Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Старый новый союзник

№ 59, тема Битва, рубрика Тема номера

Почти каждый день с экранов телевизоров и компьютеров можно видеть очередное заявление министра иностранных дел или первого лица. Понятно, время горячее. Поэтому если раньше кто-то мог позволить себе не знать имя российского министра иностранных дел, то теперь хошь не хошь, а фамилия Лавров ни для кого не является пустым звуком. Это тем более приятно, что российский министр того заслуживает. Ситуация на Украине, «запах Третьей мировой» пробуждает у многих людей интерес к внешней политике.

Любой дилетант даже благодаря курсу школьной истории знает, что главная задача внешней политики довольно проста: множить ряды союзников и разрушать союзы вражеские.

 

Прошедший год, с одной стороны, лишний раз напомнил, что российский флот и российская армия – вот главные союзники российского государства, с другой стороны – противник, противостоящий нам, очень силен: это, по сути, вся западная цивилизация во главе с сильнейшим государством планеты – США. Учитывая, что военный бюджет США превосходит суммарно бюджеты остальных ведущих мировых держав вместе взятых, надеяться на силу только собственной армии было бы неразумно. Поэтому задача номер один российской внешней политики – разрушить ряды противников. Тем более подоплека конфликта на Украине более-менее ясна: экономическая модель со всемогущим долларом, которую Америка навязала остальному миру, себя исчерпала, что грозит американскому государству сверхсерьезными проблемами. Для своего дальнейшего доминирования в мире американцы выстраивают новую экономическую систему, в которую должна войти Европа. Последней подобное вхождение будет стоить очень дорого. Но, чтобы у Европы не осталось никаких сомнений в том, что иного пути нет, США «запалили» Украину, – клин между Европой и Россией (которая снабжает Европу газом и нефтью и претендует на особые с ней отношения) вбит более чем основательный.

Всю весну и лето мы наблюдали, как наша элита после присоединения Крыма стала проводить осторожную политику. И главная надежда подобной осторожности – особые отношения с Германией. Не без основания часть нашей элиты надеялась, что Германия, связанная с Россией большим количеством экономических связей, не будет плясать под американскую дудку и сможет заблокировать принятие санкций против России. Тем более что Германия – один из трех мировых технологических центров наряду с США и Японией, поэтому связи с таким государством для России особенно важны. Надежды не оправдались, хотя раскол в германской элите как по украинскому вопросу, так и по тому, как выстраивать отношения с Россией, налицо. Но уже к концу лета стала вырисовываться целая группа стран, которая стала последовательно критиковать позицию ЕЭС по украинскому вопросу. Перечислим: Словакия, Чехия, Венгрия и Австрия. Показательно, что в едином списке эти страны до сих пор ни разу не названы. Хотя именно суммирование этих стран дает России очень интересную величину, которая была прекрасно известна в прошлом и, возможно, сыграет большую роль в будущем. Эта величина – Австрийская империя (все названные страны составляли основу этого государства).

Немного из прошлого. Практически с XVI века Австрийская империя, империя Габсбургов, – союзник России. И только во второй половине XIX века интересы двух империй серьезно столкнулись на Балканах, что и стало одной из причин Первой мировой войны. Но в настоящее время если гипотетически восстановить Австрийскую империю, то можно смело констатировать: никаких серьезных противоречий на Балканах у нас нет, наоборот, можно ожидать серьезного сотрудничества в этом регионе двух государств.

«Съесть-то он съесть, но кто ж ему дасть?» Так звучит знаменитый ответ сторожа зоопарка на вопрос посетителя: «Неужели лев может съесть столько килограммов мяса, сколько написано на табличке вольера?» Поэтому и в нашем случае существует риторический вопрос: кто нам позволит развалить ЕЭС? То, что дела в этом рыхлом имперском образовании со столицей в городе Брюсселе идут не очень хорошо, говорят все кому не лень. Но слова словами, а как же дела? Ближе всех к делам подошла Великобритания. Если летом она шантажировала Евросоюз, что выйдет из него, если не будут приняты жесткие санкции против России, то сейчас Великобритания не просто грозит выйти из Евросоюза (несмотря на то, что санкции против России приняты), а даже назначает приблизительный срок возможного референдума. Англия не хочет платить за Украину совсем, этого не хотят и многие другие страны – члены ЕЭС. А для поддержания экономики Украины требуется порядка 100 миллиардов долларов – откуда их взять? Этот вопрос волнует многих, и эти многие очень не хотят, чтобы деньги взяли из их кармана. И самое неприятное – грядущее изъятие должно произойти при весьма слабых экономических показателях ЕЭС, поэтому в том, что Европу ожидает серьезный экономический кризис, уже не сомневается никто. И все страны задаются вопросом: как его преодолеть?

И если Португалия, Греция и Испания более-менее нормально существуют благодаря помощи ЕЭС (в связи с чем вопрос о выходе для них не стоит), то четыре вышеперечисленные страны – потенциальных союзника имеют свои особые виды. В годы кооперации с СССР они имели высокотехнологичные производства, которые после развала СЭВ и вхождения этих стран в ЕЭС приказали долго жить (им в этом помогли старшие товарищи – Франция и Германия). В новой Европе они быстро почувствовали себя странами второго сорта. Но выход из создавшейся ситуации имеется – это кооперация с Россией в энергетической сфере (и Австрия, и Венгрия кровно заинтересованы в российском газе) и, конечно же, кооперация с Австрией, которая, безусловно, обладает мощным технологическим потенциалом. Крупные австрийские фирмы давно окучивают просторы бывшей «большой Австрии» и получили заслуженное признание. Поэтому создание определенного экономического союза под условным названием «Бывшая Австрийская империя» имеет серьезную почву.

Но самое интересное, что этот союз имеет и важные идеологические характеристики. Все эти страны замечены в отстаивании традиционных европейских ценностей, которые, конечно же, связаны с христианством. Поэтому Россия, которая вроде бы тоже их отстаивает, причем всё более и более последовательно по мере возрастания конфронтации с Западом, может в идеологическом плане перейти в наступление на европейском театре военных действий. Лозунг «За христианскую Европу», «За новый Священный союз» буквально напрашивается. Учитывая, что к этим странам сильно тяготеет высокоразвитая Северная Италия, которая в открытую в сентябре заявила, что она крайне заинтересована в сотрудничестве с Россией, и самая христианская земля Германии – Бавария, то перспективы у новой Австрийской империи имеются, и очень неплохие. Причем противники России это прекрасно понимают. К примеру, победившая на Евровидении Кончита Вурст. Сколько о ней сказано и написано в разных СМИ, в том числе наших. Единственное, что забыли сделать авторы данных материалов, – задать вопрос: почему Австрия «выиграла» с помощью такого экстравагантного персонажа? И зачем данному персонажу такой сценический псевдоним – Колбаскина? Задача подобной победы понятна – снизить доверие к христианскому потенциалу Австрии – этой неявной точке притяжения многих современных стран.

Так что школьники, изучающие историю Нового времени XVI–XIX веков и думающие, что в будущем это им не пригодится, сильно заблуждаются. Вслед за восстановлением Российской империи начинает свое возрождение и Австрийская. И государства, которые заняты ее восстановлением, прекрасно знают: страны в сегодняшнем мире обречены жить в империях, и есть единственный вопрос: в какой империи ты хочешь жить – в своей или в чужой?

Они, как и мы, выбирают свою.

 

 

Александр Васильев

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru