Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Радость

№ 8, тема Труд, рубрика Образ жизни

Рано утром смотрю в окно – еще с вечера валит снег, думаю: «Нужно будет пробираться сквозь огромные сугробы». Выхожу из дома и удивляюсь: выход из подъезда уже расчищен. Слышу: «Доброе утро! Дай Бог здоровья, моя хорошая!». Так наш дворник Джума здоровается со всеми. Правда, у него сильный акцент и говорит он очень быстро, поэтому получается что-то вроде «дбздрмхр». Но все уже привыкли и понимают его.

              Джума – это что-то вроде лица нашего двора. Если увидишь его утром и услышишь стандартное «дбздрмхр», то повышение настроения обеспечено. Иногда Джума может остановить кого-нибудь из жильцов двора и поинтересоваться состоянием здоровья или просто настроением. Кроме того, помимо своих прямых обязанностей он часто помогает жильцам в качестве слесаря или сантехника. Всегда удивляет то, что он знает имена, фамилии, отчества, места работы и учебы всех обитателей нашего двора.

               Джуме уже 60 лет, но он не собирается покидать свой пост. Его работа для него – огромная часть его самого. Он не представляет себе свою жизнь без физического труда, который кормит его, его семью и приносит пользу окружающим. Главная черта Джумы заключается в том, что результатом своей работы он видит не заработанную сумму денег, а именно пользу, которую он приносит окружающим. А обязанности-то у него нелегкие –  достаточно упомянуть ежедневный вынос мусора, еженедельную санитарную уборку с хлоркой всех подъездов и подметание улиц. Плюс его возраст. Хотя по Джуме никогда не скажешь в точности, сколько ему лет: вроде бы немолодой человек, а работает в полную силу и всегда улыбается. Его нисколько не тяготят его обязанности, он не видит ничего зазорного в своей профессии. Главное, говорит Джума, постоянно трудиться, напрягаться, пересиливать себя, потому что без этого человек превращается в никому не нужного лентяя; он считает, что лень – это болезнь всего человечества, с которой постоянно нужно бороться, чтобы элементарно выживать.

              Так смотреть на жизнь Джума научился еще с детства, которое у него было совсем не легким. Сам он родился в Барселоне, отец его был испанцем, мать – азербайджанкой, а при рождении ему было дано имя Джонсон Эдвард Паншавилов. Имя Джума ему дали в детдоме в Азербайджане, куда он попал после автомобильной катастрофы, в которой погибли его родители. Там он жил до 16-ти лет, после чего ему дали маленькое хозяйство: дом-сарай, кур, гусей, коз – и сказали: «Живи и радуйся, только работай». Этому совету он и последовал; последовал не потому, что был послушным мальчиком, а потому, что  иначе не на что было бы жить. Наверное, именно в этот период своей жизни, когда Джума остался один на один с собой и своим хозяйством, которое получил от государства, он понял, что от того, чем он будет заниматься, зависит его будущее. Вскоре Джуму отправили на службу в армию, в ВДВ, а после по распределению – в Москву, где он пять лет работал бетонщиком и получил прописку. Джума говорит, что успел побывать слесарем, сантехником, охранником, строителем, укладчиком асфальта… Но нашел себя именно в качестве дворника, потому что результат своей работы он видит не только в количестве выполненных заданий, а в спокойных и довольных лицах жителей. И когда он видит, что цель достигнута, он искренне счастлив. И действительно, глядя на его умиротворенную и спокойную фигуру, я часто задумываюсь: действительно ли ценно то, чем я живу, и не есть ли его искренняя радость – истинное счастье?

Диана Романовская

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru