Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Вы нашли свой путь в жизни? Как вы определяете, что вы в пути, а не на обочине?

№ 60, тема Путь, рубрика Личное

Альбина Кесаева, 30 лет, дизайнер СМИ, Москва

К счастью, я нашла свой жизненный путь несколько лет назад, когда решила, что самое главное для меня в жизни – это служение Богу. Для меня радостнее всего служить через людей, помогая им, как и чем могу в разных ситуациях. Путь этот очень радостный потому, что добро всегда возвращается, его невозможно раздать до конца. Я бы с радостью пошла в сестры милосердия, но, боюсь, физических и духовных сил не хватит, поэтому как могу стараюсь сделать жизнь окружающих меня людей радостнее. Конечно, и добрые дела можно творить, к примеру, из гордости или из тщеславия, поэтому важно не что именно делать, а для чего и для Кого.

Антон Никифоров, 29 лет, инженер-проектировщик, Москва

На данный момент кажется, что нашел, потому что, когда я оглядываюсь назад, не хочется все поменять. Но периодически спрашиваю себя: «А все ли я так делаю?» Важно жить таким образом, чтоб себе и семье было комфортно, не обращая особого внимания на мнение и взгляды окружающих. Не позволять себе расслабиться и все время идти вперед. Делать свою работу так, чтобы за нее было не стыдно. Как сказал мне один из моих начальников: «Хорошую репутацию надо зарабатывать своими делами долгое время, а потерять можно за один раз, одним делом». Все как-то само складывалось, как конструктор из кирпичиков. Сначала желание стать самостоятельным и пойти работать, затем – стать профессионалом в своем деле. Свою роль, конечно, сыграла и музыка, которую я слушаю еще со школы, с текстами, которые зовут вперед. Если есть цели и дела – значит, путь, а если сидишь у разбитого корыта и льешь слезы, обвиняя окружающих и обстоятельства, то тогда ты, наверно, уже на обочине.

Арина Забелина, 26 лет, педагог начальных классов, Москва

Мне кажется, что главный путь каждого христианина – это вообще путь к Богу. И всеми силами я пытаюсь как-то стремиться, стараться. Не всегда получается. Ну, а если брать в более широком смысле, мне кажется, что путь один не бывает. Вот сейчас у меня путь – это воспитание троих маленьких деток. Когда они подрастут, будут более самостоятельными и не будут так нуждаться во мне, может быть, я буду искать новый путь. Хотя обычно не я, а, скорее, пути находили меня. Я просто следовала им, стараясь выполнять по максимуму. Что я в пути, я определяю по результатам. Если плохо, значит надо переделать и идти дальше. А если ничего не меняется, как-то все вот так в тихом русле, то я думаю, что, скорее всего, ты и не особо в пути, а сидишь на одном месте.

Всеволод Никоноров, 25 лет, инженер, прикладная математика, Москва

Думаю, что нашел. Но я знаю только начало своего пути, что будет дальше – пока не знаю. Я понял, что хочу семью. Мы с женой (тогда еще не женой), постепенно пришли к тому, что нам обоим этот путь нравится. Мы мечтали о том, как у нас будут дети. Хотя, конечно, реальность не похожа ни на какие мечты, она другая. Судить, в пути ли я, думаю, можно по тому, какие критерии используются при принятии решений. Если я делаю что-то полезное для семьи, значит, мои действия соответствуют моим целям, а если посвящаю много времени себе – то отхожу от них.

Елена Данченко, 54 года, журналист, переводчик, поэт, Нидерланды

Я нашла его очень давно, еще в школе. Мне хорошо удавались сочинения. Вкус к слову и переводу был всегда. Правда, еще мне хотелось стать актрисой, но я, к счастью, была заикой. То, что я в пути (а не на обочине), определяю по количеству работы, а значит – востребованности. Другого пути я не ищу, но ответы на вопросы, которые ставит моя профессия и жизнь, ищу постоянно.

Елена Краузе, 55 лет, зоотехник Московского зоопарка, Москва

Я в пути – в поисках моего пути. Ищу и буду искать до последнего мгновения моей жизни путь к Богу. В Евангелии есть слова Господа нашего Иисуса Христа: «Я есть свет... Я есть путь…» С детства я искала этот путь, искала покой для души. Окружающие меня тьму и пустоту ощущала физически. В молодости пустоту души заполняла всем, что под руку попадалось. Настал предел, душа не выдержала этого груза. И тогда Господь дал мне веру. К Богу можно приближаться разными жизненными путями, я ищу свой. Я не определяю, в пути я или на обочине. Верю, что Иисус Христос молитвами Пречистой Своей Матери укажет мне мой путь.

Елена Сушкова, 26 лет, исследователь-аналитик, китаист, Москва

Думаю, свой жизненный путь можно точно почувствовать и определить, когда ты полностью сформировался как личность, а у меня это все еще продолжающийся процесс. И мне, например, очень часто непонятно, почему я по жизни прохожу через те или иные трудности, а потом проходит несколько лет, и я понимаю, что эти события отсекли что-то наносное во мне, помогли мне проявить себя с какой-то другой стороны или же разобраться в собственных недостатках. И я думаю, что это тоже необходимая часть жизненного пути.

В выборе пути нельзя обманывать себя. Как только начинаешь заглушать собственные ценности, желания и надежды, – сразу оказываешься на обочине. Еще один показатель – это люди, которые окружают: когда я на своем пути, мне чаще встречаются радостные, уверенные и глубокие люди; когда же оказываюсь на обочине – появляется очень много людей, которые часто критикуют, ни во что не верят или неискренни по отношению ко мне.

Наиля Бутусова, 26 лет, мама, художник-иллюстратор, г. Жуковский

Когда я находилась в поиске, я жутко переживала по поводу того, что не знаю, чем хочу заниматься. Все встало на свои места с рождением ребенка. Это не значит, что я нашла себя в роли мамы. Просто в это время неожиданно появились энергия, желание творить и уверенность в своих силах.

Мне кажется, поиск есть всегда. Нельзя в какой-то момент сказать, что вот теперь я точно знаю, как жить. Я часто себя спрашиваю, правильно ли я делаю. Я боюсь как-то неправильно ответить на этот вопрос, но на данный момент мне кажется важным развивать свои таланты. Я с детства рисую, но своей профессией выбрала это относительно недавно. В какой-то момент я поняла, что это очень важно – прислушиваться к своим склонностям и способностям, дарованным Богом. После рождения ребенка у меня осталось очень мало личного времени. Понятие «лень что-то делать» вообще исчезло из жизни, и сразу стало четко ясно, на что я хочу потратить это малое время. У меня начали появляться идеи. А если возникали проблемы, то они не казались непреодолимым барьером, как раньше, и руки не опускались. Я чувствую себя счастливым человеком, заряжаю других людей оптимизмом, мотивирую – значит, я на верном пути.

Сальфаир, 33 года, портретист (начинающий), Москва

Да! Живопись, как выражение образа твоей души – вот, наверное, как бы пафосно оно ни звучало. Это то, что хочется сделать для человека, чтобы, просыпаясь, он видел на стене свое лучшее «я» и вставал с мыслью: «Сегодня я обязательно справлюсь со всем, с чем встречусь – с любыми трудностями!» Мечтаю и надеюсь, что однажды хватит организованности перейти к написанию боевых крепостей (только без крови и сцен насилия – просто величественная заснеженная крепость, к примеру). Путь живописца я не искала, все нашлось само. В пути ли я или на обочине – очень злой вопрос. Он невольно пробуждает гордыню. Может, конечно, это я такая неправильно понимающая, но... уж если стремиться к единению с Богом, то лучше просто жить, не задаваясь такими вопросами. Две вещи нужны – стремление и старание. Другие мысли на такую тему к здоровому точно не приведут – испытано.

Летом увидела, как выглядывает из норки мышь-полевка. Сколько счастья, радости было на ее мордочке! Она с такой простой и смеющейся радостью обвела глазками все вокруг... И я на всю жизнь поняла, что буду изо всех сил стараться быть как эта мышка.

Дмитрий Степанок, 29 лет, судовой механик, г. Одесса

Нашел ли свой путь? Вопрос, конечно, сложный. Путь состоит из многих тропинок, двигаясь по которым, стараюсь делать поменьше плохих и побольше хороших поступков. А вообще, главное – это семья.

Татьяна Спирина, 43 года, преподаватель психологии, г. Чистополь

‎Думаю, да, я нашла свой путь. Будучи подростком, я задавала себе множество вопросов о смысле жизни, а ответы получила только годам к 30. В общем, решив свои проблемы, поняла, что должна и хочу помогать людям в трудных ситуациях: в периоды возрастных кризисов, чтобы понимать самих себя, своих родных и детей. Свою работу я считаю своим призванием и делом всей своей жизни. Я люблю людей, люблю тех, с кем работаю, – студентов и посетителей, кому нужна моя помощь как психолога. Занятия с малышами доставляют мне наивысшее наслаждение – когда эти маленькие солнышки смотрят тебе в глаза и бесконечно верят тебе, потому что ты, взрослый, для них – целый мир: интересный, манящий своими тайнами и открытиями!

Счастье, когда любишь ты и любят тебя! Семью я поставила бы даже на первое место. Любимый муж Андрей и сын Артем. Для женщины, по-моему, главное предназначение – стать хорошей мамочкой для деток и женой-другом для мужа. Как психолог могу сказать, что существует три правила, чтобы стать счастливым человеком. Для этого надо: 1) любить свое дело, 2) любить людей, 3) любить весь мир! Но самое главное, на мой взгляд, – найти свой путь к Богу. А уж с Божией помощью и в жизни все устроится так, как нужно и полезно для каждого из нас.

Валерий Вишняков, 27 лет, электрик, педагог, Москва

Да, нашел. И все-таки продолжаю его искать. Встал на путь любви, заботы и самосовершенствования. Последним занимаюсь каждый день. И служение Богу, конечно! Если я каждый день стараюсь проявлять любовь, заботу и стараюсь самосовершенствоваться, значит, я не на обочине.

Татьяна Макаревич, 26 лет, инженер-физик, Москва

Я считаю, что нашла свой путь. Мне хочется быть женой и мамой. Пока я училась в институте, мне приходилось работать, заниматься исследованиями в области микро- и наноэлектроники. В то время мне казалось, что я трачу свою жизнь впустую. Все результаты, которые у меня получались, казались какими-то ненастоящими, никому не нужными. Я окончила институт уже на шестом месяце беременности и после защиты диплома сразу же ушла с работы. Когда родилась моя первая дочь, мир начал открываться для меня заново. Рядом со мной появился человек, который без меня просто не выживет. О личном пространстве пришлось забыть. Поначалу жизнь казалась бесконечным кошмарным сном. Но когда дочь подросла, я поняла, что быть мамой – это невероятное счастье. Чуть меньше, чем через два года после первой дочери родилась вторая.

Иногда меня посещают грустные мысли, что я ничего не добилась в жизни, не зарабатываю много денег, не имею никаких научных званий. Но меня утешает, что все это есть у мужа, и я нужна ему и детям. Приходится смиряться, чего раньше мне делать не приходилось. Мне кажется, что семейная жизнь вынуждает развиваться духовно, именно в том, чтобы служить своим близким я вижу свой путь.

Андрей Антипов, 33 года, спортсмен, г. Нижний Новгород

Я могу сказать, что нашел. Есть цель – ты нашел свой путь! Как я определяю, в пути ли я? Все просто – по результату, которого я достиг. По промежуточным маячкам. Обочина?! В жизни нет ни прямой дороги, ни обочины! Все зависит от человека. Его возможности безграничны! И все ограничения лишь у него в голове.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Goal-life
29.11.2016 16:45
Я знаю людей, которые «ищут себя» на протяжении уже многих лет (и сама была в том числе), но при этом ничего не делают, просто продолжают сидеть, жаловаться и ждать, когда же что-то произойдет. Пока они «ищут себя» - остаются на месте, а жизнь проходит. И хорошо, если ты хотя бы в 30, 40 или 70 найдешь. Есть миллион желаний и занятий, который каждый из нас может выполнить уже сегодня! Возникло желание написать книгу? Займись этим сегодня, начни. Захотелось занятся спортом – иди в спортзал сегодня, не откладывай на понедельник! Завтра тебе это надоест – найдешь что-то новое! Мы находим себя каждый раз в новых занятиях, развиваемся, но это только при условии – когда ты что-то делаешь! А не просто сидишь и размышляешь.. Мне нравится вот эта статья https://goal-life.com/page/person/hvatit-iskat-sebya-naydite, тут очень толково автор пишет и приводит примеры.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru