Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Кому нужна свадьба?

Приходит на беседу к священнику девушка, его духовное чадо (юбка до пят, скромная блуза и платок, закрывающий пол-лица).

Обращается к батюшке:

«Батюшка, выскажите свою концептуальную оценку последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике и написанной в период окормления им русской диаспоры в Париже».

Батюшка:

«ЗАМУЖ! СРОЧНО ЗАМУЖ!!!»

 

– Все это напоказ, да и для того, чтобы выпить.

 – Точно не помню, какой писатель, кажется, Чехов, женился очень интересным образом. Он попросил своего близкого друга позвать всех их общих знакомых на обед, чтобы самому тем временем спокойно, без шума, обвенчаться со своей невестой. А во время приема друг писателя объявил, что пока все они сидят за столом, их общий друг обзавелся семьей. Но писатель в это время сидел с молодой женой в поезде, который вез их в самое замечательное в их жизни путешествие. Я думаю, что последую их примеру.

 – Жениху с невестой интересно и необходимо венчание, а после этого – на белый пароход. А пир – для остальных.

  – Какой-то паре, может быть, необходим праздник, а кому-то хочется тихой радости. Мне кажется, молодожены в любом случае не должны считать себя обязанными устраивать пир.

 – Скорее, приглашенным, которым хочется погулять. После венчания жених с невестой пребывают в особенном состоянии духа, в таком согласии друг с другом и с Господом, которое длится слишком недолго, чтобы тратить это драгоценное время на пиршества.

 – Один мой знакомый не хотел никого приглашать на свою свадьбу: мысль о толпе гостей на таком сугубо личном мероприятии вызывала у него протест. Будь его воля, он бы пригласил на свадьбу только свою невесту. Но, дабы избежать семейного скандала, скрепя сердце позвал родителей. А придя домой после венчания, он вдруг понял, что не хватает чего-то важного. И начал лихорадочно обзванивать своих родственников, друзей и знакомых, приглашая их на свою свадьбу. Это было интересное мероприятие – ведь не было ни угощения, ни нарядов... Впервые в жизни он собрал вместе таких разных людей, потому что вдруг понял, что свадьба – это не его личное дело, но дело всей Церкви. Вообще ведь раньше до венчания в храме три воскресенья подряд за литургией объявляли о предстоящей свадьбе. И венчались прямо на литургии, присутствовать могли все желающие. А брачный пир всегда был признаком брака.

 – Читая «Илиаду» или средневековый эпос, я всегда поражался великолепию свадебных торжеств: не просто ломится стол от яств, не просто ослепительны наряды – устраивались конные состязания, турниры, охота… Сейчас же думают о том, как бы поэкономнее накормить гостей, чтобы и приличия не забыть, и в накладе не остаться. Мне же это не по душе. Если я взял в жены ту, что бесконечно любима, так пусть весь мир порадуется со мною!

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru