Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

За кого братец отдал...

Анастасия Николаевна, 89 лет:

– Кого любила, за того не вышла. Дружила я лет с 14-ти с Пашкой, мы друг друга любили и собирались пожениться, когда ему исполнится 18 лет, а мне 17. А мой брат Серега дружил с Гришкой Комаровым и сказал, что я должна выйти за Гришку. Я сказала, что люблю Пашку, а он ответил: «Вот когда выйдешь замуж, тогда и будет любовь, а это просто дружба». – «Нет, – говорю, – это не просто дружба, я люблю его!» – «За кого я сказал, за того и выйдешь!» И стала я гулять с Гришкой. А Пашка подходил ко мне и спрашивал: «Что ж ты мне изменила? Мы как с тобой договорились?» А я ему: «А что я сделаю? Это брат Серега все сделал». Он же старший. Раньше и братьев старших тоже слушались. Был бы он меня намного младше – другое дело. Так-то вот. За кого хотела, не попала, а попала, за кого братец отдал. А Пашке я сказала, на ком жениться, – на Саньке-кулачихе. У них и семья хорошая, и сама она девка хорошая была. Как венчались-то? Дома я убралась к венцу, за мной приехал жених с родственниками и с дружком. Вперед входил дружок и откупал невесту: по углам клал деньги, а посредине избы насыпал много денег и приговаривал: «Четыре угла – четыре рубля, а посередке – золотой». А я в это время за столом под иконами сидела, как положено. Потом пришел Гришка с отцом и с матерью. Мы их посадили за стол, угостили. А нам нельзя было до венчания есть. Гришка потом мне сказал, что он ел; а я не ела, терпела. К церкви на санях ехали, на четырех подводах, жених отдельно, я отдельно. У коней на упряжке колокольчики звенели, а у коренного на дуге была украшенная елочка. Под ноги нам стелили тканые подстилки – их сами ткали. Платье у меня было розовое. А у него был черный костюм и розовая рубаха из того же материала, что и мое платье. Это была часть приданого. Подвенечную одежду шила моя сестра, а все остальное – я сама, такой был закон.

А еще я ему шила трое брюк: одни простые, другие полусуконные и еще суконные; восемь или двенадцать рубах: голубые, белые и в полоску. А он мне дарил три гребенки, две заколки, мыло, брошку на платье, серьги (большие, хорошие были) и бусы очень хорошие, в три ряда. Еще шили постель: два ватных одеяла (их отдавали шить), две ватолы – это такое одеяло тканое. Мы сами пряли нитки из овечьей шерсти, потом сами ткали на стане полотно и сами красили. Еще шили четыре перьевых подушки – утиные, куриные, перья сами отбирали, чтоб были без косточек. На них шили наволоки простые четыре штуки и сатиновых восемь штук, разноцветные и однотонные. И ткали подстилки три штуки – в две рядки и в три. Постель у меня была богатая. Одно одеяло было хорошее, его только на большой праздник стелили, когда помоются. Приданое было принято дарить накануне венчания.

А после венчания поехали к ним, посидели мало за столом. Спали мы врозь – вместе после венца не кладут. А утром поехали к матери с отцом, там целый день гуляли, народу было много. Лучше моей матери никто в деревне не готовил. Как какой праздник – все к тетке Алексаньке шли, отец довольный был! На следующий день ходили по родным (они к этому готовились и нас приглашали), а кто в других деревнях жил – к тем потом, когда пригласят.

В доме выделили нам место за занавесками. Раньше изба была большая, всем места хватало. Мы долго жили вместе с его родителями, а потом нам построили отдельный дом.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru