоящий бог войны и смерти, и что марксизм как идеология для славян не подходит, им нужно нечто более мощное, варварское, архаичное – язычество. «Старые боги потеряли свою силу, но всё можно вернуть». Действительно, гражданская война, в которой всё время хочется отомстить, – это прекрасная атмосфера для того, чтобы древние боги восстановили силы. Кровь льется в избытке, «старым богам» есть чем питаться.

Поэтому не устаешь удивляться гениальности ополченцев, которые, видя, как их родные города расстреливают из реактивной артиллерии и со всех сторон слыша: «Украинцы – нелюди, их надо убивать», – своих противников назвали «укропом». Они, ополченцы, знают: когда-нибудь из «укропа» появятся нормальные мужики.

В годы Великой Отечественной русские и украинцы вместе сделали то же самое – и на второй год войны стали называть фашистов «фрицами». В этом гениальном названии есть и легкая ирония, и чувство уверенности в собственной победе, и гениальная технология по предотвращению искоренения немцев на корню (несмотря на то, что своими деяниями в глазах многих они это заслужили). И эта философско-богословская победа была особенно ценна, когда в советской пропаганде вовсю звучал Эренбург с призывом: «Убей немца!». Поэтому «укроп» – это и победа над врагом внешним и внутренним, и очень важное понимание: потом, после нашей победы, мы снова будем вместе; воевали с «укропами», будем мирно жить с украинцами, но самое главное – не даем «пробудиться древним богам», уж больно они ненасытные и любят многочисленные человеческие жертвоприношения.

Василий Пичугин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Байрамов Руслан Ренатович
09.04.2015 03:27
МОЙ СТИХИ
Господь наш.
Сказал наш Бог слова такие.
Я есть и буду вечность я.
Единый я Господь миров.
Вселенной я Творец.
Создатель я людей всего я суть.
Я Бог любви и милосердия.
Я есть Творец и свет всего.
Я дух святой я Истина.
Единый я Господь я мощь и сила.
И ангелы ответили ему.
Хранители мы ибо есть.
Все знающий все видящий.
Объемлющий добро дающий.
Единый вечный наш.
Дающий жизнь нам всем.
Един единый он единства.
И сила мощь его хвала тебе.
Наш справедливый наш свет.
Господь и Милосердия.
***************************************************
МОЙ СТИХИ
Взывая к Богу доброты и веры.
Да не забудь благодарить его.
Скажи ему спасибо вам большое.
Зато что дал тебе уже из благ своих.
Да обратись к нему с любовью.
И нежно ласкова скажи.
Я верю в вас.
Вы добрый Бог дающий нам
Надежду и любовь.
Вы дали нам всем жизнь.
Мы благодарный вам.
Большое вам спасибо.
За все что дали нам.
Благодарим.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru