Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Юбочки...это отдельная тема

№ 3, тема Есть красота, рубрика Молодежка

Ох уж эти распродажи! Вот гуляешь себе с коляской вдоль пыльного шоссе, а в лицо тебе режет реклама: в «Спортмастере» скидки – 50 процентов.  Тут же начинаешь соображать: «Спортмастер», проценты… Вроде бы сноубордингом не занимаюсь, к горным лыжам ничего, кроме отвращения, не испытываю. Незачем вроде бежать. «А как же курточки, — услужливо подсказывает внутренний голос, — тепленькие такие, и ботиночки, с ребеночком в холодок гулять?»  Ботиночки… тепленькие… ребеночек…  Бежать! Срочно, пока все не распродали. Денег нет – занять! 50 процентов не каждый день! А вдруг еще юбочки тепленькие пошили: в холода, с ребеночком…

Юбочки… Это отдельная и очень болезненная для многих православных дам тема. Носить или не носить? То есть в церковь – понятно. А вот всегда, вместо брюк? Всегда-всегда? Единого мнения у наших пастырей нет: мне приходилось сталкиваться и с жесткой позицией, и со снисходительной, какую выбрать – это уже дело совести. Моя вот мне настойчиво что-то давно уже советует, но внутренний голос ее еще настойчивее глушит: «Ну как же всегда в юбках? А холодно? А непрактично? А глупо, в конце концов (и выглядишь в юбке, как клуша!)». Последняя аргументация особенно убийственна. Сегодня, когда повально все дамы ходят в штанах, а  тетенькам 30-40-50-ти и т. д. лет предписано быть похожими на подростков, тотальное ношение юбок сродни исповедничеству

Ведь как удобно в брюках: надел – и растворился в толпе, и незаметен (а если хочешь немножко «позаметничать», всегда можно легко добавить изюминок). Не то с юбками. Волей-неволей замечают (чего это она вырядилась?). Уж и подбираешь что-нибудь «поподходящей», скажем, к спортивной куртке, к которой привыкла, уж и «маскируешься», ан нет, все бьет в глаза!

Да и подбирать, откровенно признаться, все труднее и труднее. Длинных приличных (и стильных!) юбок почти нигде нет (конечно, все магазины протраливать у меня времени нет, да и неохота, но вряд ли я ошибаюсь). Нет,  встречается порой нечто эдакое, в рюшах, кружевах, шнуровках, стразах и прочем (редко, но и в церкви порой можно увидеть это вызывающее всеобщее недоумение диво), но это уже явный перебор. Знаете, где можно купить весьма добротную длинную и качественную (и стильную!) юбку? В магазине для будущих мам! Правда, размерчики…

Молодым, особенно студенткам, еще ничего: к ним общественное мнение более снисходительно – можно, наверное, иногда и в брючках на лекции побегать. А вот что делать, когда студентка побегала-побегала, да и замуж вышла? Что она будет делать, если  она православная? Правильно – детей рожать. В идеале – сколько Бог даст  (то есть много). Вот тут и возникает новая проблема (по крайней мере, с первыми детьми; когда их очень много, наверное, уже ничего не возникает) – куда все это носить? Не секрет, что пока дети маленькие, ходить кроме двора особенно некуда. Зато уж в те нечастые выходы «в свет»: в церковь, в магазин, в поликлинику, в цирк «со старшеньким», а если уж очень повезет, то и в гости – так и хочется надеть на себя все самое-самое, разумеется, не бальное, а строго подходящее к случаю, а так как случаи разнообразны, а мода ежесезонно обновляется…

Ох, бедные мы бедные. Вот тут и возникает вопрос: покупать или не покупать? Вроде бы совесть ясно подсказывает, какое количество вполне добротных тряпок покоится у тебя в шкафу, а покупать все новые и новые – это, между прочим, грех мшелоимства, и не только. Да вот ведь распродажи, и мода. Я вот, например, всегда мучаюсь, когда покупаю себе новую вещь. Сказала мужу: «Что, не покупать, что-ли?» Муж у меня добрый, вздохнул: «Покупай, но мучайся». Вот и мучаюсь, мучаюсь…

Конечно, хорошо быть вне моды, но одеваться красиво. Но для этого надо быть стойкой духом. И уметь шить. Вообще, судя по последним тенденциям моды, становящейся все похабнее и похабнее, все унисекснее и унисекснее, это умение, похоже, скоро станет совсем не лишним. В мире моды победоносно набирает обороты эстетика безобразного (посмотрите модные журналы с их «падшими ангелами» и умилительно-чернотным макияжем). Так что, похоже, скоро всем православным дамам придется записываться на курсы кройки и шитья, чтобы хотя бы выглядеть «православными».

Кстати, на вопрос, существует ли  «православная мода», я бы однозначно ответила: нет (по-моему, это очевидно, как не может быть «православного дизайна интерьера», «православного салона автомобиля» и прочего достояния «скромного обаяния буржуазии»). Буржуазность и Православие малосовместимы, а ведь мода – одно из порождений буржуазной эпохи. Но носить что-то надо – не голой же ходить! Вот и приходится пользоваться – как пользуемся же мы Интернетом, автомобилями и телевизорами, в конце концов! Важно только понимать, чем пользуешься, и стараться не служить этому (ох!) столь близкому девичьему сердцу идолу.

Елена Котовская

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru