Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Хватит! Технологии не приводят к социальной изоляции

№ 65, тема Вдруг, рубрика Тема номера

Héctor L. Carral, перевод Андрей Kpyto, взят с сайта http://geektimes.ru/post/265102/

Публикуется в сокращении

Компания друзей поглядывает на свои телефоны, пока проводит время вместе. Почти каждый в метро уткнулся взглядом в свой гаджет. Даже парочки отправляются в постель вместе со своими iPhone в руках. На концерте тысячи рук поднимают телефоны, фотографируя сцену. Я могу продолжать приводить такие примеры снова и снова. Технологии и, в частности, смартфоны, разрушают общество, заставляют нас чувствовать одиночество – взаимодействуя со своими гаджетами, а не друг c другом.

Но на самом деле – не так.

Люди склонны критиковать социум. И не обязательно то общество, которое их окружает, но в целом все современное общество – ту эпоху, в которую мы живем. Ведь так здорово романтизировать прошлое, даже если от этого настоящее кажется совершенно тоскливым. В прошлом все было лучше, и трава была зеленее. В веке информации и технологий, в котором смартфон получил повсеместное распространение, он становится очевидным козлом отпущения для всех проблем общества. Конечно, самое время остановиться и задуматься об использовании современных технологий и возможном вреде от них. Но я считаю, что обвинять технологии (и в частности – смартфоны) в том, что они губят социальное взаимодействия и все виды переживаний – совершенно неправильно.

Если вы сидели в интернете в последние пару лет (я более чем уверен, что так оно и было), вы, скорее всего, видели многочисленные иллюстрации в Facebook или Tumblr (да вообще в любых социальных сетях), где люди представлены как рабы Технологии из-за использования гаджетов на публике.

Каждый раз, когда я вижу подобное, я ощущаю необходимость выразить свое глубокое несогласие.

Я вижу в каждом гаджете лишь эффективный инструмент для общения. Инструмент, который позволяет взаимодействовать так, как никогда раньше нельзя было, соединяя нас с людьми по всему миру – при помощи социальных сетей, мессенджеров и прочих услуг связи. Некоторые могут сказать – хотите общения, общайтесь с людьми вокруг вас. Это не лишено смысла во многих случаях, не спорю. Но с другой стороны, я просто не способен понять, почему я должен общаться с окружающими людьми только потому, что они – рядом, вместо того чтобы пообщаться с теми с кем я действительно хочу.

Разве это плохо – пообщаться с удаленным собеседником, используя смартфон, вместо того, чтобы пытаться вести беседу с тем, кто мне неинтересен и лишь волею случая находится рядом? Плохо читать записи от интересных людей, на которых вы подписаны в соцсетях годами, вместо того чтобы перекинуться парой слов о погоде с попутчиком в транспорте? Кроме случаев, когда это действительно неуместно (на деловом совещании или во время реальной беседы с другим человеком) люди могут общаться с кем им заблагорассудится без осуждения со стороны окружающих за использование смартфона.

Все сводится к тому, чтобы позволить людям комфортно общаться, используя тот способ, который им наиболее удобен в настоящий момент. Быть может, ваш знакомый не подошел к вам поздороваться, потому что его день сегодня не задался и он просто хочет улучшить настроение, рассматривая фотографии котиков в Instagram и слушая любимую музыку. Может, ваш друг достал смартфон из кармана, потому что получил сообщение, требующее немедленного ответа. Или, возможно, он чувствует себя немного неудобно и с помощью своего смартфона пытается избежать неловкости момента – почему он должен быть осужден за это?

В докладе Pew Research Center приводятся такие данные:

по сравнению с теми, кто не используюет интернет, у людей, которые его используют и имеют аккаунты в социальных сетях, количество социальных контактов на 20% больше. Новые информационные и коммуникационные технологии открывают новые возможности и средства связи, которые вносят вклад в многообразие социальных сетей людей.

И это исследование еще 2009 года, когда социальные сети еще не были так распространены. Вторая по частоте тема – это люди, использующие гаджеты в метро и в других видах транспорта. А что еще люди могут там делать? Что они будут делать, если смартфонов не станет? Говорить друг с другом? Давайте не будем обманывать себя. Люди вообще не любят взаимодействовать с незнакомыми людьми без повода. В заключение, я считаю, что мы должны перестать думать, что технологии губят все и делают из нас рабов, бездумно тратящих все свое время на смартфоны. Это не так. Это обогащает нашу жизнь, поддерживая контакт с людьми, которые наиболее важны для нас, независимо от того, как далеко они находятся от нас. Так что прекращайте ощущать мнимое превосходство и высмеивать людей, постоянно использующих смартфоны. Хватит притворяться, что наша жизнь и общество были бы лучше без них, перестаньте искать вину технологии в текущем поведении людей.

Если вы видите изображения, которые пытаются показать, «как мы позволяем технологиям разрушать социальные связи и приятные впечатления», остановитесь и задумайтесь о том, зачем на самом деле люди используют свои гаджеты. И пожалуйста, перестаньте романтизировать прошлое, считая, что жизнь была бы лучше без вездесущих технологий, будто это популярная форма неолуддизма. Технология для потребителя – это добро. Она позволяет нам взаимодействовать удивительными способами с другими людьми. Она не заменяет реальные отношения. Она приумножает их. Примите это!

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru