Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

О несчастных и счастливых

№ 39, тема Наслаждение, рубрика Спутник

       Что обещают друг другу влюбленные? Никогда не расставаться, достать звезду с неба, положить мир у ног любимого человека, свернуть горы ради любимого человека. И так далее, насколько хватит фантазии.  Чем больше влюбленный обещает, тем меньше вероятность, что кто-нибудь действительно потребует от него все это выполнить. В крайнем случае, из стратегических соображений, влюбленный может пояснить, что уже делает первые шаги в завоевании мира, или размышляет над созданием космического корабля, который когда-нибудь лет через пятьсот можно будет запустить в мировое пространство.

О неосуществимом

       Влюбленность кормится обещаниями. Обещания – это удобрения, с помощью которых человек питает влюбленность, взращивая ее на черноземе своей души. В качестве удобрений могут выступить и подарки. Заметьте, такие подарки, которые ни к чему не обязывают. Это могут быть цветы, которые все равно скоро завянут. Или аксессуар для мобильника, который все равно скоро разлетится на составные части. Книга, которая все равно скоро будет дочитана и упокоится на книжной полке.

Влюбленность приносит наслаждение, но не терпит обязательств. Кроме одного-единственного – регулярно встречаться. Ведь без встреч влюбленные не смогут поддерживать свое состояние. Попробуй подарить девушке цветы – приятно. А если это цветок в горшке, за которым нужно ухаживать? А девушка не увлекается комнатной ботаникой? Цветок при первом же удобном случае окажется на окне в комнате родителей. Или в квартире у подруги. А дальше – обиды, возмущения, страдания.

Влюбленные наслаждаются каждым мгновением настоящего, но не думают ни о прошлом, ни о будущем. Они вообще не думают о времени, для них все – только настоящее, которым нужно максимально насладиться, пока есть возможность. А любой влюбленный интуитивно понимает, что это состояние когда-нибудь кончится. Когда влюбленные говорят о вечной любви, это означает всего лишь, что они хотят продлить до бесконечности одно мгновение настоящего. «Остановись, мгновенье!» – вот, пожалуй, самый точный девиз влюбленного.

Как выглядит счастье

       С кем только ни сравнивали счастливого влюбленного! И с больным, и с сумасшедшим, и с ребенком, и с героем, и с идиотом… Все это означает одно: человек влюбленный сразу становится непохожим на самого себя. Внешне это выражается следующим образом: разглаживаются мимические мышцы, голос становится чуть мягче обычного, движения – плавнее. Поскольку влюбленный постоянно погружен в свои мысли, у него может быть отсутствующий взгляд, он может не замечать того, что происходит вокруг него, поскольку влюбленному гораздо важнее, что творится у него внутри. А внутри творится то, что можно сравнить с аварией на химическом комбинате. Резко меняется обмен веществ, и это вызывает кардинально новые ощущения, к которым привыкаешь далеко не сразу. Некоторые люди, как наркоманы, готовы на все, чтобы испытать наслаждение этими ощущениями, и поэтому они постоянно требуют от себя влюбленности. Когда одна влюбленность проходит, они немного отдыхают, выжидая, пока организм придет в норму, и затем с головой окунаются в новое чувство.

       Во время влюбленности у человека может резко поменяться отношение к миру. Влюбленный готов возлюбить весь мир и простить всем все грехи – подобное благородство вызывает как восхищение, так и насмешки. На самом деле секрет внезапного альтруизма заключен в том, что для любого влюбленного он сам – это и есть весь мир. Влюбленный открывает целый новый мир внутри себя, и, прощая грехи всему миру, человек на самом деле прощает только самого себя, возлюбляет только себя – ну, и того человека, кто помог ему возлюбить себя.

       Влюбленность заметно меняет характер. Откуда-то берутся доброта, смелость, трудолюбие, самопожертвование и прочие качества, о наличии которых не подозревал ни сам влюбленный, ни его ближайшие родственники. Влюбленный готов на все, чтобы видеть любимого человека, а еще лучше – осязать. Я видела, как ради встречи с любимой один молодой человек каждую неделю ходил на рынок, хотя раньше его туда невозможно было выгнать даже палкой. Другой молодой человек освоил хорошие манеры (правда, его ненадолго хватило). А еще один в период влюбленности починил в квартире любимой все электроприборы – бедная женщина свято верила, что такое счастье будет продолжаться всю жизнь, но после свадьбы невозможно было заставить мужа даже картину повесить.

       Одна девушка полностью изменила свой стиль одежды, чтобы нравиться своемй избраннику. Другая, которая никогда не ухаживала за собой, вдруг начала иногда причесываться. Третья стала пользоваться духами. Четвертая стала стильно одеваться и похудела, но, как только вышла замуж, сразу располнела снова и редко надевала на себя что-нибудь, кроме домашнего халата.

       Каждый из вышеперечисленных поступков был подвигом. Слова о том, что влюбленные готовы на любые подвиги, совершенно справедливы – нужно только помнить, что у каждого человека свое понятие о подвиге. Для одних подвиг – это бросить пить, для других – заработать двадцать тысяч рублей, а для третьих – не сказать ни одного матерного слова за весь разговор. Подвиги – это не когда ради возлюбленного убивают дракона, а когда, например, отказываются от укоренившейся привычки.

Но главное, что нужно помнить – влюбленные геройствуют только когда влюблены.  Как только влюбленность исчезнет, вместе с ней пропадет и желание совершать подвиги. А влюбленность обязательно исчезнет – таков закон. Авария на химическом комбинате ликвидируется, обмен веществ придет в норму. Поскольку в состоянии влюбленности человек замечает только то, что ему приятно, когда это состояние проходит, неприятные вещи с непривычки настолько режут глаз и слух, что кажутся невыносимыми. Но и это преодолимо – разумеется, если есть желание, и если остались силы после стольких подвигов.

Как выглядит несчастье

       Иногда безответная влюбленность проходит сама, после короткого периода горечи, а иногда влюбленному зверски хочется вернуть утраченное наслаждение. Обычно у такого человека каменеет лицо, его раздражает хорошее настроение других, он старается не разговаривать, не делать лишних движений, а если приходится двигаться, то его движения становятся более резкими и несогласованными, чем обычно. Любая, даже самая ерундовая песенка о любви может вызвать слезы.

       Если счастливый влюбленный любит весь мир, то несчастный его ненавидит. Причина опять-таки в том же: весь мир у влюбленного сосредоточен внутри себя, и ненавидит человек самого себя. Ненавидит за то, что его отвергли. Несчастный влюбленный мечтает разрушить мир – в таком состоянии люди часто увлекаются разной постапокалиптической фантастикой и черным юмором. Если счастливая влюбленность не имеет никаких обязательств, кроме одного – регулярных встреч, то несчастливая, наоборот, сплошь состоит из обязательств. Эти обязательства должен выполнять объект чувства, но не сам влюбленный, ведь влюбленный их уже выполнил. «Она должна меня любить», «он обязан сюда прийти», «она обязана меня отблагодарить», «он обязан бросить курить» … Знакомо? Объект чувства обязан сделать для влюбленного все, а влюбленный не обязан объекту ничего. Объект – мучитель, влюбленный – жертва мучителя – так это выглядит в глазах влюбленного.

       Есть люди, которые наслаждаются своим положением жертвы и стараются влюбиться в того, кто точно не ответит им взаимностью. Несчастный влюбленный, как и счастливый, тоже может забывать о еде и сне ради того, чтобы почувствовать вкус наслаждения. Если счастливую влюбленность можно сравнить со сладким десертом, но несчастную – с терпким вином. От привычки есть сладости избавиться легче, чем от пьянства – так и век счастливой влюбленности часто более короток, чем век несчастливой. Состояние несчастливой влюбленности иногда удерживается годами. Большую часть этих лет человек проводит на диване в своей комнате, и оба покрываются пылью. В состоянии несчастливой влюбленности человек тоже с завидной смелостью дает невыполнимые обещания. Разломать все, убить всех, взорвать дом, расстрелять объект и его родственников. Иногда это выражается в том, что человек ломает доступные ему предметы и пишет на заборе гадости.

       Бывает, что желание уничтожить мир (то есть себя) такое сильное, что влюбленный действительно себя уничтожает. Это и смешно, и страшно. Мне однажды пришлось отговаривать одного человека выбрасываться с шестнадцатого этажа. Человек – хотите верьте, хотите нет – был уверен, что объект его чувства, увидев труп под домом, тут же раскается в своем равнодушии и возлюбит мертвеца. Я объяснила влюбленному, что мертвые красиво смотрятся только в кино, и честно, не приукрашивая, рассказала, как на самом деле выглядит труп, упавшего с шестнадцатого этажа. У бедняги влюбленного и в мыслях не было, что на него будет так противно смотреть. Разумеется, мыслей о суициде как не бывало. Другая особа спрашивала у меня, сколько таблеток снотворного нужно проглотить, чтобы ее в последний момент спасли. Я ей (опять-таки, честно, без преувеличений) рассказала, как именно ее будут спасать. Прошло уже много лет, а снотворного она так и с тех пор и не выпила.

Когда все закончилось

       Не пытайтесь вернуть влюбленность – это бесполезно. Не жалуйтесь на несправедливость больше двадцати минут, иначе люди от вас устанут. Не пытайтесь искать спасение в новом чувстве – это все равно, что, выйдя из реки, завернуться в мокрое полотенце.

       Влюбленность часто заканчивается, так и не перейдя в любовь, и все, кого я знаю, даже вполне взрослые люди, начинают считать, что наступил конец мира. А мир-то остался стоять, как стоял – ушла только влюбленность. «У меня все плохо, а вот у них…» Не завидуйте чужому счастью. Живите, и когда-нибудь счастье любви будет дано и вам.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru