Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Она сделает для меня то же

№ 39, тема Наслаждение, рубрика Образ жизни

         Тайны… У кого их нет? Каждый обязательно знает что-нибудь такое, о чем не расскажешь всем вокруг. Тайна может быть страшной, может быть очень интересной, а может быть и личной. Твоей собственной – такой, о которой никто, кроме тебя, не знает. И иногда так хочется с кем-нибудь поделиться, кому-нибудь рассказать!.. Но ты молчишь, потому что знаешь, что стоит сказать одному, – и волшебство и загадка исчезнут… И человек, с которым ты поделился своим секретом, уже имеет власть над тобой. А вдруг он в глубине души просто смеется? «Уж лучше я никому не скажу», – говорим мы себе и продолжаем мучиться дальше.

         Тогда стоит задать себе вопрос: «А зачем нужны друзья?» Хотя нет, не так… Друзей может быть много, но друг бывает только один – такой, к которому можно запросто завалиться в три часа ночи, а еще лучше разбудить его СМС-кой в четыре… И знать, что он не обидится, поймет, а главное, посочувствует и поможет… Человек, от которого у тебя нет тайн!

        Многие говорят, что существует только мужская дружба, а женская – это нечто эфемерное и недолговечное. И что твоя лучшая подруга запросто может предать тебя. Но это не так. У меня есть подруга. Это человек, с которым я могу говорить о чем угодно. Пожалуй, она единственная, которая знает меня по-настоящему. А я ее знаю, пожалуй, даже лучше, чем саму себя… Мы познакомились в школе, в восьмом классе. Катя переехала в наш район в середине года, никого не знала. Был урок химии, и я к ней подсела. Потом учителя часто путали нас, новые люди считали, что мы сестры. Нам даже ставили общие оценки – было и такое! До сих пор вспоминаю, как я в первый раз пришла к Кате в гости: мы рисовали стенгазету по математике – все перемазались в краске, я опоздала домой к ужину, а газета… это был шедевр живописи!

        Не могу сказать, что мы соглашались друг с другом во всем (о многом мы продолжаем спорить и по сей день), но наши споры помогали нам лучше узнавать друг друга. Но после школы мы поступили в разные вузы, и, хотя и жили в соседних подъездах, времени на встречи не хватало. Честно говоря, я думала, что наша дружба вряд ли будет иметь продолжение. Но я счастлива, что оказалась неправа. Катя – веселая девчонка, с которой можно поболтать о чем угодно, а можно просто посидеть и помолчать. И она знает все мои тайны. Все! А я знаю ее тайны – те, которые многие люди не решаются рассказать никому…

        Возможно, вы скажете, что мне нужно быть более осторожной и не такой доверчивой. Но в жизни каждого человека должен быть друг, который просто выслушает. Друг, которому доверяешь больше, чем себе. Катя стала для меня именно таким человеком. Благодаря ей я многого добилась. Сначала я возмущалась ее предложениям, но именно они в конце концов приводили меня к успеху. Правильно говорят, что со стороны виднее.

        Но наша дружба – это не те «слюни», которые так часто показывают по телевизору. Да, я могу поплакаться у нее на плече, но я вовсе не обижусь, если она заслуженно скажет мне: «Ну ты и дура!» – или что-нибудь покрепче, чтобы вправить мне мозги. Именно за это я ее люблю и уважаю: она всегда скажет мне правду и вовремя опустит меня с небес на землю, но и подбодрит, когда это действительно нужно! Не раз уже случалось, что роль беспристрастного судьи приходилось выполнять мне: и я знаю, что она не обиделась. Потому что если мы обижаемся друг на друга, мы говорим об этом… Если уж говорить все, то совсем все! Иначе это уже не дружба!

        Сначала я упрекала себя за то, что вываливаю на нее все свои проблемы. Но потом поняла, что я выполняю ту же роль приемщика проблем для нее. И как легко становится, когда расскажешь обо всем – именно расскажешь, а не продумаешь про себя, – когда все уляжется по полочкам и когда знаешь, что твоя тайна будет сохранена. Надежней, чем в сейфе.

        И я точно знаю, что если ей понравится тот же парень, что и мне, я без возражений уступлю и пожелаю им счастья без задних мыслей. Это не похвальба – это правда. Потому что я уверена, что она сделает для меня то же самое!

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru