Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

За что боролись

№ 9, тема Любовь, рубрика Любовь и Семья

Нынешние молодые мамы подчас горько сетуют на то, что теперь, дескать, бабушки не те пошли, что раньше были. Потому, говорят, и не рожаем мы детей, что помогать нам стало некому.

А так ли уж виноваты в этом бабушки? Давайте разберемся.

Прежде всего, чего, собственно, хотят сами молодые женщины? Чаще всего, выйдя замуж, они хотят как можно скорее уйти из отчего дома, выйти из-под опеки собственной мамы и уж никоим образом не попасть хоть в какую-то зависимость от свекрови. И в своих амбициях они подчас совершенно нетерпимы. Они хотят сами хозяйничать в своем собственном отдельном доме и сами воспитывать своих детей без бабушкиных старомодных взглядов и докучливых советов. Это, в общем-то, понятно, и я ни в коей мере не осуждаю их (сама такая была). А какую же роль при этом они отводят бабушкам?

Бабушка должна быть, в лучшем случае, няней, гувернанткой (часто без права голоса), в худшем – как теперь говорят, помощницей по хозяйству, а проще, домработницей.

А готова ли имеющая уже богатый жизненный опыт, но еще достаточно молодая (40–50 лет), женщина идти в услужение к молоденькой девчонке, которая, несмотря на все свои амбиции, еще совсем мало знает и умеет? Разве так было в те теперь уже, к сожалению, далекие времена, о которых с такой ностальгией вспоминают молодые мамы? Да, семьи были большие. Да, все помогали друг другу, но главной-то в доме все-таки была старшая женщина, чаще всего свекровь (которая так и называется – «вся кровь»), и многочисленные невестки и пикнуть против нее не могли. К такой жизни готовы молодые женщины? Думаю, что нет. Они хотят, чтобы, как говорится, и волки сыты были и овцы целы, но при таком подходе ничего и не получается. И никто в этом, наверно, не виноват. Просто сами женщины, и молодые и старые, и их жизненный уклад и самосознание слишком изменились. Как говорится: за что боролись…

Бабушка, свекровь, теща

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru