Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Брат за сестру

№ 65, тема Вдруг, рубрика Милосердие

Страшно возвращаться поздним вечером домой? Некому проводить? Некого попросить донести тяжелые сумки, сходить за лекарством? Для этого есть братья. У вас нет братьев? Есть. Вы просто об этом не знали.

Всегда радует, когда люди объединяются. Вдвойне радует, когда для чего-то хорошего. Когда, преодолевая разобщенность и недоверие, рождается нужное дело. Сегодня уже в двух десятках российских городов живет и творит добро движение «Брат за сестру». Поищите группу этого движения в соцсетях, возможно, оно есть в вашем городе, и вы найдете своих братьев, а может быть, станете братом для тех, кому нужна защита и помощь.

Подготовила Наталья Зырянова

Визитка: Макс Забелин, Томск, 24 года, высшее техническое образование, начальник сектора схемотехники в крупной компании, занимающейся промышленной автоматизацией, аспирант Томского политеха, женат

– Макс, как в вашем городе возникло движение «Брат за сестру»?

– Движение возникло в январе 2014 года. Это был тихий зимний вечер, шел снег… Шучу. Просто давно с друзьями носили в себе идею добровольческого движения, вот в какой-то степени январь стал переломным моментом, и мы решились, не хватало названия, случайно в соцсетях наткнулся на петербургское отделение движения «Брат за сестру», название понравилось.

Почему вы этим занимаетесь? 

– Как бы банально это ни звучало, но я считаю, что любой человек может уделить пару часов своего времени на помощь нуждающимся, пусть у кого-то это будет раз в неделю, у кого-то раз в месяц, у кого-то раз в год, все по мере возможности и занятости. 

Конечно, людей не хватает, в начале количество добровольцев, бывало, доходило до 40 человек, сейчас их 5–10. 

Какие требования предъявляете к добровольцам?

– Обычно при общении сразу понимаешь, стоит с этим человеком что-то вместе делать или нет. Главное требование – адекватность и приверженность здоровому образу жизни. 

В каких случаях в ответ на заявку может быть отказ? 

– Поначалу, когда еще занимались только проводами, отказывали девушкам в состоянии алкогольного опьянения. После того как ушли в добровольческую деятельность, отказ может быть только из-за того, что ни у кого из ребят не получается помочь (у всех семьи, своя личная жизнь, работа, учеба). Ну или, как пример, у девушки есть парень, а она просит нас приехать помочь повесить полку, это не нормально.

Расскажите 2–3 истории, когда ваша помощь была очень кстати. 

– Весной позвонила сестра 90-летней бабушки, попросила помочь с расчисткой снега. Приехали на место, а там частный дом стоит рядом с городской улицей, ну и спецавтохозяйство все счищало к ее порогу. Два часа 8 человек работали лопатами – и бабушка была освобождена. Вторая ситуация, когда мы впятером ездили за 130 километров от города в деревню помогать незнакомой одинокой маме с двумя детьми переделывать крышу, весь день трудились, все в итоге сделали.

Еще в приюте помогали девушкам доставать из-под снега и пилить дрова в минус 34. 

Ну и помимо этого мы сдавали кровь, пару раз выходили в большом количестве на общегородские субботники, помогали девушкам с переездами, очень много помогали в приютах для животных, ездили в детский дом, помогали перевозить детские площадки из одного детдома в другой, помогали подниматься домой инвалидам в домах без лифтов, помогали школе для инвалидов и так далее. 

Визитка: Константин Еремин, Новосибирск, 28 лет, женат, предприниматель, не пьёт, не курит, занимается единоборствами с ребятами из движения

– В феврале 2014 года я от своей девушки узнал о движении «Брат за сестру» и решил в нем поучаствовать. Но, не найдя отделения движения в нашем городе, решил его основать.

Хочется сделать наш город безопаснее и добрее. Показать людям, что не все в наше время продается. Посеять в людях частичку доброты и распространить идею братства в городе.

Желающих стать волонтерами достаточно, но не многие из них доходят до вступления. Кто-то не приходит на собеседование, кто-то отсеивается на первых этапах. Чтобы стать волонтером, нужно следующее: совершеннолетие, хорошая физическая форма, отсутствие судимости и психических заболеваний. Наличие свободного времени и активная жизненная позиция.

Как проверяете на надежность будущего волонтера?

– Беседа, проверка документов, тест по физо.

Почему девушкам предложены такие строгие правила поведения при общении с волонтерами?

– Строгие? Это вы о каких? Отсутствие флирта? Так это в связи с тем, что некоторые из наших добровольцев женаты, да и приезжают, чтобы проводить и обезопасить девушку, а не познакомиться с ней. А правило про отсутствие алкогольного опьянения связано с тем, что трезвый человек более адекватен и не будет подвергать себя и волонтера напрасной опасности.

Отказы в ответ на заявку бывают только в случае, когда заявка поступает слишком поздно или когда считают, что мы не провожаем девушек, а бесплатно работаем таксистами.

А из чего следует, что так считают?

– Ну, было пару раз, когда просили встретить и довезти до дома через весь город в то время, когда транспорт еще ходил, а на предложение: «Давайте вас на остановке встретим и проводим» – отвечали: «Тогда не надо». Были случаи, что девушки сразу оговаривались, что нет возможности уехать домой из-за того, что задержались, а с транспортом проблемы. Тогда входим в положение, пытаемся помочь.

Сопровождение в вечернее время – это основной вид нашей деятельности. Также мы оказываем физическую помощь одиноким родителям, старикам, приютам для животных и детским домам. Были случаи, когда помогали девушке с ребенком, поднимали мебель в квартиру. Несколько раз бабушкам помогали картошку из погреба достать, воды привезти или снег расчистить. Ездили с парнями в детский дом чистить снег с крыш и в приюте для животных помогали с уборкой снега. В этом году снова будем практиковать.

Визитка: Елена Ющенко, Киев, 22 года, студентка

– Я как девушка знаю, что такое поздно возвращаться домой. Когда не могут встретить родители с тренировки, или когда вечернее занятие по танцам, или работа допоздна. Стоять на нелюдимой остановке... Лифт снова не работает – идти по темной лестнице...

В марте 2015 года я начала набор добровольцев, и уже через месяц было объявлено, что существует движение в одном районе. В начале мая была первая заявка. Тогда многим было страшно идти домой, так как в городе был маньяк, который убил много девушек. Да и в целом есть много детей и женщин, которые поздно возвращаются домой, идут малолюдными улицами, через парки или промзоны, рискуя стать жертвой ограбления или нападения.

Много ли желающих стать волонтерами?

– Да, желающих много, но было бы еще больше, если бы была возможность хорошо рекламировать.

Что нужно, чтобы стать волонтером?

– Для провожания – возраст 18+, наличие физподготовки и занятия единоборствами. Большинство парней, процентов 90, у нас такие. Других мы тоже приняли, они помогают, но на более спокойных территориях. Там, где нужна физическая помощь матерям-одиночкам и инвалидам. Парни также помогают женщинам донести тяжелые сумки и чемоданы.

Обязательно проверяем на наличие судимости. У каждого парня берем копию паспорта с регистрацией по месту жительства. Насколько искреннее желание у человека помогать, мы выявляем на собеседовании, задавая ряд вопросов. Но истинное лицо человека проявляется уже только в работе. И если есть нарушения правил или безответственное поведение, то такие добровольцы исключаются. Правда, таких не так много. Многие – видно – помогают от чистой души, а не для того, чтобы познакомиться. Но есть и те, кто ищет знакомств.

Бывает, что кому-то отказываете?

– Отказываем мы редко. Если девушка неправильно указала контактную информацию, или нет волонтера в нужном районе. Мы не можем определить на сто процентов, почему девушка к нам обратилась, и насколько она нуждаешься в помощи, и почему она чувствует угрозу. Провожаем, даже если идти пять минут до дома по малолюдной улице. Был случай, когда одну девушку преследовал мужчина – даже днем. Она обратилась к нам, ее встретили, проводили и больше преследователя не видели. К нам обращалась за помощью девушка, которую ранее изнасиловали... В целом сопровождение – дело нужное, хоть Киев и не криминальный город, но не так давно изнасиловали 17-летнюю девушку, да и есть места, где и в семь часов вечера ходить небезопасно.

Есть ли специальные правила для волонтеров и их подопечных?

– У нас есть внутренние правила для добровольцев: никакого флирта и навязчивости по отношению к сестрам. Созданы они потому, что мы – не служба знакомств, мы – для того, чтобы помогать и защищать. У многих активистов есть девушки и жены, а у некоторых сестер, которых мы провожаем, – парни и мужья. Естественно, если у волонтера и провожаемой возникнут отношения, никто не будет препятствовать. Но если будет навязчивость и жалобы с одной из сторон, то либо прекратим провожать девушку, либо исключим волонтера.

В чем сложность работы организации? Что приходится преодолевать?

– Большинство сложностей появляются из-за отсутствия финансирования. Нужны реклама, листовки, газовые баллончики... А мы пока существуем на собственные средства как некоммерческий проект.

Отзывы:

Маша Шандра

Тільки прийшла до дому. Жива, здорова і в чудовому настрої. Зустріли і провели до самих воріт гуртожитка. Так що, дівчата, можете звертатися спокійно. Доставлять в кращому вигляді. А ще у мене з'явився чудовий брат. Велике дякую організаторам.

Ольга Федосеева

Выражаю огромную благодарность за отклик на мою просьбу о помощи и, конечно же, за выполненную работу! Антон Кривко очень был вежлив и вызывал доверие. Приятно было поддержать установку стиральной машинки разговором. Огромное ему спасибо еще раз! Молодые люди, вы большие молодцы, что создали такое движение! Порой не хватает этой помощи... Спасибо огромное! Принимайте от нас в знак благодарности хотя бы наши кулинарные шедевры, потому что любая работа должна быть вознаграждена!

Кристина Веснина

Большое спасибо создателям группы за идею! За то, что скооперировали столько молодых людей с добрым сердцем. Сначала затея с обращением в эту группу казалась сомнительной, ведь безвозмездная помощь – это что-то из разряда фантастики, и непроизвольно ищешь подвох. Но... отныне я верю в чудеса! Отдельное и самое важное спасибо Жене Мыцко! Человеку, который спас мое прошлое. Такие, как ты, Жень, заставляют верить в то, что есть еще настоящие рыцари, готовые потратить свое время и силы на разрешение той или иной беды. Еще раз огромное спасибо. С меня пирог?.

Алиса Моисеенко

Спасибо вам, парни, что создали такую группу! Огромная благодарность за стойкость Ивана, мы долго просидели в очереди в больнице к врачу. Иван разговором от боли отвлекал, и я забывала про нее.

Alena Alena

Здравствуйте! Спасибо большое всей организации и в особенности Андрею, что довез до дома с комфортом. Мне не пришлось идти по темным переулкам в частном секторе и бояться. Очень горжусь нашими новосибирскими парнями за отзывчивость и помощь молодым девушкам. Удачи вам, ребят, вы нереальные молодцы!

Ирина Рудченко

Геніальна задумка! Нзщо є такаорганізація, випадково потрапила сюди. Будемо тепер звертатися за допомогою. Засновникам велика подяка!

Юлия Дагаева

Спасибо большое Артему Калинину! Дружелюбный парень, встретил на остановке, проводил до подъезда. С такими ребятами, как вы, на душе спокойно и тепло. Верю в вас!!

Инна Добромилова

Про движение узнала только вчера, через «Фейсбук». И сразу пришлось воспользоваться. Дочь уже ехала в Новосибирск подавать документы в вуз. Город совершенно незнакомый, родственников у нас там нет, так что ей пришлось бы самой добираться от железнодорожного вокзала. Ладно бы поезд приходил пораньше, а то почти перед окончанием работы приемной комиссии. В общем, я сразу отыскала группу «В контакте», обратилась к координаторам. Хотя вероятность в том, что ребята успеют что-то сделать, была невелика: до прибытия поезда оставалось два часа. Но... Чудеса случаются, и делаете их вы, парни. Я понимаю, что было слишком мало времени, но тем не менее дочь встретили на вокзале и помогли добраться до универа. Она успела сдать документы. Еще раз выражаю огромную благодарность Константину Еремину и Дмитрию Пфейферу за помощь. Бог вам в помощь, парни!

Іванна Умрихіна

Дуже боялася подавати заявку, Бог то зна, що воно взагалі таке. Враження найкращі, страх як рукою зняло, от чесно. Починаючи від постійного зв'язку координаторів зі мною і закінчуючи тим, які хлопці тут волонтерять – усе було на чудовом урівні. Дуже надійно і спокійно. Дякую величезне, буду ще звертатися!

Ксения Юшко

Большое спасибо ребятам, которые мне сегодня помогли с дровами, без вас я бы не справилась. Вы просто умнички!

Анюта Евсеева

Спасибо движению, организаторам, участникам и, конечно же, огромная благодарность Алексею Злыдню! Получилось так, что занесло машину снегом, а мне по причине ухудшения здоровья противопоказаны физические нагрузки, а у папы после операции плохо двигается рука, попросить откидать снег было некого (так как в наше время большинство парней на что-то потом рассчитывают), а финансовое положение тоже не совсем хорошее. Мне было неловко обращаться за помощью, но я решилась. Мне перезвонили, и мы договорились о времени и месте встречи. Алексей – суперпозитивный, общительный, сильный мужчина! Быстро справились с задачей! Еще раз – огромное человеческое спасибо!

Рина Руденко

Я узахваті! Вдячність Олександру за безкорисливу допомогу і з самого рання!!! Як чудово мати таких дужих «братів»! Дякую організаторам цього руху і самим хлопцям за допомогу! Ви у нас найкращі.

Александра Федосеева

Добрый день, спасибо Константину за отзывчивость и огромное спасибо Андрею за помощь в доставке меня на перевязку в больницу, очень горжусь тем, что не перевелись в мире добрые люди. Очень приятный собеседник, помог отвлечься от болей в ноге, отдельное спасибо за булочки. 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Ольга
18.07.2016 02:00
Вот так молодцы! Очень радует, что есть такое движение. Хорошая, нужная и позитивная тема. Прям, слов нет

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru