Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Альпинизм и горький кофе

Не хочу спорить о том, кошмар или нет семейная жизнь. У каждого свой путь спасения. Кто-то идет в монастырь, кто-то создает семью Важно найти свое призвание. Попробую рассказать о семейной жизни от лица человека, который знает что это такое на собственном опыте.

У нас большая семья – 10 человек. Сказать честно – это трудно. Но кто сказал, что должно быть легко. Во все времена человеку приходилось «в поте лица своего добывать хлеб свой». Не то, чтобы усиленно трудиться, а в буквальном смысле бороться за жизнь. Но, конечно, всегда находились и те, кто приспосабливался жить за счет других. Ну, а если не паразитировать, то надо понимать, что жить стало легче только героям рекламы. Конечно, труд бывает разный. Если тебе ничего не по душе, то можно и никем не работать. Будь бомжем, питайся из помойки, ночуй в подвале с кошками.  Для женщины в масштабе семьи это выглядит примерно так. Если тебе очень лень, то, конечно, можешь не убираться. И пусть в доме грязь и тараканы ползают. Можешь не готовить – муж поужинает в ресторане в компании друзей. Ты свободна выбрать провести вечер на диване перед телевизором и краснеть в школе за неряху-сына. Или потратить это время на воспитание детей и получить в старости заботу и любовь.

Да, семья – это труд, причем в основном женский, не считая того, что муж должен обеспечить ее материально. Что касается отцов, то я не стала бы делить их на православных и нет. Мужчины вообще по-другому и для другого созданы. Они с женщинами разные и просто не приспособлены к бабьим занятиям. Большая редкость – папа, стирающий пеленки или заплетающий дочери косы. А то, что отцы не помогают с детьми, в этом часто виноваты сами матери. Мы ведь стараемся подсунуть им самую грязную работу, спихнуть с себя самое неприятное. В результате получаем полное отсутствие всякого присутствия. Когда рождается ребенок, надо дать возможность почувствовать себя отцом, полюбить свое чадо. Не заставляйте папу стирать пеленки, укачивать орущего ребенка. Дайте ему повозиться с радостным сытым и довольным малышом. Пусть он получит свою порцию его улыбок и ласки. Тогда и попу помоет с радостью. Он просто не стерпит, чтобы его любимому сыночку было плохо.

Но я хочу сказать о другом. Человеку непосвященному трудно увидеть, в чем же здесь радость – вечные уборки, стирки, капризы. Одному задачку решить, другому юбку сшить, кашу сварить, стенгазету сделать… Сколько слез я уже пролила и еще пролью, воспитывая своих детей. Но ни за что на свете я не променяю счастья тех мгновений, когда остаешься с любимым наедине; когда прижимаешь к себе маленький теплый комочек, который сопит у тебя на груди; когда получаешь в подарок неясные каракули, старательно выведенные для тебя детской ручкой; когда садишься на шаткую скамейку, сделанную твоим сыном.

Скажите мне, ради чего терпят множество неудобств и лишений, например, альпинисты? Разве им легко? Но что-то заставляет их вести именно такой образ жизни. Кто не был в горах, тот не поймет этого. Семейную жизнь тоже нельзя понять со стороны. Дело в том, что когда встречаешь свою вторую половину, уже не мыслишь себя без нее. Замужем меняется и психика, и мироощущение, и самосознание. Становишься другим человеком. Понять, а тем более почувствовать это заранее  невозможно. Представьте себе гусеницу, которая очень любит ползать и есть листья. Какой ужас для нее стать бабочкой. Весь день махать крыльями, совсем не есть листьев, не ползать. Но ведь она не может даже представить себе, как это прекрасно – порхать на солнце и как сладок нектар с цветов. К тому же, став бабочкой, гусеница просто забудет, что любила есть листья и лежать в тенечке. Она будет счастлива в своем новом состоянии.

Всему свое время. Не стоит заранее беспокоится о своих еще не наступивших самоощущениях. Когда я была маленькая, я с ужасом думала, что вот вырасту и придется пить по утрам этот горький противный кофе. А сейчас с тем же ужасом думаю о том, как буду просиживать, подремывая, целыми днями в кресле под пледом.

Чтобы понять семейную жизнь, ее надо ощутить «на собственной шкуре», прочувствовать на собственном опыте. Мне было лет десять, когда у двоюродной сестры родился ребенок. С интересом наблюдая со стороны всю эту возню с пеленками, бутылочками, думала «какой кошмар – эта семейная жизнь». А еще я думала, что больше двоих детей (мальчика и девочки) у меня не будет. Их уж как-нибудь потерплю, но не больше. А теперь мне становится грустно от мысли, что скоро в силу возраста и здоровья не смогу уже рожать этих милых карапузов. Одна надежда, что мои дети не обделят меня внуками. Так что остается только верить своим глазам, которые видят многодетные семьи счастливыми несмотря на все трудности.

Конечно не все семьи благополучные. Но если вдуматься в это слово: благополучные – это те, которые получили благо. Но чтобы получить, надо заслужить. От самого человека зависит, какая будет семья. Есть еще, конечно, судьба, и от нее не уйдешь. Но об этом надо вести отдельный разговор.

Принято считать, что отцы, ходящие на работу, обладают большей свободой, чем мамы, которые безвылазно сидят дома. А нужна ли эта свобода самой маме? У нее спросили? Однажды я ехала в автобусе со своей маленькой дочкой. Она устала, плохо себя чувствовала и очень капризничала. Чтобы успокоить ее, я встала у окна. Она перестала плакать, с интересом наблюдая за проносящимися мимо машинами. И вдруг одна бабуля стала настойчиво требовать у других пассажиров уступить нам место. Я пыталась объяснить ей, что стоять у окна и мне, и ребенку лучше. Но, несмотря на все мои протесты, она все же «подняла на уши» весь автобус и посадила нас. Ребенок перестал видеть улицу и опять раскапризничался. Весь автобус принялся нас воспитывать. А я готова была провалиться куда угодно, потому что у меня больше не было средств успокоить дочку. Иногда то, что кажется со стороны необходимым, для самого человека оказывается нежеланным.

Да и многие ли современные «свободные» девушки сейчас свободны? Разве могут они делать все, что захотят? Одеть все, что нравится, невзирая на моду? Есть, что хочется, не боясь за фигуру? Или на каждом шагу они вынуждены оборачиваться и сверять свои поступки с общественным мнением? Не засмеют ли? Не сочтут ли дурой? Не перестанут ли общаться? Да и доклады всякие, рефераты, сессии висят над душой, как дамоклов меч.

Лично для меня гораздо дороже свобода внутренняя. Свобода от предрассудков и высокомерия, от зависти и лжи. А такой свободы гораздо больше, когда стоишь на прочном фундаменте любимой и любящей семьи; когда чувствуешь опору сильного и уверенного человека. И я даже рада, что есть какие-то ограничения в нашей жизни. Хоть это напоминает, что «ни хлебом единым жив человек».

Матушка Елена

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru