Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что настоящего в настоящем?

№ 63, тема Настоящее, рубрика Личное

Материал подготовили:

Петр Пантуев, Анастасия Харитонова, Яна Родина

Дмитрий Гранков, 27 лет,

кандидат исторических наук,

дизайнер, музыкант

Вопрос неоднозначный, и ответ не может быть простым. Здесь и настоящее время как момент, и настоящее как нечто правдивое, и стОящее, и стоЯщее, и что-то настоятельное. Все взаимосвязано друг с другом, не только буквами, но и смыслами, и сутью. Все это настоящее по-настоящему важно.

Иван Маурах, 55 лет,

математик,

тренер личностного роста

Прошлое, даже минутной давности, – оно, по-настоящему, уже не существует, оно осталось в голове как набор воспоминаний, оценок, сравнений, которые живут своей жизнью, изменяются, затираются, сливаются с другими воспоминаниями.

Будущего, как бы ярко человек его себе ни представлял, по сути, по-настоящему, тоже еще нет. Оно представляет собой набор фантазий, планов, опасений, ожиданий, страхов и предположений. Они населяют человеческое сознание, привлекают к себе интерес, заставляют людей обсуждать себя, переживать из-за них, волноваться и надеяться.

То, что происходит с человеком в каждую секунду его жизни, по факту, в реальности, это то, что он ощущает, а не домысливает, именно это и есть настоящее в настоящий момент времени.

Леля Кочкарова, 16 лет,

ученица, Москва

Настоящее в настоящем – то, что для нас важно с точностью в один миг. Где сводятся пути разных дорог, по которым мы шагаем с самого рождения. И это полная концентрация в одной точке, которая может быть всего лишь одним шажком в том же направлении, а может, наоборот, быть моментом истины, когда решается, куда ты пойдешь дальше. И мы точно знаем, что эта точка есть, она существовала в прошлом

и еще будет в будущем, которое ей и определяется.

Дина, 20 лет,

студентка исторического

факультета МГУ, г. Казань

В чем суть «того самого»? Я думаю, мы можем понять это лишь тогда, когда мы честны перед собой и окружающими. Важно не расплескать свои чувства наружу шаблонными понятиями, чтобы пресловутые «все» наверняка это поняли. Истинный восторг заключается в тихой, щемящей радости.

Анна Эмрих, 35 лет,

юрист,

ведущий специалист в страховой компании

Искренность и честность по отношению к себе и окружающим есть настоящее в настоящем. Если человек пронесет эти качества каждый раз в каждом своем настоящем, то про такого человека можно сказать, что он достойно прошел свой жизненный путь, он не изменил себе и был настоящим. Противоположное настоящему – это создание видимости, лживости. Человек может быть лживым в своем настоящем, тогда он ненастоящий, он создает видимость. Это выбор каждого – быть ему настоящим в настоящем, а завтра пре­вратиться в лжеца, либо быть ему лжецом, а завтра стать настоящим. Либо быть ему настоящим в настоящем, и в каж­дом своем настоящем быть таким.

Екатерина Букреева,

руководитель детского центра,

регент церковного хора, г. Петрозаводск

Если честно, то я думаю, что настоящего, подлинного вокруг очень много. Мы привыкли думать, что живем среди сплошных суррогатов и подмен. Но я «со своей колокольни» вижу, что в природе по-прежнему действуют свои законы, своя иерар­хия, неподвластная на  сто процентов человеческому вмешательству. Весной зеленеет лес, летом цветут цветы, зимой они отдыхают, дожди насыщают землю влагой, а солн­це греет... Коровы по-прежнему дают молоко, а не газировку. Детей вынашивают и рожают женщины. Человечеству не удалось изменить законы природы, которые установлены Богом. В то же время мы очень наглядно наблюдаем, что человек так или иначе сопротивляется, борется за нарушение этих порядков, воюет за право быть во главе этого мира, преодолеть свою естественную подчиненность Божь­ему замыслу о мире. И вот эта борьба мне также видится абсолютно настоящей.

Ирина Луночкина, 30 лет,

экономист, г. Волгоград

Настоящее в нашем настоящем – это то, что не имеет цены: наша жизнь, здоровье, свобода, вера, любовь.

Горы, реки, леса, океаны – все дети природы, они тоже настоящие, но только великие и мудрые, живущие своей жизнью, не зависящей от нас.

Цепляет за душу угроза потери этого самого настоящего, она, как вспышка, озаряет все в мире человека, и он наконец видит значение того, что теряет или уже потерял.

Неподдельно и счастье человека, который это настоящее вновь обрел. Неподдельно, но, к сожалению, не всегда продолжительно.

Елена Николаева,

редактор, Москва

У меня слово «настоящий» ассоциируется со словом «стоящий». Вот это стоящий человек! (Значит, он настоящий.) Вот это стоит делать! (Значит, дело настоящее.)

Настоящий – тот, каким должен быть в идеале, потенциале, почти предел возможностей.

Мне вот очень не хватает понятия настоящей семьи. У меня такая рядом – мама и папа. Они для меня – настоящая любовь. Но они такие – одни на сотни пар. Сотни.

Но как такой стать – не понимаю, это что-то нереальное.

Василий Харитонов, 27 лет,

научный сотрудник,

Институт химической физики, Москва

Иногда мне кажется неглупым ответ В. В. Путина на добрую половину вопросов, к нему обращенных: «Работать надо, работать». Но именно в том смысле, что и говорить нечего, слова пус­ты, нет в них настоящего, не ложится оно в них. До нас столько сказано, столько веков философии, столько копий переломано за душу человеческую, стало быть – за настоящего человека – венец настоящего мира, творение Божье.

Настоящим тем не менее мне видится желание разобраться и понимать устройство мира, вещей. Это всегда ценно, так как само по себе ставит целью поиск настоящего. В частности, к настоящему следует относить все наши попытки разобраться сегодня в обществе и в человеке, в их идеологиях и мировоззрениях. В попытках далее сопоставить эти идеи с реальностью, осмыслять образ жизни, привычку, традиции. То есть подниматься над функцией ретранслятора до образа человека.

Ольга Цейтлина, 26 лет,

студентка медицинского училища,

сотрудница Первого московского хосписа,

Москва

Настоящее в целом в мире и в том числе сейчас – боль, страдание. Независимо от мировоззрения, этого никто, кажется, не может отрицать, все чувствуют непосредственно на себе. Еще – любовь, с терпением, снисхождением, шуткой, радостью, великодушием, бескорыстием, поддержкой, прощением и прочими свойствами, описанными апостолом Павлом.

Из того, что не вневременное, а сейчас царапает по живому, – удивление массовой готовности ко лжи, ощущение края пропасти, ощущение, что теперь своими глазами вижу, как рож­дается фашизм, и что не буду знать, как ответить потомкам – жила в то время и что сделала, чтобы он не наступил?

Петр, 28 лет,

учитель, Москва

Это музыка. Не та, которая звучит отовсюду, – та, которую нужно искать. Слушать песни и понимать, что они все еще способны сделать тебя лучше. Что такие понятия, как культура и нравственность, все еще могут быть выше популярности и признания.

Это работа. Работа, важность которой понимаешь, работа, где ты предпочел осознание того, для чего нужен твой труд, бессмысленному получению денег, перекладыванию бумаг с места на место и постоянному ожиданию – перерыва, конца рабочего дня, пятницы, отпуска, так почитаемых большинством.

Это мир вокруг. Иногда он кажется совсем искусственным. И это повод на время оказаться в другом месте. В воркутинской тундре, в донской степи, на берегу Байкала. Там как нигде чувствуешь, что мир вокруг самый настоящий. Чувствуешь за него ответственность.

Наталья Михайловна,

флорист, Москва

В электричке, в толпе, пожилой грузный мужчина и немолодая, со вкусом одетая женщина идут с разных сторон к одному свободному месту. Он видит женщину и останавливается. Она видит мужчину, которому нужно сесть, и говорит ему: «Садитесь, пожалуйста». Это очень благородно. Такое негромкое внимание к людям должно быть настоящим. Мне было стыдно, что я все видела, сидела и не предложила мес­то мужчине. Он, кстати, не сел, отказался, дождался другого места. Настоящее должно быть негромким.

Владимир Малышев, 46 лет,

алтарник, Москва

Лично я много вижу хорошего в жизни. И считаю: настоящее в жизни есть. Например, когда человек что-то отрывает от себя и дает другому – это настоящее. Я с этим сталкивался. Лично мне оплатили зарубежную поездку, я до сих пор точно не знаю, кто. Многократно помогали моей семье материально и не только. Сорадовались со мной, что не всегда бывает. Есть еще немаловажный момент: бывает, когда помочь может только Бог. В общем и целом, проявление в нашей жизни любви – это настоящее.

Ирина Хорошилова, 28 лет,

хоровой дирижер,

г. Сыктывкар

Как трудно... Первое, что пришло мне в голову, – это дети. Все дети настоящие. Причем чем младше, тем чище. Они живут по-настоящему. Для них доброе утро по-настоящему доб­рое, счастье – светлое, мама и папа – самые родные, с которыми ссориться очень больно. Они не могут ссориться, для них самое важное – любовь. Они всегда знают правду. Обмануть их невозможно. Мало того, детей обманывать нельзя, это опасно. Иначе они будут учиться недоверию и подвергать сомнению слова родителей. Но пока они верят – это надо беречь. Они одни остались на земле, кто умеет по-настоящему любить. Да. Любить. Они любят всегда. Даже когда обижаются на кого-то или когда кто-то их ругает. Я помню, когда-то и я была такой. Я была настоящей... Теперь я всем сердцем хочу научиться снова у них, у моих детей, быть настоящей.

Валерия Михайлова, 29 лет,

журналист, журнал «Фома»,

Москва

По-моему, единственная константа в настоящем – это люди, наше внимательное отношение к ним и их – к нам. Когда молодые ребята борются за право поднести сумки старушке или когда кто-нибудь в метро спрашивает твоего мнения о книге, которую ты читаешь; когда человек из очереди в магазине доплачивает за тебя 10 рублей, которых тебе не хватает, или когда продавщица, продавая хлеб, вместо дежурных слов говорит: «Хорошего вам романтического хлебоедения!»

Доброжелательность, открытость, антиэгоизм – это, наверное, и есть начатки любви, и это то настоящее, что в любое время, при любом строе настоящим и останется.

Маргарита Голубева, 21 год,

студентка, сотрудница Государственного

литературного музея

Прошлой зимой мы ездили в Ригу небольшой университетской компанией. В один из дней я отбилась, ездила на взморье на север Латвии. А ровно в этот день в Риге был городской праздник, в частности, акция передачи книг из старого здания библиотеки в новое – все желающие выстроились в длинную цепочку и передавали книги из рук в руки. Мои друзья участвовали в этом и рассказывали потом, показывали видео, записанное на телефон. Там были местные бабушки, кто-то из них начал петь латышские народные песни, и они запели вместе. Незнакомые люди поют вместе – это и есть настоящая народная песня. Может, чтобы согреться, может, так веселее стоять пару часов в цепочке. По-моему, здесь все настоящее.

Александр Савин, 21 год,

студент, Москва

Настоящими могут быть чувства, даже не чувства сами по себе, а когда они с кем-то синхронизированы. Когда вы достигаете такого понимания с человеком, когда вам в одно время приходят одни и те же мысли, и когда с тем же человеком ты можешь понимать и разделять что-то вообще без слов. Такую связь в дружбе или любви очень трудно построить, но, сделав это однажды, ты понимаешь, что нет ничего более настоящего, чем это единство.

Что настоящего в современности? Я думаю, что сейчас, если говорить об эпохе, настоящая только скорость. Мир никогда не менялся так быстро, как сейчас, и мы живем в удивительное время. Современному человеку, особенно молодому, важно это чувствовать и идти в ногу со временем.

Настоящим еще считаю сознательное изменение своей жизни.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru