Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почему вы не любите Запад?

Здравствуйте, уважаемая редакция!

С интересом и удовольствием читаю журнал «Наследник» уже почти год. Многое считаю очень полезным, но есть вещи, которые меня задевают и настораживают. В частности, то, что редакция почти в каждом номере не упускает возможности осудить страны Запада – одну или несколько – или Запад в целом. К сожалению, этим занимается не только ваш журнал. И вообще в последнее время создается впечатление, что многие верующие завели себе «копилки», куда бережно складывают все, что узнают плохого о Западе. Конечно, если захотеть, можно накопить немало. Но станут ли люди от этого богаче?

Да, есть на Западе определенные нездоровые тенденции, но почему мы говорим об этом не с состраданием, а со злорадством (и тайной надеждой – лишь бы на нас чума не перекинулась)? Там ведь живут живые люди, у них есть ни в чем не виноватые перед нами дети. Или мы хотим спастись в гордом одиночестве? Можно ли этого хотеть?

Почему мы так не любим «чужих», «ненаших»? Потому что нам кажется, что не любят нас? Ну, даже если и так, то что нам теперь – полдуши потратить на ответное чувство? Ну да, мы видим какие-то возмутительные действия Запада по отношению к нашей стране (например, целенаправленное развращение нашей молодежи). Что мы делаем? Возмущаемся. Возмутились уже до глубины души. Дальше что? Дальше возмущаемся. Почему? Потому что не можем это остановить – ни возмутительные действия, ни свое возмущение. Против огромной продуманной и проплаченной системы внешне мы совершенно бессильны. По логике вещей тут самое время перейти к внутренней стороне дела. Но почему так мало пишут о том, что делать, если сделать ничего нельзя? На обложку журнала вы вынесли вечный вопрос: «Что мне делать, чтобы наследовать жить вечную?» Неужели же в том числе и укрепиться в своем невосприятии Запада? Извините, но этот вывод уже напрашивается.

Может быть, вы просто хотите сказать, что Россия – богоизбранная страна, имеющая ни с чем не сравнимый потенциал святости? Но разве нельзя сказать об этом иначе – не ругая других? Разве нельзя написать о своей святой и любимой стране так, что никому из нее бежать не захочется? Наверное, ругать проще.

Впрочем, может, и стоило бы рыться в плевелах, если б это было в поисках зерен. Давайте поищем что-то хорошее в судьбах и людях других народов. Не сомневаюсь: – найдется. Есть чему поучиться и на Западе, и на Востоке (может, не зря мы находимся «между»). Для японцев, например, не имеет значения, кем работает человек – президентом компании или дворником, главное, что он работает и приносит пользу своей стране. Итальянцы удивительно патриотичны и достопримечательности своей страны любят и знают, как собственных родственников. Для нас же почему-то «патриотизм немыслим без войны» – это фраза из первой статьи в вашем журнале про верность. Мне-то кажется, что немыслимо само это утверждение. И очень грустно, что пишет об этом девушка, ей бы не врагов вокруг искать, а сострадание в своем сердце – может, и придумала бы, чем стране пригодиться. Вот, кстати, интересно было бы узнать, чем, действительно, живут за рубежом наши сверстники – нормальные, хорошие ребята, о которых в раскрученных молодежных журналах ни за что не напишут. Может, хоть вы напишете?

 С уважением, Григорий Андреев

 

Уважаемый Григорий.

Получив Ваше письмо, мы были очень рады познакомиться с таким неравнодушным читателем нашего журнала, как Вы. Благодарим Вас за столь искреннее послание. Приятно, когда люди находят время не только читать нас, но и делиться с нами своими мыслями по поводу прочитанного.

Признаемся, отвечать на Ваши вопросы – не такое уж легкое дело. Некоторые из них, например: «Почему так мало пишут о том, что делать, если ничего сделать нельзя?» ‑ волнуют русское общество уже лет двести. В этом, видимо, и заключается особенность русской общественной мысли, которой она уж точно отличается от других стран. Ведь там, согласитесь, невозможно представить себе горячих массовых споров по поводу того, как Европа должна относиться к России или к Китаю. Вопросы, аналогичные Вашим, на Западе – удел немногих профессиональных экспертов, более или менее честных и почти всегда крайне невежественных, таких как маркиз де Кюстин

Надо признать, что мы здесь, в России, не только более пристрастны к нашим соседям, но и гораздо лучше знаем их, чем они нас. Рискнем даже предположить, что с некоторых пор русские глубже понимают и переживают происходящее в Европе, чем сами европейцы, шаг за шагом отрекающиеся от собственных духовных корней.

О, грустно, грустно мне:

                    ложится тьма густая

На дальнем Западе,

                 стране святых чудес…

Эти поэтические строки могли быть написаны только в России. И мы вслед за их автором Алексеем Хомяковым, вслед за Федором Достоевским и Константином Леонтьевым, страстно любившими ту – настоящую – старую Европу, искренне скорбим о ее уходе с исторической сцены.

То же, что, приняв личину Европы, идет ей на смену, мы действительно не желаем и отказываемся уважать. Это мерзкое явление принято называть революцией, глобализацией, постмодернизмом, но, как бы оно ни звалось, мы видим в нем угрозу свободному бытию России и всего мира. Соболезнуя и сострадая (а вовсе не злорадствуя, как Вам почему-то показалось) западным странам, мы, как и наши предки в 1799–1814 и в 1941–1945 годах, понимаем, что освобождение Европы может произойти только с помощью России.

Но для того чтобы совершить это великое дело духовного освобождения Запада, нам нужно сначала очистить и возродить собственную землю. Каждый русский человек, по нашему мнению, должен, наконец, прекратить болтаться между полузнанием осколков чужих культур и абсолютным незнанием своей собственной. Освободить русское сознание от обольщения призраками и миражами глобальной моды – вот одна из задач нашего журнала.

Возможно, иногда мы и впрямь решаем ее слишком резко. Ну так помогите нам! Помогите Европе, которую Вы так любите. Напишите то, что Вы знаете, о настоящем «неглянцевом» Западе, каким сотворил его Бог. Напишите нам, и мы с удовольствием опубликуем Ваши новые письма.

Артем ЕРМАКОВ, зам. главного редактора журнала «Наследник»

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru