Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Серой массе: женщины, тёлки и др.

Анна Дмитриева

Я учусь в педагогическом вузе. На филолога. Однажды, поедая в буфете отвратительный суп из подобия капусты, я обратила внимание на возникшее среди студентов волнение.

– И мне принеси! А там еще есть?

– Ольга, держи, отвоевала!

Разом как-то у всех появились какие-то розовые журналы. Ну и?

Мне надо срочно доесть эту дрянь и ехать домой, мыть посуду и пол в туалете. Рядом сидит мой однокашник (хороший парень!), листает. Поглядываю – что это? Да, кажется, что-то типа «Cool»а... Нет, скорее, «Playboy». Нет-нет, и не то, что-то более серьезное... И тут я вижу фото с пюхтицкими монахинями. Теперь я ничего не понимаю. Беру посмотреть. Читаю...

И вот я бегу на вахту и хватаю – повезло! – номер журнала. Меня трясет, мне кажется, что все девчонки должны краснеть, кричать – нет, я не о голых женщинах, это ладно, с этим все ясно. Здесь все гораздо хуже, тоньше, сложнее...

Журнал «Fакел», «Журнал для тех, кому больше всех надо. Учредитель – Федерация Интернет-образования. Детям не игрушка. Самое редкое БЕСПЛАТНОЕ издание в России» (цветное, на хорошей бумаге, 128 страниц, ни единой рекламы!) – это я почерпнула с обложки. Это значит, что кому-то ОЧЕНЬ НУЖНО, чтобы его прочитали студенты моего вуза, а может быть, и не только моего. И кто-то платит за это БОЛЬШИЕ деньги. Что же так хотят вдолбить в наши бедные головки?

Номер посвящен женщине. То есть будущим училкам, мамам, женам (ну, это все под вопросом, конечно, но все-таки), а также их мужьям, отцам их детей и т. п. Хотят рассказать о половине человечества. О половине? Тут же, во вводной статье, – «Стоит ли делить мир на мужской и женский? Любой вид сексизма по своей сути деструктивен, он противоречит законам эволюции». То есть существование мужчин и женщин – вещь, люди, устаревшая. И вообще это миф, свидетельствующий о «глубоком психическом нездоровье нашего мира». И знаешь, дорогой читатель, откуда этот миф взялся? Из известной тебе Библии: «Рассказ о появлении женщины заслуживает включения в учебники по психиатрии». И эта «фантазия» понадобилась человеку «для оправдания всех бед и зол». А женщины нет – просто миф о ней необходим мужчине. И нужна она отнюдь не для размножения, что вы, ведь «почкование еще никто не отменял». Дело в том, что «без идеи женщины человек до сих пор бы только дышал, жрал, пил и гадил». Стыдно, очень стыдно должно быть, что ты, продвинутая молодежь, живущая своим умом, не понимаешь: «человеческие судьбы ломаются, если человека (женщину в первую очередь) воспринимать исключительно через призму пола». Так что все, хватит. Все это бред. И «разговоры о тайне женственности... превращают женщину в “тоже человека”, человека второго сорта». Девчонки, вы еще плетете косы, завиваете челку, носите юбки, заколки, любите цветы и сережки с камушками? Ну и дуры. Да все давно поняли, что это все придумано, ясно? Вот видишь, мы уже ходим в джинсах и футболках, с рюкзаками, в кроссовках, волосы мы все стрижем «под ежика» – сзади (да и спереди тоже) не поймешь, кто: man или woman. Мы уже почти идеальные – среднеполые. Мы и ходим одинаково, как бульдозеры: ать-два, шаг – через лужу, шаг – через три ступеньки. Браво, женщины уже нет! Зря Ты, Господи, творил нас. У нас теперь средний пол, а еще есть секс, который к полу имеет не самое близкое отношение. Да, если кто-то вдруг забыл: любви нет, есть биологическое влечение, влюбленность, страсть, привязанность, привычка. А любви нет, это просто детский сад. Чтобы не забывали!

С этим ясно. Итак, женщины нет. Но вот нам еще намозолил уши такой пережиток, как семья и вообще брачные отношения. Давайте, детки, послушайте умных и продвинутых, как оно теперь считается.

Ну, во-первых, «все мужчины заинтересованы в подавлении женщин». А еще – испокон веков в мире велись войны, и вышло так, что «женщина – мать, мужчина – солдат», так вышло, понимаете? И никто об этом не задумывался: некогда было. Но теперь, люди, мы повзрослели. Войн практически нет. Мы теперь думаем. И додумались до того, что «мужчина – общество, женщина – семья» – модель устаревшая. Главное – запомнить вот что: понятия «женщина» и «дети» надо четко разделять. Ведь сегодня – «успехи грудного вскармливания», а значит (как считает «Fакел»), ребенок может расти без матери. Собственно, это уже поняли, когда строили Советский Союз, – детей сдали в ясли, детсады, а женщины строили революционное общество, шахты и науку. А сейчас почему-то кто-то удивляется: почему на три брака два развода? Почему наша страна – один из «почетных» лидеров по количеству абортов? Почему страшно выйти на улицу? Почему в десятом классе московской школы две трети деток – наркоманы? Почему, почему, почему?!! Почему мы вымираем? А потому, что ребенок, зачатый без любви, в одной похоти (пусть и в браке) обречен на психические аномалии. Потому, что ребенок, которого не приложили сразу после родов к груди матери, а показали ей спустя полсуток с резиновой бирочкой, которого кормили молоком тети Му-му, который с рождения видел мать исключительно по вечерам, а о существовании отца только подозревал, – имеет все шансы вырасти неврастеником, недоумком, а может быть, и насильником, сатанистом, извращенцем...

Ой, ой, хватит! Зачем думать об этом? Подумаем о чем-то более реальном, понятном и нужном. В конце концов, девчонки, не собираетесь же вы жить ради кого-то?! Жить, понятно, надо для себя. Вот, одна умная «телка» 24-х лет статью написала нам. О курицах. «Нести яйца и не париться». Сначала она хотела кричать: «Долой замужних куриц-домохозяек! Долой их всех, на свалку истории!» Но потом решила толком разобраться в проблеме: зачем выходят замуж? «В общей серой массе, естественно» – понятно, она не из «серой массы». Ну, так зачем? «Так положено», «а куда одной?» А о чем говорить с помешанными на детях ровесницами? «И как следствие – нежелание париться. Поисками себя. Смысла собственного существования». В общем, если ты хочешь, детка, выйти замуж, – ты хочешь уйти от проблем, от твоей души, от смысла, тебе просто лень или трудно стать Человеком. Пойми, выходить замуж – это «давно и не нами (!) заведено». А надо, чтобы нами. Думай, думай, работай головой. Выйдешь замуж – станешь животным, думать перестанешь.

Так сказать, семья – тюрьма для мыслящего человека, для Индивидуальности, для Личности. Тюрьма для тебя. Живи, занимайся собой, собой, собой. Стремись к тому, чтобы расти, прогрессировать. Принимай только любовь. Правда, помнишь, что тебе сказали на первых страницах: любовь, она может быть на десять минут, и связана она исключительно с сексом. Так вот.

Журнал большой. Журнал интересный. Думаю, все главное, чему хотели нас научить редактор и Ко, я рассказала. Правда, сильно своими словами, но, надеюсь, это не исказило смысл, а только прояснило. Позволю себе так возомнить. Честное слово, писать страшно трудно – не знаешь, за что взяться... Я часто думала, пока писала: ну как, как сказать, чтобы ПОНЯЛИ, КАК ЭТО ЖУТКО... Наверное, моя интерпретация вызвала скорее отторжение, чем восторг. Но, поверьте, журнал захватывает, тонко иронизирует, все знает, все понимает, его, ПРАВДА, интересно читать, и он действительно заставляет ДУМАТЬ. И образ мыслей он формирует достаточно тонко и ненавязчиво, понимаете? Понимаете, что его ЧИТАЮТ? Понимаете, что его трудно достать? Понимаете, что он бесплатный? Понимаете, что он, по мнению видевших его специалистов, сделан очень качественно? Что делать?! Этот вопль рвался из меня все время, пока я ехала из института домой. «Каждая точка зрения имеет право на существование», «Не хочешь – не читай», – я услышала тогда пару таких фраз от студентов. Да, у нас все так. Но почему-то только у подобного типа точек зрения имеются журналисты с хорошо подвешенными языками, куча денег и специалистов. Те, кто уничтожает детей, женщин, мужчин, кто превращает нас в орущее, радостное и яркое стадо, мнящее себя вольной встречей Личностей, СВОИМ умом ищущих СМЫСЛ.

Какая альтернатива может быть? Вот, есть «Православная юношеская газета». Если принести ее так же вот бесплатно к нам в пединститут, первый раз разберут – мол, что такое? Не представляю, чтобы на третий раз разошлась хотя бы четверть. Это журнал для горстки читателей. Он не привлекает ни яркими картинками, ни суперкачеством издания – у него нет безграничного количества денег и опытных кователей мозгов. Я не знаю, нужно ему это или нет. Я к тому, что ни у «Cool»а, ни у «Молотка», ни у «Fакела» нет АЛЬТЕРНАТИВЫ. А она должна быть!!! Если не  «Наследник», то что? Что, «Радонеж»? Что, «Русский дом»? Или несколько десятков человек «Молодой Руси»? Кто?? Люди? Простите, ради Бога, все православные редакторы, журналисты и те, кто всю свою душу кладет на то, чтобы сделать хоть что-нибудь. Скажу о себе: вот я написала; предположим, что написала хорошо. Предположим, что студенты задумаются над моими словами. Но если «Fакел» или подобное напишет ответ на мою статью и его прочитают те же студенты – я ЗНАЮ, что меня сочтут дурой, выскочкой, корнями увязшей в этом самом «сером стаде», не умеющей мыслить, думающей, «как сказали»... Ну а если предположить, что и отвечать не на что, что мои слова и читать невозможно – скучно, путано, еще что-то?.. Если просто неинтересно?.. Но я написала. Я должна была это сделать.

Когда я в тот день пришла домой, я читала и перечитывала «Fакел», думала о том, что же может нас спасти. Чтобы дети были детьми, женщины – женщинами, мужчины – мужчинами. Как передать свою веру, нет, – знание того, что жизнь возможна только с Богом и так, как сказал Бог? И что это и есть Свобода, Творчество, формирование Личности...

Когда я, возбужденная и горящая духом, взглянула на часы, было почти восемь. В девять вернется муж. В комнате бардак, на кухне – гора посуды, и ничего, ну вообще ничего не приготовлено на ужин. И сама я лохматая, с облезшим лаком на ногтях... И стало безусловно ясно, что я не имею права никому ничего говорить. Разве что я за сорок минут сделаю из бардака уютный Дом, приготовлю вкусный ужин, и муж, вернувшись с работы, увидит свою радостную и любящую половинку... Разве что я буду так поступать каждый день, а не раз в неделю... Я ведь хочу только развлекаться, мечтать и спасать человечество.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru