Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Как старший сын

Кажется, еще вчера я беззаботно возвращался домой из гимназии и с нетерпением ждал весны и каникул. Но позади уже выпускные экзамены и два года армии, поступление в институт и устройство на работу.

Работать приходится много: настал черед детей заботиться о родителях, и я не воспринимаю это как обывательскую обязанность. Отец с матерью не вечные, хорошие они или плохие, они – прежде всего, самые близкие твои люди, они – твоя семья.

Два года дали мне понять,

Как ласково и свято

Звучат слова «отец» и «мать»

Для русского солдата.

Только в армии я понял, как сильно их люблю, что без них моя жизнь будет уже в корне иной и неполной. Всего нас в семье шестеро, у меня есть две старшие сестры и младший брат. И я как старший сын чувствую на себе ответственность за брата, которому обязан помогать во всем, и за родителей, которые очень многое для нас сделали. Пускай не всегда все было идеально, были и ссоры, и несогласия, но ведь всем порой приходится что-то отстаивать и в чем-то уступать. И я согласен – тяжело быть «молодым и глупым» сыном, но ведь и тебе придется когда-нибудь стать «старым и ничего не понимающим» отцом.

А вот как сделать так, чтобы твой будущий сын тебя слушал и хотя бы иногда понимал? Каким должен быть отец? У каждого свой ответ на этот вопрос. На мое представление об этом во многом  повлияли родители – участливая мама и совершенно неприступный, строгий отец. Его неприступность со временем вызвала мое полное отчуждение от него. Я его не виню в этом, тогда было другое время. Если бы этого не было, я бы потом не понял, как важно понимание для каждого ребенка. Когда же он начал ходить в храм, то стал заметно меняться. И сейчас я ему очень благодарен за то, что он смог перебороть себя и стать хорошим, заботливым отцом. Пусть к тому времени я давно уже повзрослел, но нельзя не оценить того, что отец сам восстановил порванную связь с сыном.

Арсений Устинов, 22 года

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru