Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

World of Тanks. Поиграем?

№ 59, тема Битва, рубрика Учись учиться

 

Скажите, в чем причины популярности игры World of Tanks?

 

Василий Пичугин

С точки зрения основных тенденций развития компьютерных игр феномен «Мира танков» непонятен. Любой серьезный игрок, который долго играет в компьютерные игры, понимает, что в принципе это устаревшая игра. Но танк является каким-то глубинным архетипом культуры ХХ века. Если взять символы Второй мировой войны, то среди самолетов им будет немецкий Мессершмитт-109, а среди танков – наш Т-34. Это признано всеми. Танк для мужчины – особая тема. Не случайно есть афоризм: «Чувствую себя как в танке».

 

Многие пишут, что игра симулирует танковый бой. Это на самом деле так?

 

Николай Асламов

К реальным сражениям эта игра имеет весьма слабое отношение. Бои танков только между собой вызывают странное ощущение. Уже со времен Второй мировой войны было понятно, что вся тактика строится на взаимодействии родов войск. Например, при наступлении нужно завоевать превосходство в воздухе, отбомбардировать оборонительную позицию противника, артиллерией обстучать, потом четко следить за взаимодействием танков и пехоты. Где это всё в игре? Нету. Люди говорят, что «Мир танков» готовит их к реальной войне – ничего подобного.

 

Василий Пичугин

На самом деле мы с вами видим рыцарские поединки на танках. Сравнение танка с тяжеловооруженным всадником Средневековья – хрестоматийное, его многие военные теоретики озвучивали. В наше время человек, который подсознательно хочет быть рыцарем, легче воспринимает себя танкистом. И поэтому было создано идеальное пространство танкового боя, которое по сути своей – рыцарское. К реальному бою «Мир танков» действительно не имеет никакого отношения. Но это гениальный культурный типаж, отозвавшийся в сердце мужчин по всему миру.

 

Но танки в игре настоящие? Не выдуманные?

 

Николай Асламов

Львиная доля модификаций боевых машин, которые в игре присутствуют, – бумажные. Они существовали только как проекты, а нам дают ими играть как реальными. Некоторые игровые танки в принципе никогда не принимали участия в боях. Если мы за максимальную реалистичность, то это явно не то место, где ее надо искать.

По поводу реальных боевых параметров, на которые часто ссылаются, отвечу одним словом – баланс. Есть однозначно хорошие танки в истории танкостроения. Есть не очень хорошие. Соответственно, никто не будет играть на не очень хороших, все будут играть на хороших. Но для того, чтобы баланс соблюдался, параметры подрезают, добавляют, уменьшают, чтобы все танки, даже самые негодные, котировались.

 

Федор Максимов

Я не согласен, что игра не имеет отношения к реальному бою. Она, может быть, не имеет отношения к реальному танковому бою того времени, но к бою вообще – имеет.

Я видел много людей разных возрастов, разных профессий, которые начинали в эту игру играть. И начинали с того, что танк выезжает на открытое место и начинает палить по всем появляющимся мишеням, как будто в тире. И игрок очень расстраивается, почему его тут же «убивают». Дальше человек учится использовать местность. Он понимает, с какой стороны нужно объезжать дорогу, холм, дерево, как использовать камень. Это ключевая тема любого боя – изучение позиций.

Дальше ты должен постигать плюсы и минусы того танка и того экипажа, с которыми ты играешь. Потому что, например, использование брони у советских танков и использование брони у немецких танков – это очень разное использование брони. Потому что первым делом человек, начинающий ездить на нашем танке Т-34, переходя дальше на ИС, смотрит на немецкие танки и говорит: «Где у них вообще понимание геометрии?!» Он не понимает, почему у немцев такие квадратные башни. Но это не значит, что немцы не умели строить танки. Это значит, что просто их броню нужно использовать по-другому. У каждого танка есть уязвимые места и есть сильные. Каким образом выехать так, чтобы подставить противнику сильное место или скрыть свое уязвимое место? Ты постигаешь оружие, которым сражаешься.

На следующем этапе приходит понимание, что танковый бой – это командный бой. В коротком 10-минутном бою в World of Тanks сходятся 15 на 15 случайных игроков. Надо понять, кто рядом с тобой, насколько вы можете прикрыть друг другу спину и согласованно выбрать цель. Там есть возможность обмена быстрыми сообщениями, но, как правило, этим пользуются очень редко. Только артиллерия заранее показывает, куда она будет «сводиться». Поскольку это игра, ты можешь играть серьезно, а твои компаньоны просто вышли пострелять. А ты должен это как-то учесть. Это понимание, чувствование как своего соратника по команде, так и противника.

Наконец, масса вещей в игре отводится на случайность. Ты можешь хорошо прицелиться, а убьют тебя. Ты всё делал правильно, но тебе сегодня не повезло. И это тоже немаловажная вещь, которая имеет прямое отношение и к реальному бою, и к жизни вообще.

 

Николай Асламов

Тактике неплохо учит игра в пейнтбол. При этом она не заставляет тебя сидеть перед компьютером, а дает возможность пострелять, побегать и попрыгать. 50 раз присесть на одной ноге – это нормальная история для пейнтболиста. А ваши виртуальные «танкисты»?

К тому же, если мне, молодому человеку, очень хочется на танках покататься, есть же танковые части! Вперед! Иди послужи на танке! Что мешает? Так нет, нам суррогат больше нравится.

 

Василий Пичугин

А если нет возможности? Нет секций поблизости, и служить уже поздно? В «Танки» играют многие зрелые, сложившиеся по жизни люди. Для них это какой-никакой выход.

 

Я слышала, что после проигрыша не только ругань в онлайне бывает, но и акты вандализма в реальном мире случаются. Игра действительно вызывает немотивированную агрессию?

 

Федор Максимов

Если ты видишь жестокую сцену по телевизору, это обязательно пробуждает в тебе жестокость? У каждого по-разному. Кто-то, наоборот, в игре пар спускает. Фанаты после проигрыша любимой команды выходят и крушат всё на своем пути. Но это не значит, что надо отменить футбол. Футбольные фанаты как правило на матче выпускают свои эмоции. Ты идешь не приобрести отрицательные или положительные эмоции, ты идешь их выпустить, в том числе и агрессию. Кричалки всевозможные, в том числе и оскорбительные, выполняют роль свистка паровоза, в который выходит негативная энергия.

 

Николай Асламов

Вообще компьютерные игры учат легче относиться к неудаче. Все «матерые» игроки очень спокойно воспринимают, что что-то не получилось. Проанализировал, почему так вышло, загрузился снова и пошел дальше. Когда в реальной жизни наступает стресс, если что-то не получается, человек-игрок воспринимает это проще. У него сильнее блокиратор.

 

То есть, если молодой человек не занимается в секциях боевых искусств, не занимается спортом, он может играть в эту игру и приобретет много положительных навыков?

 

Федор Максимов

Да, но это действительно не дает здоровья телу, гибкости мышцам…

 

Николай Асламов

Кое-что однако дает. Все компьютерные игры улучшают мелкую моторику, а с ней связана память. Мозг так устроен. Опять же важна скорость принятия решения. В играх нет времени долго обдумывать действия, но бездумно играть не получится. В тех же «Танках» надо думать, куда стрелять, в люк или в башню.

 

Что Вы можете сказать о недостатках «Мира танков»?

 

Федор Максимов

У этой игры, как и у любой другой компьютерной игры, есть колоссальные минусы в том, что она забирает жизнь, в том, что она виртуальная, а не реальная, и в том, что она, конечно, обладает неким наркотическим действием, как и любое интересное занятие. Ты можешь «подсесть». Важно, чтобы человек не входил в клановые бои, где некие корпоративные правила начинают диктовать тебе необходимость определенных ритма, режима жизни и так далее. Ты не сможешь уже в любую секунду отключиться, если не захотел дальше играть. Вот этого делать нельзя. Подвязываться на командные серьезные вещи я бы категорически не советовал. Это не только в «Танках», но и в любой другой игре. Захотел – вошел, не захотел – вышел. Никаких обязательств.

Беседовала Татьяна Садовникова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru